Порошенко выразил желание принять от России корабли вместе с Крымом
Ответ на предложение президента России Владимира Путина о возвращении Украине кораблей из Крыма дал украинский лидер Петр Порошенко, указав, что примет суда вместе с самим полуостровом, который является российским регионом с марта 2014 года. Вице-премьер Крыма Сергей Полонский назвал слова Порошенко "мечтательным бредом". Депутат Госсовета Крыма Владислав Ганжара воспринял это заявление Порошенко как спекуляцию.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что примет от России оставшиеся в Крыму украинские корабли только вместе с полуостровом, являющимся российским регионом с марта 2014 года, передает ФАН.
"Мы точно готовы принять корабли из Крыма, и речь идет не о том, есть ли там ремонт или комплектация. Мы готовы принять корабли из Крыма только вместе с Крымом. Для возвращения Крыма Киеву я готов принимать любые дипломатические, судебные и санкционные усилия", - добавил украинский лидер.
Вице-премьер Крыма Сергей Полонский назвал слова Порошенко "мечтательным бредом".
"Вопрос принадлежности Крыма давным-давно закрыт. Постоянные попытки выдавать свой собственный мечтательный бред за действительность уже просто не воспринимаются. Скоро эти выступления и мысли так называемых властей Украины будут исчезать из информационного пространства в момент их произнесения. Они неинтересны и неактуальны, так как все, о чем там говорят, не имеет абсолютно никакого значения", - сказал политик.
Депутат Госсовета Крыма Владислав Ганжара назвал это заявление Порошенко пустым, передает RT.
"Данное заявление господина Порошенко мы можем рассматривать как очередное сотрясание воздуха, очередную спекуляцию в отношении нашей республики. Киеву все тяжелее продолжать риторику по крымскому вопросу.
Все заявления, которые делались Порошенко либо представителями его администрации или правительства, ни разу не воплощались в жизнь, они не несут за собой реальных дел. Украина, очевидно, признает свое бессилие в отношении всех тех тем, на которых пытается спекулировать. То они пытались собрать "клуб друзей деоккупации Крыма" - эти инициативы остаются максимум в заявлениях СМИ и используются, чтобы отвлекать население от реальных проблем", - отметил депутат.
Двумя неделями ранее бывший исполняющий обязанности министра обороны Украины, заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Михаил Коваль обвинил Россию в пиратском захвате украинских кораблей в Крыму. По его словам, Россия их еще и "раздербанила", передает НСН.
"Перед тем, как вернуть Украине брошенные Киевом в Крыму корабли, Россия должна отремонтировать их, восстановив до того состояния, в каком они находились на 2014 год", - добавил украинский политик.
Также он обвинил Россию в "донорском" использовании украинской военной техники и кораблей. Коваль заявил, что российские моряки неоднократно выходили в море на десантном корабле "Константин Ольшанский" и "загоняли" его.
"Нужно обратиться в Международный суд в Гааге, чтобы Россия передала Украине корабли в таком состоянии, в котором захватили - и не иначе", - подытожил Коваль.
О намерении передать Украине технику из Крыма президент России Владимир Путин рассказал 11 января на неформальной встрече с руководителями крупнейших российских СМИ.
"В свое время - в 2014 году - мы даже начали передачу военного имущества и техники. Несколько эшелонов было направлено из Крыма на Украину.
И украинская сторона неоднократно ставила вопрос о возврате военной техники с полуострова. Пользуясь случаем, хочу сказать: мы готовы продолжить этот процесс. Готовы передать военные корабли Украине, которые еще есть в Крыму, готовы передать авиационную технику, бронетехнику", — заявил российский лидер.
Путин подчеркнул готовность российской стороны содействовать перемещению техники на территорию Украины.
"Правда, техника находится в плачевном состоянии. Но это не наше дело. Она в таком состоянии практически и была. За эти годы она никем не обслуживалась. Но все-таки речь идет о десятках кораблей, десятках боевых самолетов. Что касается кораблей, думаю, будет лучше, если украинские военнослужащие приедут и заберут их. Мы готовы помочь им осуществить транспортировку судов в Одессу", — сказал президент России.
Четыре дня спустя глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что передавать Киеву оставленные в Крыму ВСУ и ВМСУ оружие и технику Россия начала еще весной 2014 года. Однако этот процесс остановился после начала военной операции против ополченцев в Донбассе, когда власти Украины "назвали террористами тех, кто никогда на них не нападал".
В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что намерение передать Украине оставленную ВСУ в Крыму военную технику и корабли является жестом доброй воли. Этот шаг направлен на то, чтобы сдвинуть ситуацию "с мертвой точки", подчеркнул представитель главы российского государства.
