Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Все новости
Ноябрь
2022

Контанго и бэквордация: что нужно знать инвестору

0

Контанго и бэквордация: что нужно знать инвестору

Изображение

Один из наиболее популярных способов быстро и много зарабатывать на финансовых рынках - торговля фьючерсными контрактами. Однако она не зря считается и наиболее сложной, поскольку имеет множество нюансов, например, ежедневные расчеты с использованием вариационной маржи. Есть и специфические термины, которые новичок может не понимать. К таким относятся "контанго" и "бэквордация". Что о них нужно знать инвестору и как использовать их для получения прибыли?

Цена контракта и базового актива - кривая фьючерсов и базис

У каждого фьючерса на срочном рынке есть базовый актив со своей ценой. Участники торгов знают, что цена самого контракта с этой ценой не совпадает - фьючерс может стоить либо дороже, либо дешевле. Разницу между этими ценами (контракта и базового актива) называют базисом. Он может иметь положительную, отрицательную или нулевую величину.

Базис контрактов является исходными данными для кривой фьючерсов. Чтобы ее построить, трейдер рассчитывает базис для контрактов с различными датами экспирации. По горизонтальной оси он откладывает время до исполнения контракта, по вертикальной - базис.

Фьючерсная кривая может располагаться:

выше цены базового актива, причем для более дальних контрактов (с большим временем экспирации) разница будет расти; ниже цены базового актива с ростом отрицательной разности с увеличением времени экспирации.

Первый вариант называется кривая контанго, второй - кривая бэквордации. Сами термины контанго и бэквордация простыми словами означают, соответственно, положительную и отрицательную разницы цен:

между ценами контракта и базового актива; ценами дальнего и ближнего фьючерсов. Контанго

Итак, о ситуации контанго на срочном рынке говорят в двух случаях:

Цена контракта выше цены базового актива. Цена дальнего контракта больше цены ближнего.

Во фьючерсах контанго - распространенное явление. Например:

Покупатель и продавец заключают поставочный фьючерсный контракт. До момента поставки продавец несет дополнительные издержки на транспортировку и хранение товара. Естественно, он стремится переложить эти расходы на покупателя и выставляет цену выше, чем цена самого товара. Образуется ситуация контанго. Стороны заключают на бирже расчетный контракт. За счет инфляции полученные продавцом деньги частично обесценятся. Чтобы компенсировать эти потери, он также выставляет более высокую, учитывающую показатель инфляции (точнее, учетную ставку) цену. Снова образуется ситуация контанго.

Она может иметь место и в случае, когда покупатель фьючерса рассчитывает на рост цены базового актива к моменту экспирации (например, из-за недостатка предложения или повышенного спроса). В этом случае он готов платить за контракт более высокую цену, которую покроет разница цен активов сейчас и в будущем.

Исходя из кривой фьючерсов, можно сделать вполне логичный вывод: чем больше время до экспирации контракта, тем значительнее может быть величина контанго. В момент экспирации контанго распадается, поскольку контракт всегда исполняется по цене базового актива. Однако он справедлив только на стабильном рынке. При значительной волатильности базового актива предсказать ситуацию к моменту экспирации становится намного сложнее. Существенно возрастает и волатильность фьючерсов, причем дальних - намного больше.

На заметку! В такой ситуации может проявиться ситуация суперконтанго. Как правило, такой термин применяют, когда ближние фьючерсы оказываются дешевле базового актива, дальние дороже, а разница цен между ними высока. Суперконтанго имело место во время локдаунов 2020 года в нефтяных фьючерсах. В моменте ближние контракты из-за практически нулевого спроса стремительно потеряли в цене (по WTI даже сместились в отрицательную область). Дальние же из-за прогнозов трейдеров о восстановлении экономики и спроса на энергоносители остались выше цены барреля нефти. На пиках разница доходила до 15 долларов.

Бэквордация

Рассматривая, как выглядит кривая бэквордации, можно также говорить о двух случаях для такой ситуации:

Контракт торгуется ниже цены базового актива. Дальний фьючерс оказывается дешевле ближнего.

Основная причина ситуации с бэквордацией - прогнозируемое превышение предложения над спросом в будущем, например:

Фьючерсы на агропродукцию с экспирацией осенью, во время сбора урожая, весной оказываются дешевле, чем сам товар, поскольку весной ощущается дефицит предложения, а осенью - его избыток. Такая же ситуация возникает при благоприятной погоде и прогнозах богатого урожая. При увеличении мировой добычи нефти растут запасы стран, что приводит к удешевлению дальних фьючерсов. При прогнозируемом росте мировой экономики падает спрос на золото, из-за чего дешевеют фьючерсы на этот металл.

Еще одну причину бэквордации хорошо знают те, кто покупает фьючерсы на дивидендные акции. В цену такого контракта, если его дата экспирации установлена после даты дивидендной отсечки, включены выплаты дивидендов (вычитаются из цены фьючерса). Таким образом, контракт может оказаться дешевле цены базового актива.

Использование контанго и бэквордации в трейдинге

Ситуации контанго и бэквордации могут эффективно использовать трейдеры и инвесторы:

Для открытия позиций по базовому активу. Контанго говорит об ожиданиях роста цены, бэквордация - снижения. Для покупки или продажи фьючерсов. Этот метод хорошо работает на низковолатильных базовых активах. Если в будущем не прогнозируется скачков их цены, в ситуации контанго можно продавать контракт, в ситуации бэквордации - покупать. Для арбитража между фьючерсом и базовым активом или между фьючерсами с различными сроками экспирации.





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа


Спорт в России и мире
Москва

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"



Москва

«Проклятье на несколько поколений»: почему нельзя желать болезни даже в шутку

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net