Жизнь после «кремлевского доклада»
Недавняя публикация ”кремлевского доклада” министерства финансов США дала ряду обозревателей возможность спекулировать о том, что американцы все еще надеются на дворцовый переворот в Москве. Однако объективных причин ожидать ”победы заговорщиков” нет. Как, собственно, и самих заговорщиков: президентские выборы в России в марте 2018 года не обещают сюрпризов, пишет на rus.delfi.ee депутат Европарламента Яна Тоом.
«Нравится это кому-то или нет, но шансы на переизбрание действующего главы государства очень велики. Эстонии, как и всему Западу, не грех уже сегодня подумать, как выстраивать отношения с Россией, если хозяин Кремля останется прежним.
Начало 2017-го года обещало большие перемены в отношениях России и Запада из-за избрания Дональда Трампа. Желание нового президента США ослабить санкционное давление на Россию сомнений не вызывало. Однако его противники начали громко заявлять о ”вмешательстве Кремля” в американские выборы, и ”русские хакеры” стали поводом, чтобы грозить Трампу импичментом. Внутри США возникла ситуация, при которой Трамп не может заикнуться не то что о смягчении санкций, но даже о нормальных переговорах со своим российским визави.
Рекомендуется к просмотру:
Глава Палаты представителей национальных меньшинств Эстонии Рафик Григорян считает, что политикам страны пора отказаться от фронтовой лексики, которая рассматривает своего соседа или оппонента исключительно сквозь прорезь прицела. Подобный путь ведения дискуссии ведёт страну в тупик, отмечает Рафик Григорьевич.
Комментарий общественного деятеля приводит таллинское городское издание «Столица».
- Состояние умов многих эстонских политиков, даже независимо от их партийной принадлежности, является делом чрезвычайно сложным. Долгие годы оно находилось под идеологическим воздействием «образ врага». Это выработало у многих из них особое «блочное» или конфронтационное мышление, осуществляемое на основе разделения мира, людей, государств, идей по принципу «свой - чужой». Уже давно сама личность, ее взгляды и предпочтения не принимаются у нас во внимание. Куда важнее этническая или языковая принадлежность индивида. Этот большевистский синдром оценки людей по их классовой принадлежности или расистский подход деления людей на – «чистых и нечистых», видать прижился надолго.
Рекомендуется к просмотру:
Очевидно, это не случайно, что у эстонцев за последние восемь столетий свое государство было лишь четыре десятилетия. Похоже, все наша небогатая интеллектуальная мощь уходит безраздельно на певческие праздники, как это отражено в фильме Malev.
Разумеется, сказанное выше не в упрек нашим талантливым композиторам, дирижерам и певцам. Они придают тупости творцов нашей внешней политики контрастный сверкающий фон.
Проблемы и возможности внешней политики Эстонии как небольшого государства довольно примитивны и ограничены небольшим выбором. Нужно только определить цель внешней политики и политики безопасности и избрать для их достижения вариант наиболее оптимальной геополитической ориентации.
Простое и скучное дело, не требующее блистательного мышления или раскиданной по всему миру сети посольств, которые очень нужны большим государствам для тренировки в искусстве разновекторного искусства дипломатии. Наша внешняя политика нуждается лишь в толике здравого смысла и ей нужно около 50 чиновников (в довоенной Эстонской республике их было 48.)
Рекомендуется к просмотру:
По мнению депутата Европарламента Яны Тоом, «путинизм» – бранное слово, и тот факт, что повсюду в Европе его употребляют так широко, означает, что мы находимся в состоянии холодной войны. «А это, как известно, может предшествовать и войне настоящей», — добавила Тоом, выступая в программе Таллиннского ТВ «Ajurünnak».
Во время состоявшейся там панельной дискуссии «Путин: в четвертый раз в президенты?» Яна Тоом процитировала присланное ей письмо некой Урве, которая, узнав о предстоящем обсуждении, написала: «Уважаемая Яна Тоом! Поскольку вы участвуете в дискуссии, то пишу, какие мысли вызывает слово «путинизм». Марксизм, ленинизм, сталинизм, маоизм – мы связываем их с коммунизмом, а три последних режима активно занимались уничтожением своего народа. Впервые за долгие годы у России – очень достойный руководитель. Какая связь у него с вышеназванными режимами? Хотелось бы более хороших отношений с соседом. Нельзя же употреблять такое слово. «Путинская Россия» — это звучит лучше».
Рекомендуется к просмотру:
читать далее
Экология в России и мире
Путин в России и мире
Лукашенко в Беларуси и мире
123ru.net —
международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.
Здоровье в России и мире
Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России
Друзья 123ru.net
Информационные партнёры 123ru.net
Спонсоры 123ru.net