Охотское море пожелтело у берегов Сахалина (ФОТО, ВИДЕО)
Охотское море окрасилось в жёлтый цвет у юго-восточного побережья Сахалина.
Местные жители выкладывают фото и видео необычного явления в соцсетях, а экологи успокаивают: всё дело в пыльце местной флоры.
По словам специалистов, такое явление — не редкость для начала июня, никакой аномалии в «пожелтевшем» море нет и вреда для животных и человека ситуация не представляет.
«Осевшая на землю пыльца незаметна, но на воде ее хорошо видно, так как она довольно длительное время плавает и не тонет. (В итоге) на протяжении нескольких дней пыльца может образовывать такие скопления, пленки», — цитирует «Интерфакс» главу региональной общественной организации «Экологическая вахта Сахалина» Дмитрия Лисицына.
«Это никакая ни утечка, ни химия, ни нефтепродукты. Все десять раз проверено и исследовано», — подчеркнул специалист.
Читайте также: В Крыму ответили на заявление «повелителя небесных сил» из Рады о засухе на полуострове
