Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июнь
2022

Шкуматов: 69% автомобилистов довольны работой системы ОСАГО

0

Шкуматов: 69% автомобилистов довольны работой системы ОСАГО

В условиях экономической нестабильности люди бывают склонны паниковать и принимать необдуманные решения, особенно когда речь идет о расставании с более внушительной суммой кровно заработанных денег, чем планировалось ранее. На фоне всеобщей паники информационное пространство периодически штормит слухами о неминуемом подорожании ОСАГО, которого, естественно, не желают автомобилисты, привыкшие к низкой стоимости страховых полисов. Руководитель рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Пётр Шкуматов рассказал, как автовладельцы относятся к ОСАГО и почему они продолжат заключать страховые договоры.  
«Люди приобретают ОСАГО для того, чтобы чувствовать себя защищенно и не выплачивать в случае ДТП деньги пострадавшему в судебном порядке. В действительности большинство старается в кризисных условиях, которые мы наблюдаем сегодня, наоборот максимально обезопасить себя. Логичным образом возрастает спрос на более полное страхование своей ответственности, а именно ДСАГО. Все понимают, что цены на запчасти выросли и, соответственно, цены на ремонт автомобилей тоже. Для многих автовладельцев оплата ремонта чужого автомобиля может оказаться непосильной ношей. При этом мы видим, что размер выплат по ОСАГО вырос: по данным Российского Союза Автостраховщиков (РСА), они выросли на 13% с начала 2021 года. Очевидно, что при дальнейшем подорожании автозапчастей, размер выплат также продолжит увеличиваться. Наш майский опрос показал, что сразу 69% автомобилистов полностью удовлетворены тем, как страховая компания урегулировала их страховой случай. Доля таких автомобилистов растет ежегодно. Например, в 2021 году по данным нашего аналогичного опроса, она была меньше (61,4%). Это говорит о том, что поэтапное реформирование сегмента ОСАГО, включая индивидуализацию тарифов в 2020 году, пошло обязательной «автогражданке» исключительно на пользу. Выплаты выросли в объеме, ремонт стал качественнее, соответственно, претензий потребителей стало гораздо меньше. Это, кстати, отмечают, и регулятор рынка Центральный банк РФ, и финансовый уполномоченный в своих сообщениях. Откуда берутся недовольные граждане, спросите вы? Проводя свой опрос, мы обратили внимание, что подавляющее большинство автовладельцев недовольных системой ОСАГО это люди, которые давным-давно получили негативный опыт общения со страховой компанией. Речь о дореформенных временах, когда «автогражданка» работала откровенно плохо, у автовладельцев возникало множество претензий, доходило вплоть до судебных исков в сторону компаний. Именно эти негативные эмоции, которые отдельные граждане получили ещё десяток лет назад, выливаются в негативную статистику сегодня. Именно такие автомобилисты при малейшем намеке на рябь внутри системы, заявляют, что перестанут приобретать страховые полисы. Главное, что люди, которые воспринимают ОСАГО как полезный для любого автомобилиста инструмент, представляют подавляющее большинство. Соотношение довольных к недовольным составляет 69% к 31%, согласно данным нашего опроса. Также согласно результатам нашего опроса, участие в котором приняли 1500 человек по всей стране, 54% автомобилистов спокойно относятся к подорожанию ОСАГО, опять же в связи с увеличением стоимости автозапчастей. Подводя итоги всего выше сказанного, хочу отметить, что большинство автовладельцев считают ОСАГО полезным для себя инструментом защиты в чрезвычайных ситуациях на дорогах и продолжают его приобретать, как того и требует законодательство РФ». 





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в России и мире
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте



Москва

Никогда не верила в крупные победы: жительница Подмосковья дважды выиграла в «Национальной Лотерее» по миллиону рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net