Добавить новость
123ru.net
Все новости
Ноябрь
2022

В Бийске зимой будут регулярно чистить от снега 20 процентов всех дорог

0

07:20, 21.11.2022

Направить технику на уборку дорог, чтобы покрыть все потребности бийчан, пока возможности нет

Подготовку Бийска к зиме на минувшей неделе активно обсуждали и власти, и дорожники, и рядовые бийчане. Коммунальные службы показали технику, которая должна наводить порядок на улицах города. Однако увидеть снегоуборщики можно будет не везде.

В первую очередь, когда в муниципалитете говорят о готовности к очистке дорог от снега — а к этой зимой, напомним, город готов как никогда, как ранее заверили в мэрии, — то имеют в виду, что приводить в порядок будут основные бийские направления. Прежде всего, это те дороги, на которых отмечается высокий трафик, и те, где проложены маршруты городского общественного транспорта. Также в приоритете — подъезды к социальным учреждения. За состояние этих дорог ответственность несет муниципалитет.

Смотр техники к зиме в Бийске

Фото: Анна Сабанова, «БР»

Что происходит зимой, особенно после снегопадов, во дворах многоквартирных домов, — в большей степени зависит от обслуживающей организации. Есть дворы, в которые техника УК заезжает регулярно и очистку придомовой территории ведет добросовестно. Однако таких примеров — немного. Подобные работы в основном проводят крупные «управляшки» и делают это не за бесплатно — в конце концов, все заложено в плате за обслуживание.

А вот кто и как должен содержать дороги и проезды в частном секторе — понятно не совсем. Причем вопрос этот остается открытым как для жителей частного сектора, так и для депутатов, к которым обращаются избиратели округа.

— Почти везде, где проходят встречи с жителями частных домов, они начинаются с вопроса: включат ли их проезд в перечень дорог, которые зимой обслуживает муниципалитет, — говорит Олеся Тырышкина, председатель комитета Думы Бийска по ЖКХ и транспорту. — С одной стороны, город, вроде бы, и не отказывается от этих дорог. С другой стороны, по факту расчистку дорог в частном секторе люди ведут за свой счет — нанимают грейдеры и прочую технику.

При этом в городском бюджете заложены средства на грейдирование дорог частного сектора летом и расчистку — зимой. Занимается этим недавно созданное муниципальное предприятие «Бийскавтодор».

Зима, снег, сугробы

Фото: Сергей Кулыгин, «БР»

В текущем 2022 году на эти цели было запланировано 2,8 млн руб. и еще добавили 1,5 млн руб. на отсыпку. Сколько будет заложено на 2023 год станет известно вскоре — после верстки бюджета, второе чтение которого пройдет в декабре.

Но в отличие от центральных дорог, обслуживание которых ведется на регулярной основе, в частном секторе принцип другой. Кто первый встал — тому и трактор. Техника может выехать и к частным домам. Но только по заявке от самих бийчан, проживающих в частном секторе. Для этого необходимо обратиться в управление ЖКХ. Кстати, прошлой зимой, говорят в мэрии, обращений от населения, проживающего в частном секторе, почти не было. Чиновники это связывают с малоснежной зимой.

Зима, снегопад

Фото: Сергей Кулыгин, «БР»

Но что, если вдруг, побольше узнав о таких возможностях, собственники частных домов вдруг просто закидают мэрию просьбами приехать и убрать снег именно у них?

— Мы никогда никого не вводили в заблуждение. У нас расчистку дорог в зимней период ведут сначала на центральных улицах, — говорит Александр Студеникин, глава Бийска. — После того, как эта техника высвобождается, ее можно направить на частный сектор. Но зайти на обслуживание всех дорог в городе мы не можем. У нас в сумме набирается более тысячи километров дорог в Бийске. На обслуживании у нас — только 200 километров. Остальные 800 — по заявке.

Исключения обещают делать. Если где-то ситуация будет складываться совсем критично — технику направят и раньше. Но все-таки в приоритете — центральные улицы и «пробивка» путей до отдаленных поселков. Например, почти каждую зиму дорожникам приходится вести «битву за Жаворонково».

Зима. Снег. Техника.

Фото: Сергей Кулыгин, «БР»

В Думе Бийска в свою очередь предложили начинать с малого. Внести в перечень дорог, которые муниципалитет берет на постоянное регулярное обслуживание, хотя бы с десяток проездов в частном секторе, и каждый год добавлять еще понемногу.

Аргумент — надо же с чего-то начинать.

В мэрии парируют: по какому принципу их выбрать? Это будет означать, что кто-то «избранный». Схему «по заявке» чиновники считают оптимальной.

К тому же, поясняют в мэрии, еще на не каждую улицу или проезд частного сектора дорожная техника способна зайти физически — просто не хватит места. Но главное, признают в муниципалитете, на то, чтобы взять на регулярное обслуживание всю тысячу километров городских дорог, не хватит не техники, ни финансирования.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net