Лизингополучателей защитят от недобросовестной конкуренции
Лизинговые компании будут обязаны вносить в реестр сведения о заключении договоров не позднее трех рабочих дней с даты передачи техники лизингополучателю, а не с даты подписания. Публикация сведений улучшит раскрытие информации о рисках, которые могут возникать у лизингополучателей. Это позволит избежать ситуаций, когда одно и то же оборудование дважды передается недобросовестным владельцем в залог или по договору финансовой аренды (лизинга) или продается с целью создания эффекта «добросовестного приобретения».
Проблема недобросовестной конкуренции стоит в лизинге давно. Однако она касается преимущественно «розницы» — небольших и частных компаний, а также компаний, занимающихся автолизингом для ИП и предприятий малого бизнеса. Ситуации, когда между заключением лизингового договора и получением предмета лизинга одни компании забирали клиентов у других, могли происходить в сегменте легковых и грузовых автомобилей, а также розничной спецтехники.
Если ваше компания выбирает между кредитным финансированием сделки и лизингом - калькулятор в Excel поможет сделать расчеты для каждого из вариантов.
Кредит или лизинг: калькулятор в Excel поможет выбрать
Подготовлено экспертами Актион Финансы
