Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июнь
2022

УЕФА ввел потолок на зарплаты и трансферы – 70% от доходов. Понятия «финансовый фэйр-плей» больше нет

0
УЕФА ввел потолок на зарплаты и трансферы – 70% от доходов. Понятия «финансовый фэйр-плей» больше нет

Как и планировалось, УЕФА со следующего сезона вводит новые финансовые правила. Весной в общих чертах объяснялось, что изменится, сейчас известна конкретика. Одно из лучших медиа о футбольной экономике SwissRamble сформулировало суть перемен понятным языком. Пересказываем. • Финансового фэйр-плей больше нет. Новое название норм – «Правила финансовой устойчивости». И это не случайно, УЕФА признает, что прежние […]

Сообщение УЕФА ввел потолок на зарплаты и трансферы – 70% от доходов. Понятия «финансовый фэйр-плей» больше нет появились сначала на Спорт Беларуси.

Как и планировалось, УЕФА со следующего сезона вводит новые финансовые правила. Весной в общих чертах объяснялось, что изменится, сейчас известна конкретика. Одно из лучших медиа о футбольной экономике SwissRamble сформулировало суть перемен понятным языком. Пересказываем.

• Финансового фэйр-плей больше нет. Новое название норм – «Правила финансовой устойчивости». И это не случайно, УЕФА признает, что прежние нормы не могли повлиять на честность игры в полной мере, новые тоже не смогут. «Конкурентный дисбаланс не может быть устранен только финансовыми правилами. Эту проблему необходимо решать в комплексе с другими мерами. Именно поэтому мы изменили название. Название «честная игра» было истолковано как создание равных условий», – пояснил директор УЕФА Андреа Траверсо.

• Теперь максимальные убытки за трехлетний период – 90 млн евро, а не 30, как было раньше. Формально лимит удвоен только в два раза – до 60 млн евро, если сумма, превышающая 5 млн евро, покрывается вкладом владельца в акционерный капитал («ПСЖ» и «Сити» это сделают с удовольствием). Но если клуб в хорошем финансовом состоянии, то ему разрешено влезть в минус еще на 30 млн за три года.

Но! Теперь при подсчете убытка включаются расходы на инфраструктуру, молодежный и женский футбол. Раньше они были вне отчета.

УЕФА ввел потолок на зарплаты и трансферы – 70% от доходов. Понятия «финансовый фэйр-плей» больше нет

• УЕФА никак не накажет за долги (даже миллиардные, как у «Барсы», «Челси» и «Тоттенхэма» в 2021-м) при условии отсутствия просроченной кредиторской задолженности. Хотя новые правила поощряют инвестиции владельцев в акционерный капитал, а не займы клубу.

• Главный критерий новых правил: теперь клубам разрешено тратить на зарплаты, трансферы и вознаграждения агентов только 70% от доходов (плюс прибыль от продаж игроков). Это правило касается участников еврокубков с зарплатной ведомостью более 30 млн. УЕФА понимает, что топ-клубам (привет, «Барса»!) будет невероятно тяжело вписаться в лимит, поэтому потолок введут постепенно: 90% в сезоне-2023/24, 80% – 2024/25 и 70% – только с 2025/26. В понятие зарплат входят расходы на мужской состав, тренера, а также бонусы и разнообразные компенсации при увольнении. Как правило, это около 90% от общего зарплатного фонда клубов.

Напомним, трансферные расходы учитываются не единовременно, а с учетом амортизации, то есть распределяются на весь срок действия контракта игрока. Например, если игрока купили за 100 млн и подписали контракт на 5 лет, то в отчетности каждый год будут фиксироваться расходы в 20 млн. А если его продадут через год за 90 млн, то получится, что клуб в плюсе на 10 млн (ведь на момент продажи от стоимости футболиста оставалось уже 80 млн): 90 – (100 – 20).

При этом продажи игроков попадают в ведомость одномоментно. То есть одной дорогой сделкой можно существенно поправить дела клуба.

