«Витязь» и минское «Динамо» укрепились в зоне плей-офф

0

«Витязь» снова побеждает «Сочи», Галузин забивает 100-й гол в КХЛ

«Витязь» (Московская область) – «ХК Сочи» (Сочи) – 5:1 (3:0, 1:1, 1:0)

Подмосковный клуб готовился к встрече черноморских гостей, имея в активе серию из трёх побед. Тренерский штаб «Витязя» сегодня внёс несколько изменений в заявку, в частности, включив туда нападающего Дэниэла Буцаева. Сочинцы в последней игре выступили успешно, переиграв «Спартак» (4:3). Вернулись в состав «леопардов» нападающие Никита Феоктистов и Артём Иванюженков, занявшие места в четвёртом звене.

Для «Витязя» и «Сочи» это была уже третья встреча за последние несколько дней и шестая в текущем сезоне. Подмосковная команда неизменно побеждала (6:2, 3:2, 3:2, 5:2, 2:0) и сегодня подопечные Вячеслава Буцаева тоже начали мощно. Уже на первой минуте хозяева распечатали Максима Третьяка в результате быстрой атаки, завершённой точным попаданием Скотта Уилсона. «Витязь» продолжал контролировать игру и вскоре реализовал два подряд удаления Матвея Мичкова: авторами голов в большинстве стали всё тот же Уилсон и Дмитрий Кугрышев. Ассистентские баллы записали в актив Степан Старков и Владислав Кара, продлившие свои результативные серии до четырёх игр.

Впрочем, команда Дмитрия Кокорева сдаваться не собиралась и старт второго периода остался за гостями. После несколько острых атак «леопарды» сократили отставание, Артур Тянулин подправил бросок Мичкова. Черноморцы продолжали идти вперёд, но «Витязь» тоже не планировал отсиживаться в обороне - и на 35-й минуте Владимир Галузин снова увеличил разницу в счёте, удачно сыграв на добивании. Для опытного форварда гол стал юбилейным, 100-м в КХЛ. Вынимал же шайбу из ворот Михаил Бердин, заменивший Третьяка в воротах «Сочи».

Третья двадцатиминутка стартовала с равного хоккея в исполнении обеих команд. Более удачливыми в такой игре оказались хозяева, на 54-й минуте забившие усилиями Ивана Ежова. До конца матча счёт больше не менялся - 5:1. «Витязь» снова побеждает «Сочи» и укрепляет свои позиции в турнирной таблице.

Три звезды матча

Скотт Уилсон
Сделал разницу, забив два гола в первом периоде.

Дмитрий Шикин
Сыграл надёжно, отразив 33 броска.

Владимир Галузин
Забросил свою 100-ю шайбу в КХЛ.

Дмитрий Кокорев, исполняющий обязанности главного тренера ХК «Сочи»:
- Первый период – мы удалялись, и нам забили быстрые голы. Во втором попытались выровнять игру, но и в третьем у нас не получалось. Одинаково готовились к последним играм, но сегодня пропустили быстрые голы, из-за чего игра пошла не по нашему сценарию. Готовились играть на победу. Приняли решение перед матчем, что будет играть Максим Третьяк.
По удалениям Мичкова будем разбираться. Игрок не имеет права удаляться повторно. Не думали выпускать потом Мичкова в меньшинстве, думали про другое, на самом деле. Сказали ему исправляться: он забил один гол, но дальше не получилось.

Вячеслав Буцаев, главный тренер «Витязя»:
- Быстрое преимущество в три шайбы нас немного расхолодило. В принципе, по второму периоду соперник нас превосходил в плане бросков, игры в атаке. Хорошо, что во втором периоде вратарь подчистил. Было много брака, но сумели вернуться в игру и довести начатое до конца.
Кто из наших вратарей ближе к статусу основного в плей-офф? Ну, нам ещё месяц играть. У нас есть два основных вратаря, которые готовятся и знают, что будут играть. Нам нужно ещё закончить регулярный чемпионат. Поэтому вопрос преждевременный.
Доволен ли розыгрышем большинства? Не совсем то, что мы хотим, понимаем, на каком месте мы по этому компоненту находимся. Сегодня начали от простоты - бросок от синей линии, подправление. Это принесло результат. Наверное, нужно было с этого и начинать. Слишком много мы совершаем ненужных потерь в большинстве, со стороны это смотрится не совсем хорошо. Есть закон в хоккее: если ты не бросаешь, забить невозможно. Мы смотрим, в каком состоянии команда. Когда нужно дать, когда потренироваться. Всё зависит от головы: как ты настраиваешься на работу, как ты работаешь. Профессиональный спортсмен должен работать.

Дубли Мартынова и Меркли принесли «Динамо» вторую победу подряд

«Динамо» (Минск) – «Металлург» (Магнитогорск) – 4:2 (0:1, 1:0, 3:1)

Совсем недавно «Металлург» вплотную приближался к лидерам Востока, но трехматчевая серия поражений, с которой уральцы приехали в Минск, отодвинула команду аж на пятую строчку, означающую старт плей-офф в гостях. «Динамо» обосновалось на восьмом месте, отрыв от идущего девятым «Спартака» составляет всего один балл. Ранее в сезоне «Металлург» переиграла белорусскую команду дома со счетом 4:1.

В начале встречи команды неожиданно оказались в формате «4 на 3» после серии удалений. Гости воспользовались этой возможностью – пушечный бросок от синей линии нанес Григорий Дронов. Затем уже гости дали хозяевам три шанса игры в численном большинстве, которыми не дал им воспользоваться голкипер «Металлурга» Эдвард Паскуале.

Игра в неравных составах продолжилась и во втором периоде, в этот раз эффективнее к своим моментам отнеслись игроки минского «Динамо». Затяжная атака, начавшийся в большинстве, завершилась голом Игоря Мартынова, который с пятака подправил шайбу в ворота.

В начале третьего периоде вновь случилось удаление, а «Металлург» вернул себе лидерство в счете. Гостям удалась контратака при розыгрыше большинства, которую завершил хлестким кистевым броском Егор Коробкин. Минчане поймали соперника на выходе из своей зоны. Джозеф Душак отобрал шайбу и выложил ее под бросок Мартынову, сделавшему дубль. Меньше двух минут потребовалось «Динамо», чтобы выйти вперед. На отложенном штраф шайба после передачи Ника Меркли рикошетом от защитника оказалась в воротах Паскуале. Окончательный счет установил тот же Меркли, поразив пустые ворота.

Игорь Мартынов
Сделал дубль, три силовых приема.

Джозеф Душак
Отдал две передачи, один отбор шайбы.

Ник Меркли
Сделал дубль, один силовой прием, два отбора шайбы.

Сергей Собянин на стройке судоверфи в Москве

Заместитель директора Росгвардии генерал-полковник Алексей Воробьев поприветствовал участников патриотического конкурса в Центре спорта и образования «Самбо-70»

WTA огорчила Елену Рыбакину после турнира в Мадриде

Лесной северный олень Прохор переехал в Керженский заповедник из зоопарка

В городах России выступят летом юные вокалистки из Приамурья

Лукашенко в Минске

Польский судья Шмидт попросил защиты у Лукашенко и политического убежища в Белоруссии