Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Все новости
Ноябрь
2022

40 лет со дня смерти Леонида Брежнева

Лидер СССР Леонид Брежнев трепетно относился к отстаиванию интересов страны — для него «защита мира и мирное развитие» государства всегда оказывались в приоритете, заявил NEWS.ru депутат Госдумы Сергей Гаврилов. Комментируя 40-летнюю годовщину смерти политика, парламентарий подчеркнул, что неслучайно многие советские люди считают лучшей в своей жизни именно эпоху Брежнева. По мнению Гаврилова, так называемая эпоха застоя — миф.

Когда некоторые либералы называют эпоху Брежнева эпохой застоя, ссылаясь, например, на неудовлетворенность потребительского спроса, хочется ответить на это, что во времена Брежнева домашние холодильники были полны. В то время люди много читали, а не смотрели YouTube. Развивался автопром, не было засилья иномарок. Именно в 60–70-е развивалось искусство и творчество, было много выдающихся деятелей в этих сферах, а после перестройки не возникло почти никого, равного им по масштабу, — отметил Гаврилов.

По его словам, после смерти Брежнева Россию очень быстро столкнули в тупик и неизвестно, что было бы со страной, не окажись у руля во время дефолта Евгений Примаков, Юрий Маслюков и Виктор Геращенко.

Примаков, Маслюков и Геращенко — люди, олицетворяющие собой последнее поколение той кадровой школы, которая жила и развивалась при Брежневе, — подытожил Гаврилов.

Генеральный секретарь ЦК КПСС, «неутомимый борец за мир» и «верный ленинец», был заядлым болельщиком. Во время его правления состоялось грандиозное событие в жизни СССР – Олимпийские игры 1980 года в Москве, также Брежнев принял несколько важных решений для советского спорта.

Брежнев умер 10 ноября 1982-го, он руководил СССР с 1964 по 1982 год.

 

К 40-летию смерти Л.Брежнева

Было много анекдотов, но ни одного злого или даже острого – во всех Брежнев фигурировал как добряк, забавный и незлобивый.
Теперь время, названное «застоем», видится иначе: опыт последних десятилетий слишком жесток.
Наиболее сбалансированный мир: со щитами социальной защищённости и абсолютной уверенности в будущем; с достижениями во всех сферах человеческого духа.

Не особенно хорошо в бытовом плане?
Дефицит?
Но… все жили, в общем, неплохо – и проблема выживания не вставала, и чудовищного социального расслоения не было, и фатальная несправедливость роскоши горстки жирующих персонажей отсутствовала…
Не говоря о том, что степень человечности была более высокой…
Насколько всё это – в сумме – зависело от Брежнева? Весь ритм и лад тогдашней жизни?
Вероятно, в большой степени: от стиля и манеры его управления.
Обладая железным инстинктом власти, он сумел как себя застраховать от возможных переворотов, так и общество от потрясений.
Он любил хорошо пожить, но у большинства советских людей не ассоциировался с негативом.
Идеология уже мало кого интересовала: ну есть и есть; как-то само собой сделалось понятно, что никакой ведущей силой пролетариат не является… Просто одна из социальных страт.
Верил ли сам Брежнев в тогдашнюю идеологию?
Сначала, вероятно, да… потом – скорее ориентировался на обстоятельства, чётко зная, как работает власть.
Он работал в ней сильно, уверенно.
Он остался в истории.
А с нею уже не поспоришь.

 Александр Балтин 

 

https://ruskline.ru/analitika/2022/11/10/k_40letiyu_smerti_l...






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма


Спорт в России и мире
Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Столичный транспорт стал удобнее и экологичнее





Путин в России и мире
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Баста: «Я ходил в компьютерные клубы в Ростове. Любимый боец в MK – Шан Цунг»



Москва

«Раз в сто лет они приходят». На Поклонной горе выставили трофейную технику

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net