Сирия итоги за сутки на 6 июня 06.00: курды обстреляли митингующих в Ракке, 10 мирных жителей Хасаки погибло под ударами ВВС коалиции
Сирия, 6 июня. Курды открыли огонь по мирному митингу в Ракке, 10 жителей Хасаки погибло под ударами ВВС международной коалиции, САА обстреливает позиции боевиков в Даръа. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).
Сирия, 6 июня. Курды открыли огонь по мирному митингу в Ракке, 10 жителей Хасаки погибло под ударами ВВС международной коалиции, САА обстреливает позиции боевиков в Даръа. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).
Коротко об итогах противостояния
Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: вели обстрел позиций боевиков в Алеппо и Даръа, отбили атаку ИГ в Дейр-эз-Зоре, противостоят «Тахрир аш-Шам» в Идлибе.
«Исламское государство»: пыталось атаковать позиции САА в Дейр-эз-Зоре, потеряло нескольких боевиков в Даръа, потеряло 26 боевиков в Хасаке.
«Тахрир аш-Шам»: арестовала нескольких террористов ИГ в Идлибе.
«Файлак аш-Шам»: потеряла трех боевиков в Алеппо.
Сирийская свободная армия (ССА): ведет бои с ИГ на западе Даръа.
Курды: открыли огонь по митингующим в Ракке, выходят из Манбиджа, перебросили подкрепление в Айн Иссу.
Международная коалиция: нанесла удары по поселению Хасаки, что привело к гибели 10 мирных жителей.
Провинция Алеппо
Сирийская арабская армия (САА) вела обстрел позиций незаконных вооруженных формирований в провинции Алеппо. Местный источник передавал на своей странице в социальной сети Twitter (@NEWSSYRIA10), что в ходе перестрелок в районе Аз-Захра САА нейтрализовала трех боевиков группировки «Файлак аш-Шам». Также столкновения между правительственными войсками САР и исламистами отмечались недалеко от населенного пункта Хан Туман, писал Telegram-канал (@Syrianow10).
Представители курдских Отрядов народной самообороны (YPG) заявили о выходе своих военных советников из города Манбидж. Сообщение опубликовал местный источник в социальной сети Twitter (@SkyNewsArabia_B). Ранее турецкая и американская стороны утвердили план совместных действий по урегулированию ситуации в этой части региона. Курдские военизированные формирования покинут поселение.
Провинция Хомс
Специалисты российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии доставили гуманитарный груз весом 3,8 тонн в деревню Аз-Зафарана провинции Хомс. Информационное агентство Sputnik передавало, что жители населенного пункта получили 890 продуктовых наборов. Кроме того 107 гражданских прошли медицинский осмотр.
Напомним, районы в окрестностях города Ар-Растан на севере региона были освобождены от боевиков радикальных формирований в конце мая. Исламисты, базировавшиеся на границе провинций Хомс и Хама, сдали позиции и все имеющееся у них оружие в обмен на возможность беспрепятственной эвакуации на север Сирии.
Провинция Дейр-эз-Зор
В окрестностях Абу Кемаля вновь были зафиксированы столкновения между проправительственными силами и бандами «Исламского государства». Местный источник писал на своей странице в социальной сети Twitter (@DeirEzzor24), что в перестрелках было убито два бойца «Хезболлы». Подтверждения данных сведений со стороны ливанского военизированного формирования не поступало.
Напомним, ИГИЛовцы скрываются на захваченных Демократическими силами Сирии (SDF) территориях провинции Дейр-эз-Зор. Ранее бездействие со стороны курдов и поддерживающей их международной коалиции во главе с США дало террористам возможность укрепить позиции вдоль сирийско-иракской границы и подготовиться к атакам на позиции правительственных войск.
В середине дня военный источник передавал в Telegram (@SAPorganization), что боевики ИГ обстреляли окрестности аэропорта Дейр-эз-Зора.
Позже источник передавал в Twitter (@DeirEzzor24), что ВВС западного альянса атаковали поселения Багуз и Аш-Шаафа. Telegram-канал (@Syrianow10) сообщал, что в районе населенного пункта Аль-Багуз Тахтани возобновились столкновения между ИГ и SDF.
Провинция Даръа
В районе города Хейт на западе провинции Даръа в течение дня не прекращались интенсивные перестрелки между Сирийской свободной армией (ССА) и подконтрольной «Исламскому государству» группировкой «Джейш Халид Ибн аль-Валид». Военный источник передавал в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@NEWSSYRIA10), что боевики ССА ликвидировали нескольких радикалов ИГИЛ. Позже Al-Masdar News писало о потерях в рядах «свободной армии». Кроме того подконтрольные ИГ каналы распространили информацию, в соответствии с которой им удалось проникнуть на позиции ССА и нейтрализовать пятерых боевиков.
