На столичных улицах начали внедрять новый формат выделенных полос
На дорогах Москвы начали применять новый стандарт организации выделенных полос. Нововведение рассчитано на увеличение скорости движения общественного транспорта по городу в два раза. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.
Москва, 6 июня. На дорогах Москвы начали применять новый стандарт организации выделенных полос. Нововведение рассчитано на увеличение скорости движения общественного транспорта по городу в два раза. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.
По словам чиновника, обновление разметки и знаков было уже проведено на 50 километрах выделенных полос. Как отметил Ликсутов, обновление указателей произошло на Ленинградском и Каширском шоссе, проспекте Мира и Нижегородской улице, а также другие участки дорог в центре столицы.
«Это означает улучшение для 79 маршрутов, которыми пользуются более 300 тысяч москвичей в день», — передает слова главы департамента РИА Новости.
Он также заявил, что в этом году выделенные полосы впервые появятся на некоторых улицах, при этом, сразу с применением нового стандарта. В частности, Ликсутов имел в виду улицу Академика Королева, Стромынку, а также Ломоносовский и Нахимовский проспекты.
«Необходимость ввода нового стандарта нам подсказали сами пассажиры, обратив внимание, что даже на участках, где уже есть выделенные полосы, остаются локальные проблемы с задержками», — объяснил он.
Новый стандарт при организации выделенных полос необходим, в первую очередь, для водителей на проблемных участках дороги. Выделенная полоса отделена от основной дороги специальной дорожной разметкой, которая делает ее более заметной. Как отметил заместитель мэра столицы, количество полос для автомобилей не сокращается. Он объяснил это уменьшением их ширины.