• Проблема несоответствия налоговых ставок в разных странах не решена. Таким образом, французские клубы с их повышенными налогами (по сравнению с другими странами топ-5) продолжат страдать.

УЕФА ввел потолок на зарплаты и трансферы – 70% от доходов. Понятия «финансовый фэйр-плей» больше нет

• Санкции за несоблюдения 70-процентных расходов – зависят от серьезности нарушения и количества прыжков за потолок в 4-летний период. До 10% сверх лимита = штраф в размере от 10 до 25% от суммы, вышедшей за ограничения. А если более 30%, то штраф от 75 до 100%.

А если бы правила уже работали?

И здесь нам снова помогут подсчеты SwissRamble.

Пока есть данные только за сезон-2020/21, который проводился в пандемию. Стоит учитывать, что коммерческие доходы клубов заметно снизились, тогда как расходы на зарплаты и трансферы остались теми же.

• Только два топ-клуба вписались в 70% – «Бавария» (63%) и «Реал» (65%).

• Три превысили 100% – «Барселона» (109%), «Интер» (104%), «ПСЖ» (102%).

УЕФА ввел потолок на зарплаты и трансферы – 70% от доходов. Понятия «финансовый фэйр-плей» больше нет

• У «Арсенала» и «Челси» превышение 90%.

• У «МЮ», «Милана» и «Ювентуса» более 80%.

• У «Атлетико», «Сити», «Ливерпуля», «Боруссии» и «Тоттенхэма» более 70%.

• А если брать сезон-2018/19, который не затронула пандемия, то всего четыре клуба вышли за 70% – «Милан» (99%), «Челси» (85%), «Ювентус» (72%) и «Ман Сити» (71%).

Вообще на этот показатель очень влияет сумма внутреннего ТВ-контракта. Например, клубы АПЛ в среднем в сезоне-2020/21 тратили на зарплаты и трансферы 80% от прибыли, тогда как в Испании – 84%, в Италии – 92%, а во Франции – вообще 102% (помним их ТВ-сложности из-за пандемии). Лучший средний показатель в Германии – 68%. Бундеслига уже готова к новым правилам.

Но есть риск, что прослойка между богатыми и бедными будет еще толще

Чтобы это понять, достаточно одной картинки. Вот сколько клубы АПЛ могли бы себе позволить на трансферы и зарплаты, если бы правила действовали в сезоне-2018/19. Разница между топ-6 и остальными – колоссальна!

УЕФА ввел потолок на зарплаты и трансферы – 70% от доходов. Понятия «финансовый фэйр-плей» больше нет

А еще нужно помнить, что проблема оценки спонсорских сделок «на рыночность», кажется, пока не решена. Раньше этим с удовольствием пользовались «Ман Сити» и «ПСЖ» – подписывали контракты с дружественными компаниями по завышенным ценам. Теперь правила расширены – УЕФА будет проверять каждую транзакцию (а не только те, в которые вовлечены участники сделки), но пока это звучит как-то неубедительно.

Как и говорит УЕФА, новые правила не сократят разрыв между богатыми и бедными, они лишь спасут топ-клубы от глубоких долгов и неразумных трансферных трат. Хорошо, что теперь это признают открыто.

«ПСЖ» утверждает, что трансфер Месси принес клубу 700 млн евро. Проверить это невозможно

У «Сити» уже 10 арабских спонсоров – почти все связаны с родственниками боссов. Похоже, троллят АПЛ

Фото: Gettyimages.ru/Maja Hitij, Sebastien Muylaert, Alexander Hassenstein

Источник

Сообщение УЕФА ввел потолок на зарплаты и трансферы – 70% от доходов. Понятия «финансовый фэйр-плей» больше нет появились сначала на Спорт Беларуси.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Рахманинов

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Москва

В Раменском городском округе приняли участие в «Диктанте Победы»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net