Мошенникам не хватило нескольких минут, чтобы обмануть курянку
Аферисты позвонили преподавателю одного из курских вузов, представившисьследователями из Москвы. По их словам, они расследуют уголовное дело о попыткепохитить деньги с ее счета.
К разговору подключили якобы сотрудников центрального офиса банка, пообещавшихзащитить сбережения, если женщина выполнить их инструкции. Мошенникам удалосьполучить от нее данные о всех кредитных и дебетовых картах, счетах и дажеразмере зарплаты.
Для убедительности злоумышленники прислали в мессенджере скан служебногоудостоверения. Это и вызвало у женщины сомнения. Фотография явно была скаченаиз интернета, подписана неизвестно кем и непонятно заполнена. Аферисты взялипаузу, пообещав прислать важные документы чуть позже в личной переписке.
Курянка использовала это время, чтобы позвонить в полицию и уточнить, знают лио московском расследовании местные оперативники. Здесь и выяснилось, что всеобман. Мошенникам не хватило нескольких минут, чтобы довести свой спектакль доконца, сообщила пресс-служба УМВД России по Курской области.
