RECMA составила рейтинг побед и поражений глобальных агентств
Результаты групп
Самым ровным 2017-й г. оказался для GroupM. По итогам прихода и ухода новыхбрендов, баланс контрактов группы вырос на $58 млн. Наиболее заметный разрывмежду выбыванием и прибавлением клиентов оказался у Dentsu DAN – объем новогобизнеса превысил потери контрактов. В результате, итоговый баланс группыувеличился на $2,3 млрд. Последней в конкурсной гонке пришла Omnicom M: всоотношении «прихода и ухода» новых клиентов группа больше потеряла. Суммаконтрактов, которые ушли из группы составила $3 млрд., а объем новых — $1,3млрд.
Сбалансированность побед и пораженийПри разбивке поагентствам на первое место по сбалансированности побед и поражений вышли двекомпании из группы Dentsu: Vizeum ($1 млрд) и Carat ($850 млн). Также в тройкулидеров вошла структура Publicis Media, Starcom, с положительным балансом $756млн. В минусе оказались OMD (-$1,6 млрд, Omnicom OMG), Initiative (-$432 млн,входит в Mediabrands) и MEC (-$408, GroupM).
MEC и Maxus рассматривались в рейтинге отдельно друг от друга, а не всоставе Wavemaker, поскольку исследование рассматривало передвижения за 2017год. Окончательно агентства были объединены в Wavemaker в 2018 году, отмечаетRECMA.
Победы
Среди агентств первенство по новым клиентам заработала компания MediaCom(GroupM WPP) — общий бюджет прибывших брендов составил $2,6 млрд. На второмместе оказался Carat (Dentsu DAN) с победами на $1,6 млрд, на третьем — Starcom(Publicis Media), который выиграл $1,4 млрд.
Структура GroupM WPP выиграла тендеры в общей сложности на $5 млрд, за нейидут Dentsu DAN с победами на $4 млрд и Publicis Media с бюджетом от новыхклиентов на $3,4 млрд.
Выбывания
Самые большие бюджеты в 2017 г. ушли от агентства OMD (Omnicom OMG), котороепотеряло $2,3 млрд, за ним следуют две компании GroupM: MediaCom (-$2,2 млрд) иMindshare (-$1,3 млрд). Таким образом, самые заметные потери бюджетов были уGroupM (-$5 млрд). За ним с большим отрывом идут Publicis Media и Omnicom OMG спотерями в -$3 млрд.
Удержания
Крепче всех за своих клиентов в прошлом году держалась компания Initiative(Mediabrands), которое сохранило $2,2 млрд. Второе и третье место занялиагентства GroupM: MediaCom ($1,3 млрд) и Mindshare ($898 млн). В итоге посумме сохраненных бюджетов на первом месте среди групп оказалась GroupM ($3млрд). Второе место заняла Mediabrands ($2,5 млрд), третье – PublicisMedia ($1,2 млрд).
Топ-8 глобальных и локальных тендеров, которые составили 28% рейтинга,принадлежат компаниям: AB InBev ($903 млн), PSA Peugeot Citroen ($816 млн),Sprint ($756 млн), Bristol-Myers Squibb ($515 млн), Procter & Gamble ($512млн), Molson Coors ($484 млн), L'Oreal ($483 млн), Sanofi ($458 млн).
Рейтинг удержаний возглавили две компании, которые представили 31%исследуемых бюджетов: Amazon с глобальным тендером на $1,6 млрд и Procter &Gamble с бюджетом $1 млрд (Великобритания, Германия, Ирландия, Швейцария,Австрия).
Всего в исследовании рассмотрены 922 победы, 767 потерь и 243 удержанийглобальных клиентов. В рейтинге RECMA учитывались бюджеты 282 рекламодателей в51 стране. С первого января по 31 декабря 2017 года в панель вошли тендерыобщей суммой $17,6 млрд плюс $8,5 млрд удержаний. Аналитики RECMA отметили, чтово время подготовки рейтинга прошли и другие тендеры, которые уже не попали вработу.
