Новое оборудование появится в красноярской краевой больнице к Универсиаде-2018
— «Здесь есть всё, чтобы мы сразу начали оказывать необходимую реанимационную помощь. И дыхательное оборудование и рентгеновский аппарат».
В помещении есть новая система пневмопочты, которая позволяет в капсулах отправлять документы или анализы на пятый этаж, что значительно экономит время. Уделяют внимание и таким, казалось бы, мелочам, как шкаф для медикаментов. Буквами обозначено, что именно лежит внутри — лекарства или расходные материалы, а специальные карточки позволяют быстро отслеживать, что из этого заканчивается. Вскоре в больнице появится современная закрытая система вентиляции, которая снижает риск инфицирования пациентов, новейшее отделение для стерилизации инструментов и вакуумная система сбора мусора. Большое внимание здесь уделяют развитию телемедицины.
ДМИТРИЙ СВИРИДОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ: «Внедрение новых технологий — это и телемедицина, использование интернета в плане обмена информации и постановке точных диагнозов. Это во многом серьезная помощь нашим районам, которые испытывают нехватку узких специалистов. Но сегодня сама система настраивается таким образом, что в перспективе мощные такие центры, как краевая больница будет оказывать консультации дистанционно».
Рядом с основным корпусом больницы строится еще один — хирургический. Кроме того сейчас краевая готовится к закупке дополнительного оборудования на два миллиарда рублей. На этой неделе планируют объявить торги на его поставку.
ЕГОР КОРЧАГИН, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КРАЕВОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Оборудование делится на несколько групп. От банального, касающегося кроватей, тумбочек — без чего в принципе ни одна больница не может обойтись до суперсовременного, которое помогает нам ставить очень сложные диагнозы — это современные ангиографы, компьютерные томографы, это оборудование для операционных, современные хирургические столы».
Все нововведения уже в следующем году будут применяться во время студенческих игр. А после универсиады всё это современное профессиональное оборудование останется для пациентов краевой клинической больницы.
Ярослав Цымбал
