Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июнь
2018

В мероприятиях фестиваля японской культуры «Дни Японии в Ульяновске» приняло участие более 7,5 тысяч человек

Проект вошёл в программу перекрёстного года России и Японии и его события проходили в региональном центре до 3 июня.

«Мы видим живой интерес ульяновцев к культуре Страны восходящего солнца. Доказательство тому – полный зал на спектакле японского театра теней и неподдельный восторг в глазах детей, которых нельзя обмануть. Как я уже неоднократно говорил, Ульяновская область рассматривает Японию как важного стратегического партнёра и знакомство с многовековой культурой этой страны можно назвать в какой-то степени проявлением интереса и уважения», – сказал глава региона Сергей Морозов.

По словам организаторов, в 2018 году фестиваль «Дни Японии в Ульяновске» получился масштабным и разносторонним. Всего за неделю ульяновцы познакомились с японским театром теней KAKASHI-ZA, современной японской поп-музыкой группы ILUGRACE, искусством составления икебаны мастера «СО-КАТОКУ» Ямады Мидори, современным и классическим японским кинематографом, выставкой «Японская гравюра Укиё-э ХVIII-ХIХ вв.» из частной коллекции Кирилла Данелия. Ключевым событием фестиваля стало открытие Центра японской культуры во Дворце книги. Старт его работе дали Государственный министр Японии господин Масадзи Мацуяма и Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Центр японской культуры призван стать катализатором развития отношений между нашим регионом и Страной восходящего солнца.

Местные творческие сообщества не остались в стороне и принимали активное участие в «Днях Японии в Ульяновске». На городском фестивале MyFest работала площадка «Японский дворик», организованная ульяновским отделением Общества «Россия-Япония». Гости фестиваля могли посетить мастер-класс по изготовлению оригами и японских кукол, познакомиться с языком и традиционными играми Страны восходящего солнца.

«Я увлекаюсь японской культурой и искусством, мне любопытно всё, что связано с этой страной. Была рада, что в городе проводится такой фестиваль с большим количеством разноплановых мероприятий. Я приняла участие в мастер-классе по Икэнобо. Очень хотелось поближе познакомиться с профессионалом в составлении икебаны, тем более профессором. Мне очень понравилось», – поделилась впечатлениями Эльвира Салахова.

Спортивная часть «Дней Японии в Ульяновске» включала в себя городскую зарядку, которую провели спортсмены Федерации кудо Ульяновской области и День открытых дверей региональных федераций японских боевых искусств: кудо, айкидо, джиу-джитсу, кёкусинкай каратэ. 

Также по приглашению фонда «Ульяновск – культурная столица» в дни фестиваля во Двореце книги прошли творческие встречи с переводчиками-японистами Дмитрием Ковалениным  и Екатериной Рябовой. Дмитрий и Елена известны своими переводами произведений японских писателей Харуки и Рю Мураками. Спикеры рассказали жителям Ульяновска – Литературного города ЮНЕСКО о специфике перевода японских текстов, литературных приёмах, философии японского языка.

«Такие фестивали, как «Дни Японии в Ульяновске» нужны, но на этом не стоит останавливаться. Приобретя определённые знакомства и наладив связи с Японией, лучшим итогом станут совместные проекты. Это поспособствует получению бесценного опыта, освоению языка, более полному узнаванию культуры двух стран», – отметил Дмитрий Коваленин.

 

Ульяновскую область и Японию уже не первый год связывают тесные экономические отношения. В рамках фестиваля были организованы экскурсии для старшеклассников на предприятия с участием японского бизнеса и в учебную лабораторию УлГТУ, созданную при поддержке официального дилера Mitsubishi в Ульяновске – «Армада-Авто».

 

«Хотелось бы поблагодарить Посольство Японии в России за поддержку, благодаря которой фестиваль культуры Страны восходящего солнца получился таким ярким и разнообразным. Не могу не отметить, что участие в нём приняли дети, создавшие потрясающие работы для регионального конкурса «Страна восходящего солнца». Приятно осознавать, что наши старания находят отклик у жителей и гостей региона. Это не последний наш совместный проект и сотрудничество региона и Японии будет продолжено», – сказала директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net