Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июнь
2018

Антироссийские провокации ведут к расколу НАТО

0
 
В рядах союзников единства нет. Аналогия с басней Крылова про лебедя, рака и щуку приходит на ум, когда заходит речь о буднях Североатлантического Альянса. С одной стороны, контингенты НАТО все ближе к российским границам, с другой же… Экс-командующий Вооруженными силами США в Европе Бен Ходжес выступает против размещения американской военной базы  на польской территории, заявляя, что это не только неэффективно, но и опасно.
 
В чем же таится, по его мнению, опасность? Сдерживание Москвы останется только на бумаге, а вот разногласия между странами-участницами НАТО воплотятся в реальности. Отставной генерал-лейтенант армии США полагает, что союзники могут воспринять данный шаг как провокацию. Да и Москва не станет молчать: обвинит Альянс в агрессии и предпримет ответные меры для защиты собственного суверенитета.
 
Так зачем же создавать ситуацию, которая приведет к дополнительным трениям между союзниками и будет питать опасения России? Тем более Ходжес полагает, что взаимодействие Вашингтона с европейскими лидерами в последнее время усложнилось после выхода США из ядерной сделки по Ирану и введения пошлин на алюминий и сталь. Не стоит накалять обстановку на континенте еще больше.
 
Кто бы мог подумать, что американский генерал так заговорит, не так ли? Впрочем, это показательно: единства внутри Альянса не наблюдается. Если поляки требует увеличения военного контингента США на своей территории, прибалты также поддерживают данные инициативы, то в других странах отношение иное. Так, в Германии проходят антивоенные митинги, в ходе которых политику НАТО критикуют рядовые граждане, требуя, чтобы Запад решал споры с Россией дипломатическим путем и только. В Молдавии местные жители устроили в Кишиневе пикет близ нового офиса связи НАТО.


Да, в организации не все гладко в отношении продвижения НАТО все дальше на Восток. Одни государства выступают против включения постмайданной Украины в состав Альянса (Венгрия блокирует проведение любых мероприятий Альянса с участием Украины), другие не могут разобраться по поводу строительства трубопровода «Северный поток-2». Третьи, как например Турция, не желают слушать угрозы США об отказе в поставках истребителей F-35, заявляя, что могут прикупить истребители и в России.

И вот на таком фоне руководство Альянса пытается проводить антироссийскую политику, устраивать провокации? Это выглядит даже не смешно, а жалко. Как еще воспринимать заявления бывшего эстонского президента Тоомаса Ильвеса о том, что Россия потеряет Томск, Омск и Петербург, если атакует Эстонию? Ну, кому нужна эта маленькая страна, погрязшая в проблемах, кроме США и НАТО, нуждающихся в военных базах близ российских границ? И как он представляет себе эти «потери» в жизни?
 
Другой пример: натовские учения Saber Strike-2018, на картах которых в качестве «вражеской территории» была обозначена Калининградская область России. Мечтатели в Альянсе полагают, что смогут захватить город?

Не остались в стороне и литовцы. В Минобороны Литвы заявили, что истребители НАТО сопровождали российские самолеты над Балтийским морем восемь раз. При этом самолеты РФ осуществляли полеты над нейтральными водами, международные правила не нарушали, зато у своих границ неоднократно отлавливали иностранные летательные аппараты, пытающиеся вести разведку вдоль границ России. Как обычно шум и гам и на пустом месте и сплошные провокации: бессмысленные и бесполезные.
 
Неясно, на что рассчитывают в Альянсе в данной ситуации? Союзники не имеют единого мнения по многим вопросам и устраивают склоки. Украину в НАТО видеть не желают, Россию злить бывшие высокопоставленные чины на Западе также не хотят, призывая перейти к дипломатии и критикуя действия нынешнего руководства Альянса.
 
Раскол и брожение – вот что такое современное НАТО. Проблемы не решаются, а только копятся. И вот на таком фоне натовские генералы планируют расширяться на Восток? Скорей уж организация развалится, чем ее враждебные действия против России принесут хоть какой-то результат.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net