Эксперт рассказал, как США мешают сотрудничеству Пекина и Дамаска
Пекин намерен наращивать инвестиции в разрушенную войной сирийскую экономику. Об этом заявил посол КНР в Дамаске Ци Цяньцзинь.
Пекин, 13 февраля. Пекин намерен наращивать инвестиции в разрушенную войной сирийскую экономику. Об этом заявил посол КНР в Дамаске Ци Цяньцзинь.
Как пишет RT, китайский бизнес увеличил свое присутствие в ближневосточной республике, а руководство страны уже не раз заявляло о готовности участвовать в восстановлении САР. Отмечается, что на Китай приходится около 80% всей внешней торговли Сирии. Как заявил сирийский посол в Пекине Имад Мустаф, Китай был торговым партнером Сирии и до кризиса. Сейчас по его словам, роль Китая возросла еще больше и продолжает расти».
Как считает политолог Леонид Крутаков, интересами Пекина в Сирии являются природные ресурсы. Он отметил, что Поднебесная, будучи крупнейшим производителем товаров в мире, нуждается в ресурсах, прежде всего в энергоресурсах.
По его словам, Китай заинтересован в развитии долгосрочных отношений со всеми странами Ближнего Востока. При этом он добавил, что на пути плодотворного сотрудничества Пекина и Дамаска «явная опасность» исходит от США.
Крутаков добавил, что повстанцы, поддерживаемые западной коалицией, удерживают важные для экономического развития дух стран приграничные районы САР.
Также политолог подчеркнул, что нельзя забывать о военно-политических причинах повышенного интереса Китая к Сирии. По словам эксперта, «большое число уйгуров из Китая воюет на стороне ИГ (запрещена в РФ)». После окончания конфликта они могут вернуться на родину.
