Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Все новости
Ноябрь
2022

Под псевдонимом Радека – скрывалось имя Карла Собельсона

Под псевдонимом Радек скрывалось имя Карла Собельсона. Его родители были учителями из Львова, входившего в состав Австро-Венгерской империи. По образованию историк - выпускник Краковского университета. В 17 лет стал членом ПСП, а в 19 — членом СДП КПЛ, входившей в РСДРП.

Все это время под псевдонимом Радек работал в коммунистической печати Польши, Германии и Швейцарии. Карл Собельсон был одним из таких одаренных, ученых, интеллектуально развитых и к тому же очень остроумных.

Он умел импровизировать невероятно веселые прогулки по любому поводу. Но заслужить уважение окружающих ему помешали отрицательные личные качества: искренняя зависть, беспринципность, чрезмерная болтливость.

Началась Первая мировая война. Радек сблизился с большевиками. Сразу после Февральской революции 1917 года Ленин назначил его своим представителем в Стокгольме: здесь открылось заграничное бюро большевистской партии, служившее перевалочным пунктом для незаконных финансовых операций и обмена данными с немецкой стороной.

Таким образом, Радек стал одним из главных связующих звеньев между руководством РКПб и немецким генеральным штабом. Финансовая помощь из Берлина тайно перекачивалась через Стокгольмское бюро в Петроград, когда Ленин гарантировал вывод России из войны.

В России

В ноябре 1918 года в Германии вспыхнула революция. Карл Радек, занимавший пост заведующего иностранным отделом ВЦИК, в декабре 1919 года отправился в Берлин, чтобы присоединиться к революционной борьбе.

Участвовал в подготовке первого съезда КПГ, был арестован, заключен в Маобик, но вскоре освобожден. Он вернулся на родину и продолжил работу в ЦК партии и Коминтерна. В то же время он активно печатается в центральных газетах и ​​проявляет неподдельный талант.

В то же время Ленин боялся доверить Радеку крупную должность в государстве, так как не без оснований считал, что тот не склонен к серьезной временной деятельности, и даже болтливость грозила рассекречиванием государственных и государственных тайн государственная партия. Эти соображения заставили ЦК использовать Радека как одаренного репортера и доверить ему руководящие посты в Коминтерне.

Ссылка

В середине 1920-х Себельсон присоединился к последователям Троцкого. После разгрома троцкистов отправлен в ссылку в Сибирь. Оттуда он стал полон злобных сообщений и нападок на Сталина и его политику.

Проведя в ссылке около полутора лет и, наконец, поняв, что год грозит быть неопределенным, он резко переменил веру и таким образом обрел свободу. В мае 1929 года он направил Сталину покаянное письмо и был прощен.

Эпилог

Ему доверили должность главного редактора центральной газеты «Известия» и советника Политбюро по вопросам внешней политики. Но в 1936 году он был арестован как член параллельного антисоветского троцкистского центра. Себельсон уехал сотрудничать с Лубянкой.

Более того, он стал составлять протоколы своих допросов: формулировал себе вопросы и давал эмоциональные ответы. Он был настолько талантлив, что руководство НКВД не решилось внести в его работу какие-либо коррективы.

Радек был приговорен к 10 годам лишения свободы. В лагере он был убит преступниками. Причина пока не выяснена.

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Под псевдонимом Радека – скрывалось имя Карла Собельсона.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Йорш

«Лихие времена!»: «Йорш» напугал фанатов отменами и песней «Я ухожу»



Москва

Более 300 многодетных семей Сергиева Посада получили электронное удостоверение

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net