Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июнь
2018

В Карелии планируется развивать строительство плавающих домов для туристов

Один из таких объектов "Хаусбот "Ковчег" 5 июня посетил Глава Карелии Артур Парфенчиков в рамках рабочей поездки в Лахденпохский район. В этот же день руководитель региона осмотрел парк-отель Sorola Village на берегу Ладожского озера.


С Олегом Пузовым Артур Парфенчиков обсудил развитие нового для Карелии вида туристской инфраструктуры – плавающих домов-гостиниц. В Европе этот вид туризма развит и пользуется спросом, в России он только набирает популярность.




В Карелии располагаются акватории Ладожского и Онежского озер, а также сотни крупных лесных озер. Красивые природные ландшафты береговых линий создают прекрасные условия для этого направления туризма. Один такой плавающий дом "ХаусБот Ковчег" уже построен и пришвартован на Ладоге возле поселка Сорола. ХаусБот имеет три этажа и несколько спальных мест, рассчитанных на компанию до 12 человек.


Очень важно, что ХаусБоты не наносят вред окружающей среде: в реализованном проекте установлена современная шведская система сбора "грязных" стоков, а инфраструктура береговой линии минимальна.


По словам Олега Пузова, плавающий дом он построил сам по собственному проекту. В июле прошлого года приняли первых гостей.
В планах – строительство еще нескольких плавающих домов, которые будут базироваться в акватории Ладожского озера, и развитие прибрежной инфраструктуры. Реализовать проект планируется до 2022 года, предполагается вложить 9,5 миллионов рублей инвестиций.




К Главе Карелии Олег Пузов обратился с просьбой оказать содействие в переводе земель лесного фонда в рекреационных зону - для расширения на этой территории стройкомплекса. Артур Парфенчиков поручил проработать вопрос профильному министерству, а также предложил государственную поддержку в вопросах кредитования.
Другое привлекательное для гостей Приладожья место, Парк-отель "Sorola Village", также находится на берегу Ладожского озера и представляет собой современный благоустроенный комплекс загородного отдыха. Отель обеспечивает своим гостям все необходимое для комфортного проживания и разнообразного досуга. На территории комплекса расположились гостевые коттеджи из натурального дерева и камня и собственная сауна. Об этом Главе республики рассказали владельцы парк-отеля Константин Жмуро и Анна Михайлова. Артур Парфенчиков предложил организаторам туристического бизнеса высаживать на территории туркомплексов саженцы карельской березы, их можно приобрести в питомнике Карельского научного центра РАН.




В окрестностях парк-отеля находится скала, которую неофициально называют Змеиная гора. С нее открывается вид на красоты дикой природы Карелии, мраморный каньон "Рускеала", остров Соролонсари.
Для размещения отдыхающих предоставлены 4 благоустроенных гостевых коттеджа, рассчитанных на компании от 2 до 8 человек.
Нынешняя поездка стала очередной встречей Главы республики с представителями бизнес-сообщества, в ходе которой обсуждались вопросы развития туризма в Карелии.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net