ЦИК принял постановление о порядке подачи заявления о голосовании по месту нахождения
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ приняла постановление, определяющее порядок подачи заявления гражданина, который хочет проголосовать по месту нахождения. Такое решение принято в ходе заседания комиссии.
Согласно тексту постановления, предлагается увеличить срок подачи заявления о голосовании по месту нахождения. Так, гражданин, который хочет проголосовать по месту своего нахождения может подать соответствующее заявление в период от 45 до трех дней (за 45 дней до голосования, но не позднее чем за три дня - прим. Агентства «Москва») до дня голосования. Во время избирательной кампании по выборам президента России в 2018 г. срок подачи заявления о голосовании по месту нахождения заканчивался за пять дней до дня голосования.
При этом в тексте постановления отмечается, что заявление избиратели могут подать в любую территориальную комиссию, за исключением той, что сформирована для руководства деятельностью участковых комиссий; любую УИК, за исключением той, что сформирована на участках, где пребывают избиратели, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах РФ; через МФЦ, а также в электронном виде через «Единый портал государственных и муниципальных услуг».
В постановлении подчеркивается, что информация, содержащаяся в заявлениях, передается в базу обработки заявлений не позднее 18:00 по местному времени за два дня до голосования. Заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев заверил, что эти данные будут обработаны за одну ночь.
«На выборах в органы госвласти число территориальных избирательных комиссий существенно больше 1 тыс., а участковых избирательных комиссий соответственно более чем 30 тыс. Вот этот массив книг, списков и реестров избирателей мы берем на себя обязательство обработать практически за одну ночь. В 18:00 завершается подача заявлений, они вводятся, мы обязуемся уже в пятницу отдать эти заявления в территориальные избирательные комиссии, чтобы они довели эту информацию до каждой участковой избирательной комиссии», - сказал он.
Замглавы ЦИК России также обратил внимание, что в заявлении появляется блок, в который вписывается номер телефона избирателя для того, чтобы информировать его о том, на каком участке он захотел голосовать.
Кроме того, Н.Булаев уточнил, что на специальных заявлениях появляется QR-код. «QR-код дает нам возможность, собрав эти заявления, достаточно быстро ввести их в систему ГАС «Выборы», - сказал он.
Замглавы ЦИК России также напомнил о том, что будет создан дополнительный сервис - банк поданных заявлений, доступ к которому будет как у избирателя, так и у члена избирательной комиссии. «К этому сервису может обратиться любой гражданин, введя номер своего паспорта, он получит ответ на вопрос, где и когда он подавал заявление и на какой участок он себя переписал», - пояснил Н.Булаев.
Вместе с этим, в ходе заседания было принято постановление, определяющее порядок подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на дополнительных выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по одномандатным округам.
