Добавить новость
123ru.net
Все новости
Ноябрь
2022

Под бой барабана

Международный День барабанщика отмечают 11 ноября: дата 11.11 похожа на две пары барабанных палочек и имеет прямое отношение к жителю Троицка Андрею Ясиневскому, барабанщику с 45-летним стажем. Он был ударником в нескольких советских и российских музыкальных группах, играл в составе оркестра на парадах на Красной площади… Вот уже десять лет музыкант преподаёт в Центре «МоСТ». Его воспитанники создают собственные группы и поступают в музыкальные учебные заведения.

«Сиреневый бульвар», «Биг Макс», «Троицк Джем-бэнд», проекты Дениса Розадеева, трибьюты Романа Краснова – эти музыкальные коллективы объединяет одно: в разное время на ударных в них играл Андрей Ясиневский. Он стал жителем Троицка в 2012 году, переехав сюда из Солнечногорска.

Впервые Андрей познакомился с ударными инструментами в 1976 году, в свои 12. «В Солнечногорске был филиал джазовой студии от Гнесинки, – рассказывает Ясиневский. – Я пришёл туда за компанию с другом. Подумал: почему бы не попробовать? Друг мне кое-что показал, я потренировался и решил записаться. Меня взяли».

Через два года Андрей впервые вышел на сцену. «Меня наряжали в костюм-троечку, вешали бабочку, – улыбается он. – Я был самым молоденьким и выглядел очень торжественно». Помимо отчётных выступлений, Андрей вместе с группой играл на концертах в санатории Министерства обороны МВФ дважды в месяц. Приходилось исполнять и вальсы, и рок.

Отучившись четыре года в студии и получив диплом, барабанное дело Андрей не забросил. Подсматривал, подглядывал, учился самостоятельно. «Я был очень дотошный, мог заниматься по восемь часов, – рассказывает он. – Тогда было тяжело найти барабан. Я книжки себе подкладывал, тряпочку сверху. Ставил стул на место хэта, подушку на место барабана, чтобы руки били не в одну точку, а привыкали к свободной игре. Потом собрал себе установку «Амати» серебристого цвета». Ясиневский постоянно повышал мастерство. «Я общался с музыкантами, интересовался, как они играли, – говорит он. – «Снимал» ритмы с пластинок, на слух, смотрел выступления по телевизору. У разных музыкальных групп брал интересные фишки. Например, у Boney M. – ритмичность, у АВВА – гармоничность, у Deep Purple технику…»

С 17 лет Ясиневский стал платно играть в городских клубах и на танцплощадках. Параллельно учился в училище на токаря. «Нужна была резервная специальность, а токари тогда получали больше, чем инженеры, – поясняет он. – Меня здорово выручила эта профессия в конце 90-х, когда появились драм-машинки и барабанщики стали не нужны, их считали лишним ртом».

Андрей был барабанщиком и в училище, и в армии. «Уже через три дня после дембеля стал выступать в группах Солнечногорска, «Возрождение», «Калейдоскоп», «Млечный путь», – рассказывает он. – Играл рок, джаз-рок, фьюжн. Иногда на концертах выручал других, «тянул» по две группы. Когда играли Deep Purple, я, чтоб не выделяться, был в парике». В 1990-х появилась новая вечерняя подработка в кабаках Москвы, Солнечногорска и Зеленограда.

Примерно тогда же Ясиневского пригласили в оркестр Высших офицерских курсов «Выстрел», военно-учебное заведение Вооружённых сил СССР. «Я проработал там шесть лет. Мы играли на всех торжествах Солнечногорска, – рассказывает Андрей. – Участвовали в составе сводного оркестра 9 мая в парадах на Красной площади. С выходом, барабанщики в одном ряду… Есть фото, где мы стоим на Красной площади, в форме, с аксельбантами…»

Как только Андрей переехал в Троицк, сразу пришёл в Центр «МоСТ». «Барабанщик нужен?» – спросил он. «Нужен», – ответили ему. Создалась группа «Сиреневый бульвар». Андрей выступал в разных группах в Троицке и Москве, выручал на концертах.

Именно в Троицке у Ясиневского появились первые ученики. «Ко мне подошли, попросили показать некоторые моменты игры на барабанах, – вспоминает Андрей. – Я с удовольствием показывал всё, что умею. А потом предложили открыть кружок. Я много внимания уделяю разной технике. Если не получается, ищу подход с других сторон, какой-то вариант да проходит. Есть те, кто немного подучится и уходит. Другим техники недостаточно, они хотят научиться думать и остаются на несколько лет. От барабанщика многое зависит. Он качает темп, заводит публику. Он как гвоздь группы: как ритм дал, так всё и пляшет».

Что же касается второй специальности, она тоже нашла свое применение. Ясиневский – фрезеровщик пятого разряда, работает в фирме «Вятич», которая находится на территории ФИАНа. Компания занимается изготовлением алмазного инструмента. «Эта специальность мне помогает ремонтировать барабанные принадлежности», – говорит Андрей.

В октябре в Троицке на сцене ТЦКТ выступала группа «Тема», а на ударной установке играл 15-летний ученик Андрея, Иван Лушников. Ясиневский сел в середине зала и невозмутимо отслушал все два с половиной часа.
А потом, уже на уроке, была работа над ошибками. Ведь даже если ты профи, всегда есть в чём совершенствовать своё мастерство.

 

Наталья МАЙ,

фото Александра КОРНЕЕВА






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net