Суд не принял во внимание показания свидетелей
Кировский районный суд Ярославля не принял во внимание показания свидетелей о том, что 5 апреля они выражали свою гражданскую позицию в одиночных пикетах, и оштрафовал депутата Ярославской областной Думы Александра Воробьева за организацию пикетов на 20 тысяч рублей.
Похоже, что в преддверии сентябрьских выборов в областную думу власть решила обезглавить реальную оппозиционную партию, пользующуюся поддержкой в народе. А тут, как известно, все средства хороши.
Сколько в Ярославле коммунистами проводилось несогласованных митингов, сколько было одиночных пикетов – и к административной ответственности никого не привлекали. Но после прошедших в городе акций против московского мусора, в результате которых руководство региона и народ оказались по разные стороны баррикад, наверху дали отмашку – и на лидера КПРФ сразу стали искать компромат, чтобы привлечь к административной ответственности. Сначала потащили в суд за организацию несанкционированного митинга 18 апреля, оштрафовав на 10 тысяч рублей. Потом привлекли за организацию пикетов 5 апреля, оштрафовав на 20 тысяч. Уже вспомнили и про митинг, прошедший 10 марта в поддержку кандидата в президенты России Павла Грудинина, назначив очередное судилище.
Сам Александр Васильевич считает вынесенное решение Кировского суда по делу об организации одиночных пикетов политически мотивированным.
— Это прецедент в России, чтобы к ответственности привлекали за пикетирование, — говорит руководитель фракции КПРФ в Ярославской областной Думе. – В таком формате у нас проходили сотни акций, и никогда не возбуждались дела об административном правонарушении. Сейчас возбудили, потому что власть считает опасной для себя мусорную тему.
Решение суда будет обжаловано в апелляционном порядке.
Вадим Беседин
Подробнее о ходе судебного заседания здесь.
Запись Суд не принял во внимание показания свидетелей впервые появилась КПРФ в Ярославской области.
