Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Все новости
Ноябрь
2022

Мой папа катится по наклонной, а муж не разрешает ему помогать

 

 

«Мужик сам должен решать свои проблемы. Что ты носишься с ним как с писаной торбой», — выговаривает супруг, когда я пытаюсь жаловаться на неудавшуюся судьбу моего отца. Не понимаю, как можно оставаться равнодушным, когда речь идет о самом близком человеке.

Мама с папой развелись четыре года назад. Никаких особых предпосылок к разводу не было. По крайней мере, я ничего не видела. Скандалы, ссоры, драки — ничего подобного.

Просто, мои родители, прожившие вместе почти двадцать пять лет, пришли к выводу, что дальше идти по жизни вместе не могут. Догадываюсь, что мама о расставании думала и раньше. Но, как это у нас водится, сохраняла семью ради ребенка, то есть ради меня.

У меня уже давно своя семья и собственные дети. От того, возможно, я и стала лучше понимать маму. Бывают такие ситуации, когда кажется, что муж так и не стал близким по духу. 

Взять, к примеру, моего супруга. Все у нас хорошо, кроме того, что он категорически отказывается помогать моему папе. И даже мне запрещает это делать. Мол, твой отец и так унижен разводом на старости лет, а тут еще ты со своими подачками. Добьешь мужика.

Я же, наоборот, не вижу ничего зазорного в том, чтобы поддержать папу в трудную минуту. Да, развод он перенес не так легко, как мама. У мамы словно одновременно второе дыхание открылось и крылья за спиной развернулись.

Не ходит, а порхает, не смотрит, а дарит взглядом. Впрочем, поймать ее взгляд не так-то просто. Каждая минута маминого дня расписана. Никогда не видела маму такой энергичной и активной. Да, они с папой - разные люди, это и раньше бросалось в глаза. Он домосед, предпочитает диван всем развлечениям мира.

Мама же любит встречаться с людьми, ходить куда-то, узнавать новое. Пока она была замужем, особо много себе не позволяла. А как только развелась, так сразу пошла на танцы и в театральную студию.

Чтобы привезти маме в гости внуков или попросить посидеть с ними, надо заранее звонить и искать окна в ее плотном расписании. Я нисколько не обижаюсь на маму. Это ее жизнь, и она вольна проводить ее по своему усмотрению.

У папы, после развода, дела складываются не так радужно. Их с мамой трешку они разменяли, каждому досталось по небольшой квартирке в разных концах города. 

У мамы квартирка очень уютная. Чистая, светлая — сразу видно, здесь живет женщина. Папа навыком облагораживать жилье не обладает, поэтому у него дома грязновато и, как-то, мрачно.

Я, конечно, стараюсь украсить его жилище, навести там порядок, сделать квартиру уютнее. Но, мне кажется, он сам, своим скептическим отношением к жизни, создает такую ауру. Папа и раньше не был весельчаком, а после развода так вообще скатился в уныние.

Все у него плохо, и все вокруг виноваты в этом. «Выкинула меня, как старый башмак, и живет теперь припеваючи. Веселится», — заводит папа любимую пластинку.

«Папа, ну что ты, никто тебя не выкидывал, не придумывай. Мы очень тебя любим. Ведь после развода жизнь не заканчивается. Надо как-то взять себя в руки», — напоминаю я родителю каждый раз, когда мне удается к нему приехать.

А удается мне это все реже и реже. Сначала мой муж молчал, когда видел, что я собираю сумки с продуктами для отца. Молчал, и когда я целыми днями торчала у папы, выгребая грязь и пытаясь создать хоть что-то, вроде уюта. 

Однако, уже через полгода супруг начал высказывать недовольство: «Что ты его как ребенка опекаешь, он что, беспомощный?». «У папы тяжелый период. Без моей помощи он долго не протянет».

Я постеснялась сказать мужу, что в последнее время отец стал чаще прикладываться к бутылке. Он и раньше мог провести со спиртным вечер-другой, но при маме все это носило какой-то легкий характер.

Теперь же папа убежден, что ему больше и делать нечего, кроме как заливать горе крепким алкоголем. В те дни, когда мне все-таки удается вырваться к отцу, я вижу, что он становится все более равнодушным и неряшливым в быту. 

Муж винит меня: «Это ты надела на отца подгузник, вот он и нашел себе соску, с которой забывает обо всем. Мужик должен сам решать проблемы. Не лезь в его жизнь, дай ему возможность самостоятельно подняться».

Я с обвинениями категорически не согласна. Без моей поддержки отец сопьется. Все мы знаем, как легко это происходит. Сначала человек пьет один дома, потом его тянет поговорить, и он начинает искать друзей в подворотнях.

Когда в квартире появляются такие «друзья», случится может что угодно. Я просто обязана приглядывать за отцом. «Ты бы так не говорил, будь это твой близкий родственник», — упрекаю я мужа в ответ.

Муж, конечно, бьет себя кулаком в грудь и кричит, что даже родному отцу позволил бы катиться с горочки, будь на то его воля. Супруг может поступать со своей родней, как ему угодно. А я и дальше продолжу заботиться об отце, пусть и тайком. 

Очень жаль, что мой муж, моя вторая половинка, совсем не понимает, в каком мы ответе за наших близких. 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Москва

В Самарской области 26 апреля перекроют участок трассы М-5 «Урал»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net