В двух поселениях на Камчатке — максимальный класс пожарной опасности
Теплая погода и ветреная погода, установившаяся на Камчатке в последние дни, только ухудшает пожароопасную ситуацию в регионе. Как сообщили «КамИНФОРМ» в МЧС, максимальный, пятый, класс пожарной опасности действует в поселках Атласово Мильковского района и в селе Козыревск Усть-Камчатского района.
Четвертый класс пожарной опасности установлен в селе Мильково Мильковского района. Третий – в населенных пунктах Эссо Быстринского района, Ключи и Усть-Камчатск одноименного района, городах Петропавловск-Камчатский и Елизово.
«Чем выше класс пожарной опасности, тем больше вероятность возникновения природных пожаров и распространения огня на большие площади.Так, пятом (чрезвычайная пожарная опасность) классе пожарной опасности пожар могут спровоцировать транспортные средства, движущиеся по сухой траве, искра, осколки стекла, лежащие в траве, малейшая неосторожность человека при нахождении в лесу», - поясняет государственный инспектор пожарного надзора по Камчатскому краю Олеся Даниленко.
Особый противопожарный режим продолжает действовать на территории Атласовского сельского поселения, расположенного в Мильковском районе (села Атласово, Лазо, Таежный) и Козыревского сельского поселения, расположенного в Усть-Камчатском районе (поселки Майское, Козыревск).
«КамИНФОРМ» напоминает, что на днях в Елизовском районе произошел природный пожар, охвативший 23 га земли. Он произошел рядом с дачными участками на «Пятой стройке» и уничтожил два домика.
