Защитников экологии Липецка чествовали в областном центре
Этой весной для экологии Липецка было сделано многое. В мероприятиях по благоустройству и восстановлению зелёного фонда приняли участие более 180 тысяч человек. Общими усилиями в городе высадили порядка 400 тысяч деревьев и кустарников. В рамках конкурсов по раздельному сбору отходов собрали и направили на переработку больше 20 тонн бумаги и свыше 300 килограммов пластика, сообщили в отделе охраны окружающей среды.
Тех, кому не безразлична судьба родного края, - самых активных участников эко-мероприятий и конкурсов, проводимых городским отделом охраны окружающей среды, сегодня чествовали в областном центре.
За серьёзный вклад в развитие нормативно-правовой базы Липецкой области в сфере охраны окружающей среды и природопользования и за мероприятия, направленные на обеспечение экологической безопасности и улучшение качества окружающей среды, почётными грамотами отметили представителей регионального управления экологии и природных ресурсов, администрации города, её структурных подразделений и муниципальных предприятий, федеральной службы исполнения наказаний, бизнеса, общественных движений, активистов педагогического сообщества и юных экологов.
Также наградили участников и победителей городского конкурса по сбору макулатуры. Первое место в эко-состязании «Старая бумага – новое дерево» в младшей категории заняло дошкольное образовательное учреждение №17 – его воспитанники собрали полторы тонны макулатуры. Второе – детсад №50. Третье – садик №10. В старшей – победу одержали воспитанники школы №36. Второе и третье места достались школе села Троицкое и МАОУ СОШ №23. А безусловным лидером жюри признало «Липецкий государственный технический университет». Лауреатам вручили сертификаты на приобретение посадочного материала в муниципальном предприятии «Зеленхоз».
Отметили и тех, кто участвовал в конкурсе по сбору ПЭТ-бутылок и пластиковых крышек «Доброе дело», - представителей активной молодёжи, учреждений образования и спорта, введенского геронтологического центра. Третье место в этом соревновании занял Центр развития творчества «Левобережный», второе – детский сад №17, первое – детсад №5. «Гран-при» взяла школа №36. Победителям вручили сертификат на приобретение канцтоваров.
К Всероссийским «Дням защиты от экологической опасности» Липецк присоединяется ежегодно. Во время проведения акции в областном центре традиционно проводят природоохранные мероприятия, цель которых – улучшить качество городской среды и повысить экологическую культуру липчан.
