Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июнь
2018

Абылгазиев: Нужно проработать вопрос снижения ставки по госипотеке до 6%

0

Бишкек, 06.06.18 /Кабар/. Необходимо проработать вопрос снижения кредитной ставки по ипотечному кредитованию до 6% годовых. Об этом сказал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев на совещании о деятельности ОАО «Государственная ипотечная компания».

«Программа «Доступное жилье 2015-2020» должна соответствовать своему названию, – Абылгазиев. – Нынешние условия являются неподъёмными для большинства работников социальной сферы и государственных служащих. Улучшение условий ипотечного кредитования один из главных задач, стоящих перед правительством».

Председатель правления ОАО «Государственная ипотечная компания» Бактыбек Шамкеев проинформировал, что в рамках программы «Доступное жилье 2015-2020» жильем обеспечено 3118 семей на сумму более 3,43 млрд сомов.

«Наряду с предоставлением кредитов на приобретение недвижимости, компанией ведется строительство многоквартирных домов в городах Нарын и Бишкек. По завершению строительства квартиры предполагаются сдать в долгосрочную аренду с последующим выкупом сроком до 15 лет», - сказал Шамкеев.

По его словам, основным источником финансирования ипотечного кредитования является бюджетная ссуда в размере 2,8 млрд сомов, предоставленная решением Правительства страны.

Минимальная ставка по кредитам ОАО «ГИК» составляет 8-10 % годовых. Указанная сумма складывается из того, что бюджетная ссуда была предоставлена с 2 % ставкой, услуги коммерческих банков составляют 4%, а операционные расходы ГИК – 2%.

Абылгазиев выразил возмущение тем, что руководство ОАО «ГИК» и коммерческие банки зарабатывают на социально-ориентированном проекте.

«Наши граждане вынуждены отдавать часть заработной платы на выплату кредита. Большая часть из них берут деньги взаймы, чтобы улучшить свои жилищные условия. При этом те, кто должен оказывать всяческое содействие реализации этого проекта и максимально упрощать условия получения кредита, думают только о доходе. Это неприемлемо. Мы из бюджета выделяем деньги не для того, чтобы увеличить прибыль комбанков и оплачивать заработную плату сотрудникам ипотечной компании», - сказал глава правительства.

В ходе совещания Абылгазиев поручил проработать вопрос снижения кредитной ставки по ипотечному кредитованию до 6 процентов годовых. Он напомнил, что программа «Доступное жилье 2015-2020» должна соответствовать своему названию. Нынешние условия являются неподъёмными для большинства работников социальной сферы и государственных служащих.

Глава правительства также поручил продолжить работу по информированию населения об условиях ипотечной программы и расширению охвата ее участников по республике.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net