В Астраханской области зацвели кактусы, живущие только один день
В этом регионе такой вид растений из Мексики был посажен в регионе около полувека назад не просто так. Учёные хотели с их помощью закрепить почву и бороться с песчаными заносами на железнодорожных путях.
В Харабалинском районе Астраханской в памятнике природы регионального значения «Урочище Кордон» зацвели кактусы. Речь идёт о жёлтых цветках дикой опунции скрученноиглой, живущие только один день в году. Об этом рассказали представители областной службы природопользования и охраны окружающей среды.
Цветок этого кактуса цветёт и вообще существует только один день в году. Поэтому считается большой редкостью и чудом природы, который спешат увидеть сотни любителей ботаники.
Данное растение было привезено с Мексики в Астраханскую область больше века назад. Учёные посадили их, чтобы закрепить почву. Как оказалось, эти кактусы были неприхотливыми и очень быстро прижились в новом климате и почве.
Опунции в регионе понравились и многим животным из области сельского хозяйства, которые могут питаться кактусом. Однако колючки ранили языки и внутренности скота, поэтому фермеры решили уничтожить растение.
Стоит отметить, что им сделать это так и не удалось, поэтому в 1995 году кактусы огородили. Так и появилось «Урочище Кордон», которое сейчас охраняет государство.
