Добавить новость
123ru.net
Все новости
Ноябрь
2022

Институт ядерной физики Узбекистана станет участником исследований на реакторе МБИР

0
Свои подписи под документом поставили генеральный директор ООО «Лидер Консорциума «МЦИ МБИР» (организация Госкорпорации «Росатом») Василий Константинов и директор Института ядерной физики (ИЯФ) Академии наук Республики Узбекистан Илхам Садиков.
 
Согласно документу, ИЯФ станет одним из основных участников соглашения о Консорциуме до конца 2023 года. С момента пуска в эксплуатацию реакторной установки МБИР институту будет принадлежать часть реакторного ресурса, на котором ученые Узбекистана смогут проводить исследования по направлениям развития ядерной физики, радиоизотопной продукции и материаловедения.
 
«Подписание соглашения с ИЯФ Узбекистана для нас означает, прежде всего, подтверждение высокого международного и научного статуса проекта. Повестка научной программы при участии Института значительно расширит области исследований, связанных с неэнергетическим применением экспериментальных возможностей реактора МБИР, – отметил генеральный директор ООО «Лидер консорциума «МЦИ МБИР» Василий Константинов.
 
«Мы рассматриваем несколько направлений сотрудничества с Росатомом в рамках проекта МБИР. Приоритетным для нас в области прикладной ядерной физики является производство радиоизотопной продукции и изготовление на их основе радиофармпрепаратов для медицины. Мы планируем применять на реакторной установке разработанные нами технологии и получить новые виды радиоизотопной продукции. Второе направление сотрудничества – это радиационное материаловедение, а именно, исследования в области различных видов радиационно-стойких материалов. Третье направление – это теоретическая ядерная физика, в частности, астрофизика. С помощью МБИР мы планируем исследовать течения ядерных реакций, происходящих на звездах, чтобы проверить расчеты наших физиков-теоретиков», - рассказал директор Института ядерной физики Академии наук Республики Узбекистан Илхам Садиков.
 
Для справки:
 
Госкорпорация «Росатом» возводит уникальную исследовательскую установку МБИР в рамках комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации». Реактор возводится в г. Димитровграде (Ульяновская область) на базе АО «ГНЦ НИИАР». На базе ректора МБИР создается Международный центр исследований (МЦИ) МБИР: в состав научной группы входят российские и иностранные ученые и исследователи. Деятельность Центра осуществляет Консорциум — «Международный Центр Исследований на базе реактора МБИР».
Присоединение новых участников к проекту МБИР происходит путем подписания Соглашения о Консорциуме. Оно является юридическим оформлением отношений сторон и фиксирует права и обязанности участников на пользование реакторным ресурсом МБИР после ввода его в эксплуатацию. Российские и зарубежные партнеры – получают возможность проводить эксперименты, необходимые для национальных программ развития атомной энергии в мирных целях, без необходимости непосредственного владения реакторной установкой (и связанных с этим обязательств по обеспечению безопасной работы установки, контролю и учёту ядерных материалов, финансовых и правовых обязательств). Такой подход дает возможность гибкого использования реакторного ресурса, отвечающего потребностям участников научного сообщества.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net