Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Все новости
Ноябрь
2022

Германия предоставит Молдавии грант в размере 40 млн евро за отказ от русского газа

Грант на обеспечение энергетической безопасности поступит до 15 декабря 2022 года.

Правительство ФРГ предоставит Молдавии грант в размере 40 миллионов евро на обеспечение энергетической безопасности. Об этом сообщили в пресс-службе парламента.

 

"Невозвратная бюджетная поддержка в размере 40 миллионов евро будет предлагаться через немецкий Банк Развития KfW, а деньги будут использованы для компенсации резкого роста затрат на электроэнергию для населения с низким доходом", – отметили в парламенте.

 

Ожидается, что грант поступит на счета Министерства финансов до 15 декабря 2022 года.

Ранее стало известно, что США намерены предоставить Молдавии грант "на снижение энергетической зависимости от России".

В то же время на брифинге в рамках своего визита в Молдавию глава Еврокомиссии сообщила, что ЕС подготовил дополнительный пакет энергетической поддержки для республики.

"€200 млн будут предоставлены в случае необходимости, чтобы РМ могла покрыть свои потребности в газе – 100 млн в виде гранта и еще 100 млн в виде кредита с 1 января 2023 года. Еще €50 млн будут представлены Молдавии в качестве бюджетной помощи для поддержки самых незащищенных граждан", – заявила Урсула фон дер Ляйен.

По ее словам, "Еврокомиссия работает с секретариатом энергетического сообщества для создания схемы спасения РМ, чтобы позволить закупку энергоресурсов".

Тем временем премьер-министр Наталья Гаврилица рассказала изданию Politico, что Молдавия планирует запросить у стран Европейского Союза 450 млн. евро на фоне весьма реальной вероятности того, что российский "Газпром" прекратит поставки газа этой зимой.

По ее словам, энергетический кризис вынудил Молдавию покупать электроэнергию на европейском спотовом рынке по цене, в четыре раза превышающей предыдущую цену. Премьер добавила, что теперь она попросит европейских партнеров о помощи на эту зиму на саммите солидарности высокого уровня, который пройдет во Франции 21 ноября.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о планах развития туризма к 2030 году


Спорт в России и мире
Москва

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку





Путин в России и мире
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Led Zeppelin

Роберт Плант (Robert Plant) работает над новой версией классической песни Led Zeppelin



Москва

В подмосковном Королеве произошел пожар в промзоне

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net