Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Все новости
Ноябрь
2022

Более 1,6 млрд человек стали пассажирами нижегородского метрополитена за 37 лет

Нижегородскому метрополитену исполнилось 37 лет в воскресенье, 20 ноября. Об этом сообщил мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев в своем Telegram-канале. Он рассказал, что пассажирами метро с момента его открытия стали более 1,6 млрд человек. Кроме того, нижегородский метрополитен занимает третье место в России по количеству станций и протяженности линий — после Москвы и Санкт-Петербурга.

Строительство объекта началось 17 декабря 1977 года. Именно тогда была забита первая свая в котлован станции «Ленинская». А движение открыли 20 ноября 1985 года.

«Помню, как тогда с родителями ехали на трамвае, а потом на автобусе до «Пролетарки», чтобы прокатиться до Московской и обратно», — вспоминает Юрий Шалабаев.

В начале в метрополитене функционировали только 6 станций: «Московская», «Чкаловская», «Ленинская», «Заречная», «Двигатель Революции» и «Пролетарская», затем в 1989 году появились станции «Автозаводская» и «Комсомольская», а еще через 2 года — «Кировская» и «Парк культуры». В 1993 году открылись «Канавинская» и «Бурнаковская» и в 2012 году — «Горьковская».

15-ой станцией Нижегородского метрополитена стала «Стрелка», запущенная летом 2018 года. Сейчас в Нижнем Новгороде строятся еще две новые станции — на площади Свободы и на Сенной площади.

Юрий Шалабаев также поздравил сотрудников и строителей подземного транспорта с праздником и поблагодарил их за участие в работе.

«Поздравляю всех, кто принимал участие в разработке проекта и строительстве, кто работал и работает в метро, кто сейчас строит новые станции, а также нас с вами, пассажиров этого всегда востребованного вида транспорта!» — написал глава города.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что восемь входов и выходов новых станций метро появится в центре Нижнего Новгорода.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Москва

В Екатеринбурге пройдет благотворительный забег Ural Legal Run

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net