Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июнь
2018

Ветераны Афганистана: объявившийся через 30 лет советский летчик остается безымянным

0

Посольство России в Пакистане заявило, что не располагает данными о проживающих на территории страны российских ветеранах афганской войны, сообщило РИА «Новости». Такое заявление дипломаты сделали после распространенной в СМИ и соцсетях информации о сбитом в 1987 году летчике, который, предположительно, недавно был найден живым, говорится в сообщении российской дипломатической миссии.

Речь может идти о пропавшем без вести в конце 1980-х годов в Афганистане Сергее Пантелюке, уточнил «РЕН ТВ». В годы афганской войны на территории Пакистана находились лагеря для советских военнопленных, и летчик вполне мог попасть в один из них, объявившись спустя 30 лет.

О том, что сбитый в 1987 году в небе над Афганистаном советский летчик жив, сообщил руководитель Союза десантников России, Герой Советского Союза генерал-полковник Валерий Востротин. Кроме того, заместитель руководителя ветеранской организации «Боевое братство» Вячеслав Калинин заявил, что летчик жив и хочет вернуться домой.

Вячеслав Калинин не стал утверждать, что имя советского воина названо верно. Наоборот, по его словам, на текущий момент нет информации о персональных данных этого летчика.

«Из заслуживающего доверия источника прошла информация, что действительно, сейчас на территории Афганистана находится бывший советский военнослужащий, который изъявил желание вернуться домой. Сейчас и официальными структурами, и неофициальными ветеранскими организациями делаются попытки установить личность летчика, чтобы предпринять все меры, если вся информация соответствует действительности, чтобы помочь ему вернуться домой», — рассказал «360» Калинин.

Ветераны, знакомые не понаслышке с событиями той войны, предположили, что события развивались так: в 1987 летчик был сбит, попал в плен, отправлен на лечение, а позже, когда достаточно поправился, был перемещен в один из многочисленных лагерей для военнопленных на территории Пакистана. Допускается, что все это время он не мог дать о себе знать, и такая возможность появилась только теперь.

«Не получив информацию от него лично, мы не можем точно ничего говорить», — уточнил Калинин.

В посольстве России в Пакистане отметили, что никто не обращался в российскую дипмиссию с просьбой о розыске летчика. Такое официальное обращение требуется, чтобы запустить процедуру розыска пропавшего без вести советского солдата. «Пока же, не имея достоверных данных об имени и воинском звании летчика, а также о конкретных обстоятельствах произошедшего с ним, сделать предметный запрос в компетентные пакистанские органы не представляется возможным», — пояснили в посольстве России в Пакистане.


Родственники пропавшего без вести 30 лет назад военного летчика Сергея Пантелюка из Ростовской области надеются, что именно его нашли недавно в Афганистане. Мать Пантелюка уже 30 лет ждет, что ее сын постучится в дверь: всегда только и говорила, что он жив и вернется.

СССР ввел войска в Афганистан в декабре 1979 года, что оказать поддержку правительственным войскам в борьбе с моджахедами. Советские военные провели в арабской стране 10 лет. За это время там погибли более 14 тысяч граждан СССР. Теперь, спустя годы, воевавшие на стороне моджахедов афганцы говорят, что гордятся таким противником, как советский солдат.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net