Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июнь
2022

За Калининград ответят: действия России на провокации Литвы

0

Россия может прибегнуть к сценарию военного ответа Вильнюсу за отказ пропускать транзитные грузы в Калининград, но в первую очередь рассматриваются дипломатические и экономические меры. Запрет со стороны литовского государства на транзит российских грузов в Калининградскую область не отразится на снабжении российской армии в регионе и на Балтийском флоте. О том, как агрессивный поступок Литвы может […]

Россия может прибегнуть к сценарию военного ответа Вильнюсу за отказ пропускать транзитные грузы в Калининград, но в первую очередь рассматриваются дипломатические и экономические меры.

https://pixabay.com/ru/

Запрет со стороны литовского государства на транзит российских грузов в Калининградскую область не отразится на снабжении российской армии в регионе и на Балтийском флоте. О том, как агрессивный поступок Литвы может повлиять на боевую способность Балтийского флота, поведал Алексей Леонков – редактор издания «Арсенал Отечества».

По версии военного эксперта, решение Литвы запретить сухопутный транзит существенно не повлияет на поставку грузов флоту. По крайней мере, в краткосрочной перспективе угрозы нет.

Важно понимать, что путь по морю Литва не перекрывает, да и вряд ли Запад осмелится на такой радикальный шаг, поскольку это бы уже сигнализировало о начале войны против нашего государства. Литовский выпад в большей степени может повлиять на развитии Калининграда и области, но в целом Москва может контролировать ситуацию, отметил эксперт.

Если говорить об ответе России Литве, то тут надо опираться на некоторые факторы. В МИД РФ уже твёрдо дали понять Вильнюсу и Евросоюзу, что речь идет о нарушении договорённостей, которые существуют с момента, когда РФ признала Литву в качестве независимого государства. С тех пор существует договорённость о свободном транзите в Калининград.

Эксперт полагает, что военный сценарий ответа Москва рассмотрит в последнюю очередь. Если экономические меры и дипломатия окажутся бессильны. При этом литовцы должны понимать, что в экстренном случае РФ оставляет за собой право на военный удар, так как речь идёт об ответе на агрессию и Россия защищает свою территорию.

Тем не менее, пока Россия имеет много мирных возможностей, чтобы должным образом ответить Литве на их провокацию. Чтобы ответ был более жёсткий России надо применять ответные меры не поэтапно, а одним махом, в комплексе, чтобы в Литве испытали шок от действий и возможностей российской стороны, рассуждает журналист. И вот только тогда, если предпринятые меры не утихомирят враждебный пыл Литвы, Москва сможет перейти к более радикальному методу – обеспечить сухопутный коридор к Калининграду.

В данной истории многие вспоминают возможность действия 5-й статьи договора Североатлантического альянса касаемо коллективной безопасности. Статью трактуют как неминуемое подключение всего блока НАТО в столкновение с противоположной стороной, если на одну из стран альянса произошло нападение.

Вообще, эта статья формулируется неоднозначно, как может показаться на первый взгляд, заметил эксперт. Статья прямо не обязывает НАТО вмешиваться в конфликт из-за одного европейского государства и это обусловлено комплексом условий. Кроме того, есть большие сомнения, что альянс готов прямо столкнуться в войне с Россией из-за Литвы, поскольку западное сообщество отдаёт себе отчёт в том, к чему приведёт подобная конфронтация с РФ. Это уже потенциальный риск ядерного конфликта.

В целом эксперт считает, что действия Литвы, с явным одобрением Запада, больше направлены на усиление геополитического напряжения, с тем, чтобы добавить России новых проблем и забот, но Запад хочет действовать аккуратно, чтобы не развязать на континенте масштабный конфликт. Тем не менее, подобные игры с Россией плохи, уточнил эксперт, напомнив, что если разговора не получится с МИД, позже решением вопроса займётся Минобороны России, а это уже другая, совсем печальная для Запада история.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти





Путин в России и мире
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса



Москва

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net