Украинская экономика начала выходить из тени
Как пишет http://www.uamarket.info, уровень теневой экономики Украины по состоянию на сентябрь 2017 г. снизился на 2% и составил 33% ВВП. Такие данные представило Министерство экономического развития и торговли.
Все методики, использованные ведомством для оценки уровня теневой экономики, по данным МЭРТ, показали снижение теневого сектора в сравнении с показателями 2016 г, когда 35% национальной экономики находилось в тени.
Как отметили в министерстве, «детенизация экономики происходила на фоне умеренного роста производства, сохранения курсовой стабильности и умеренных темпов инфляции». В то же время, низкое доверие к институтам власти, сохранение значительных вызовов стабильности финансовой системы страны, наличие неподконтрольных властям территорий, сдерживают детенизацию.
