Борьба с депутатами понижает политический вес губернатора Севастополя, — эксперты АПЭК
Майское падение рейтинга Дмитрия Овсянникова с 38-й на 43-ю позицию эксперты в первую очередь связывают с упорством в немотивированном противостоянии с Законодательным собранием Севастополя.
«На фоне продолжающихся трений с заксобранием города (в том числе по поводу законопроекта о реструктуризации долгов по украинским кредитам) слабеет влияние главы Севастополя Дмитрия Овсянникова», — констатирует генеральный директор АПЭК кандидат исторических наук Дмитрий Орлов.
Инициированный губернатором конфликт вынудил вмешаться в ситуацию федеральный центр: призыв к слаженному взаимодействию стал главной темой сегодняшнего визита в Севастополь председателя Совета Федераций Валентины Матвиенко. Нежелание командной работы сказывается на благосостоянии региона, и «основная ответственность перед жителями лежит на губернаторе», — отметила она.
Не воспрепятствовало падению рейтинга Овсянникова и участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), который эксперты считают одним из основных факторов, повлиявших в мае на вес региональных политиков.
Читать по теме: Низкий рейтинг главы Севастополя объяснили крупными скандалами
По мнению экспертов, подняться с 46-го места в марте 2018 на 38-е в апреле главе Севастополя позволили 417 миллионов рублей, выделенные из федерального бюджета на расселение аварийного жилья. Кроме того, тогда помощник Президента по вопросам МСУ Николай Цуканов сообщал, что Овсянников может войти в состав президентского Совета по развитию местного самоуправления. Тем не менее в данный момент на официальном сайте Президента России в списке членов Совета Дмитрий Овсянников не числится.
Уменьшающийся политический вес губернатора Севастополя оттеняется спуском с 8-го на 10-е место рейтинга главы Республики Крым Сергея Аксёнова. Задержание за превышение должностных полномочий его советника Андрея Ростенко, о котором писал ForPost, понизило его позиции только на два пункта.
Саша Ахтемко
