Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Все новости
Ноябрь
2022

Сборная Дании на ЧМ-2022: сказочники не хуже Андерсена

0

Подопечные Каспера Юльманна были одной из лучших команд минувшего чемпионата Европы. Что теперь они покажут на планетарном уровне?

, автор: Бесков В.

Сборная Дании на ЧМ-2022: сказочники не хуже Андерсена

Подопечные Каспера Юльманна были одной из лучших команд минувшего чемпионата Европы. Что теперь они покажут на планетарном уровне?

Источник фото: Martin Rose / Gettyimages.ru

Завершаем представление команд группы "D" на чемпионате мира в Катаре, и на очереди - сборная Дании, которая умеет удивлять.

Дания

Небольшая страна, самая южная в Скандинавии, которую с одной стороны омывает Балтийское море, а с другой Северное. Королевство, которое ассоциируется с игрушечными домиками старинных городов побережья, проделало большой путь от викингов до наших дней, став высоко развитым государством. В Дании достаточно сильная экономика: машиностроиение и металлургия, радиотехника, мясные и молочные продукты - это важные статьи дохода государства. В то же время жизнь в королевстве - одна из самых дорогих в Европе.

Бренды Дании - это Ганс Христиан Андерсен, Нильс Бор и Ларс фон Триер, конструктор "Лего", группа "Аква" и, конечно, принц Гамлет.

Спорт в стране развит хорошо: датчане побеждают на международной арене в гандболе и велоспорте, теннисе и лёгкой атлетике, парусном спорте. Хотя, конечно, футбол был и остаётся здесь самым популярным.

Сборная Дании по футболу

Датчане выступают на межждународной арене с 1908 года. В том же году они стали серебряными призёрами летней Олимпиады в Лондоне, а четыре года спустя в Стокгольме повторили успех.

Однако то, что футбол в Дании очень долго оставался любительским, ограничивало рост сборной. К тому же вплоть до 1976 года запрещалось вызывать в сборную игроков, уехавших за рубеж. Однако в 1980-е годы начался бурный прогресс сборной Дании. Сначала она стала бронзовым призёром Евро-84, а в 1986 году в Мексике дебютировала на чемпионате мира. В группе датчане победили Шотландию - 1:0, разгромили Уругвай - 6:1 и справились с ФРГ - 2:0, но в 1/8 финала были больно биты испанцами - 1:5.

В чемпионате Европы 1992 года датчане не должны были участвовать, но Югославию, которую раздирала междоусобица, в высоких кабинетах УЕФА незадолго до старта решили отстранить - а вместо неё путёвку получила Дания, которая стала второй в отборочной группе. Существует легенда, будто бы футболистов на чемпионат Европы собирали с южных пляжей - они успели уехать в отпуск. Однако это было не так: да и разве нужен вымысел, если датчане сотворили сенсацию и взяли титул? Это было прекрасное поколение с братьями Микаэлем и Брайаном Лаудрупами, Йеспером и Мортеном Ольсенами, Пребеном Элькьером-Ларсеном, Петером Шмейхелем.

В 1998 году датчане добрались до четвертьфинала чемпионата мира, хотя групповой этап провели посредственно: скромно победили Саудовскую Аравию - 1:0, сыграли вничью с ЮАР - 1:1 и уступили Франции - 1:2. Но в 1/8 финала скандинавы разгромили нигерийцев - 4:1, а в четвертьфинале достойно сражались с Бразилией, но всё же уступили - 2:3.

Сейчас датчане снова хороши: в прошлом году они добрались до полуфинала чемпионата Европы, а среди поверженных оказалась и сборная России. Помимо результата впечатлил и футбол, который показывала команда: зрелищный, атакующий, романтический, как сказки Андерсена, но в общем-то со счастливым концом.

Звёзды сборной Дании

В составе датчан много известных футболистов: вратарь "Лестера" Каспер Шмейхель, защитник "Барселоны" Андреас Кристенсен, полузащитники Кристиан Эриксен из "Манчестер Юнайтед", Томас Дилейни из "Севильи", Пьер-Эмиль Хёйбьерг из "Тоттенхэма", Даниэль Васс из "Атлетико". В нападении хороши Юссуф Поульсен из "Ред Булл Лейпциг", Мартин Брейтуэйт из "Эспаньола", Каспер Дольберг из "Севильи".

Соперники по группе "D"

Франция, Австралия, Тунис.

Прогноз на выступление сборной Дании

Если датчане не выйдут в 1/8 финала, это будет нелогично: по составу они уступают в группе только французам, да и у них способны отобрать очки. По большому счёту, у команды Каспера Юльманна есть потенциал дойти до четвертьфинала.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

Футболисты ЦСКА и «Спартака» не забили голов друг другу впервые с 2003 года


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Москва

Хазин: Путин скоро даст ход своему главному «козырю» в рукаве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net