Еще двух радикалов ССА потеряла при взрыве в деревне Тасил, сообщало информагентство Almanar News.
Сирийская арабская армия (САА) продолжала стягивать силы в регион для масштабного наступления на позиции боевиков. Местный Twitter-канал (@islamicworldupd) писал, что САА вела артиллерийский обстрел позиций незаконных вооруженных формирований недалеко от поселения Аль-Хара. Также перестрелки фиксировались в районе контрольно-пропускного пункта Ар-Рибаъи и в окрестностях населенного пункта Аль-Ядуда. Об этом сообщал военный источник на своей странице в социальной сети Twitter (@jisrtv).
Провинция Идлиб
Боевики радикальной коалиции «Тахрир аш-Шам» обнаружили ячейку «Исламского государства» в населенном пункте Канзафра на юге провинции Идлиб. Террористы ИГИЛ были взяты в плен. Об этом в начале дня сообщил военный источник в Telegram (@News_of_the_north). Местный Twitter-канал (@ Trffgg3) также писал, что в районе поселения Ад-Дана арестовано восемь ИГИЛовцев. Позже члены «Тахрир аш-Шам» заявили, что на западе региона ими было ликвидировано 22 террориста ИГ. Данное сообщение опубликовало оппозиционное информационное агентство Al-Jisr.
Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR) передавал, что на юго-востоке региона зафиксированы интенсивные перестрелки между Сирийской арабской армией (САА) и исламистами «Джебхат ан-Нусры». Местный источник сообщал на своей странице в социальной сети Twitter (@ AlElamEnglish), что по позициям исламистов также наносили удары ВВС Сирии.
На севере провинции Идлиб произошло столкновение между двумя вооруженными группировками. Информационное агентство Almanar News писало, что в результате перестрелки было ликвидировано два боевика.
Позиции «Тахрир аш-Шам» в деревне Кафр Хинд в северо-западной части региона подверглись атаке со стороны неизвестных. По сведениям информагентства Almanar News, нападавшие уничтожили одного боевика радикальной коалиции.
Провинция Ракка
Группировка «Харакат аль-Кайям» взяла на себя ответственность за организацию взрыва на французско-американской военной базе недалеко от Айн Иссы. Инцидент произошел вчера. Местные источники сообщали об одном погибшем. Сегодня члены формирования «Харакат аль-Кайям», выступающего против произвола курдских Отрядов народной самообороны (YPG) по отношению к населению захваченных ими и их союзниками территорий Сирии, заявили в Twitter (@RatHunters), что взрыв произошел в результате их атаки.
Позже стало известно, что в Айн Иссе собралось командование SDF. В связи со встречей в район населенного пункта прибыли подкрепления курдских отрядов.
Жители административного центра провинции Ракка вышли на митинг против присутствия на территории региона и страны армии США. Информационное агентство Al-Masdar News писало, что участники демонстрации вышли на улицы с сирийскими флагами и фотографиями Башара Асада. Бойцы Демократических сил Сирии (SDF), под контролем которых находится город, открыли огонь по митингующим. Несколько человек получили ранения. Известно также, что курды арестовали нескольких участников акции.
Международная организация Amnesty International опубликовала на своем сайте информацию о том, что в ходе операции по освобождению Ракки под ударами ВВС международной коалиции погибли сотни мирных жителей региона. Правозащитники призвали расследовать каждый инцидент, повлекший гибель гражданских.
Провинция Хасака
ВВС международной коалиции нанесли ряд ударов по населенному пункту Эль-Дашише. Местный источник передавал на своей странице в социальной сети Twitter (@jisrtv), что под огнем авиации возглавляемого США альянса погибло 10 мирных жителей поселения, в том числе женщины и дети. Напомним, о начале операции Демократических сил Сирии (SDF) и западной коалиции по зачистке от террористов «Исламского государства» этого района провинции Хасака было заявлено 3 июня. Кроме того бойцы курдского ополчения объявили зоной боевых действий поселение Тель-Шаер. Теперь мирные жители населенного пункта должны самостоятельно эвакуироваться в безопасные районы.
Операция против ИГ продолжалась в течение всего дня. Вечером Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR) сообщал, что курды при поддержке ВВС коалиции ликвидировали около 26 террористов ИГ в юго-восточной части региона.
Ирак
На севере Багдада прогремел взрыв, передавало Iraqi News. По сведениям информационного агентства, СВУ сдетонировало недалеко от популярного рынка. В результате происшествия пострадало два мирных жителя столицы Ирака.
Недалеко от города Самарра провинции Салах эд-Дин были зафиксированы перестрелки между «Исламским государством» и отрядом ополчения «Сарайя аль-Салам». Информагентство Iraqi News писало, что шиитская бригада потеряла четырех бойцов в столкновениях с ИГИЛ. Позже сообщалось, что проправительственные силы ликвидировали 13 боевиков ИГ.
