Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Минска
Минск
Сентябрь
2021

Заявление о «терактах», давлении на политзаключенных и антирекордах по COVID-19. Главное за 25 сентября

0

Belsat.eu подводит итоги 25 сентября.

Задержания в Бобруйске и заявление о «терактах»

В МВД заявили о задержании трех жителей Бобруйска, которых подозревают в «терроризме».

Задержанных обвиняют в том, что они якобы закладывали «предметы, похожие на взрывные устройства» на рельсах, а также возле киоска «Табакерка». На видео МВД один из задержанных однозначно говорит, что они закладывали именно учебные мины. То есть никаких взрывов даже теоретически произойти не могло.

Один из задержанных жителей Бобруйска. Скриншот с видео pressmvd / Telegram

Кроме того, жителей Бобруйска обвиняют в том, что 24 сентября на стрельбище «Киселевичи» они сожгли принадлежащий в/ч 5527 стрелковый тир. На каком основании поджог тира и закладка учебных мин считается именно террористическим актом – в заявлении милиции не уточняется. Однако были возбуждены уголовные дела за «угрозу совершения акта терроризма» и «акт терроризма».

«В настоящее время подозреваемые проверяются на причастность к аналогичным преступлениям, включая совершенные в Минске. Также устанавливаются другие лица, которые могут быть причастны к акту терроризма в столице», – заявляется в пресс-релизе МВД.

При этом не уточняется, о каком «акте терроризма в столице» идет речь.

Основатель ПЦ «Весна» Алесь Беляцкий встречает день рождения за решеткой

Информация о нападении на базу ОМОНа в Минске

В группе «Буслы ляцяць» опубликована информация о том, что так называемый партизанский отряд «Чорны бусел» якобы атаковал базу минского ОМОНа при помощи дрона.

В сети появилась неподтвержденная информация об атаке на базу минского ОМОН

Как утверждается в сообщении группы, ночью группа «Чорны бусел» («Черный аист») при помощи дрона сбросила с большой высоты две 5-литровые емкости с зажигательной смесью на базу минского ОМОНа в Уручье. Группа утверждает, что были слышны громкие хлопки и видны вспышки, из-за чего в соседних домах проснулись люди. При этом не уточняется, каков был результат этой атаки и есть ли пострадавшие. В заявлении отмечается, что «все ведомственные объекты МВД, недвижимость, автомобили карателей являются потенциальными целями последующих акций». Также опубликовано видео с дрона якобы во время атаки на базу.

Подтверждения информации о нападении на базу ОМОНа из других источников нет. Пресс-служба МВД об этом происшествии ничего не сообщает.

«Идет позиционная война на истощение». Разговор с Дмитрием Щигельским о подпольном движении «Супраціў»

Давление на политзаключенных

Виктория и Анастасия Миронцевы. Фото: TUT.BY

Стало известно, что администрация гомельской женской колонии №4 признала Полину Шарендо-Панасюк, сестер Викторию и Анастасию Миронцевых «склонными к захвату заложников, нападению на администрацию и хулиганским проявлениям». Они поставлены на профилактический учет.

Полина Шарендо-Панасюк на суде, 8 июня. Фото: Белсат

Известно, что многих политзаключенных за решеткой ставят на профилактический учет как лиц «склонных к экстремизму и другим деструктивным действиям». Такой статус предусматривает усиленный контроль со стороны администрации. В колонии они должны носить желтые бирки – таким цветом обозначают лиц, якобы «склонных к экстремизму». Статус «лица, склонного к захвату заложников, нападению на администрацию, хулиганским проявлениям» предусматривает еще более жесткий уровень контроля за заключенным.

Антирекорд по количеству смертей

По данным Минздрава, в Беларуси за сутки зарегистрировали 1987 новых случаев инфицирования коронавируса. Всего с начала пандемии в Беларуси зарегистрировано 528 229 случаев инфицирования коронавирусом.

За сутки зафиксированы 15 смертей пациентов с коронавирусной инфекцией. Если ориентироваться на официальную статистику, то это рекордный показатель за все время эпидемии в Беларуси.

Всего с начала пандемии от COVID-19 умерли 4081 человек, свидетельствует Минздрав.

Огромные очереди, отсутствие мест в больницах и борьба за тесты. Читатели – о ситуации с коронавирусом в Беларуси

Второй обыск у Екатерины Пытлевой

У журналистки, ведущей YouTube-канала «Malanka Media» Екатерины Пытлевой 24 сентября прошел второй обыск за месяц.

«На этот раз пришли, кажется, из КГБ, дверь, к счастью, не ломали. Судя по их реакции, увидеть последствия предыдущего обыска они не ожидали, даже удивленно спрашивали, мол: «И гитару тоже они сломали и рюкзаки порезали?!». В общем, не ожидали они, что кто-то их опередил», – говорит Екатерина Пытлева.

Зато, по ее словам, стало известно, что ее обвиняют по частям 1 и 3 статьи 361 Уголовного кодекса.

«Увидеть последствия предыдущего обыска они не ожидали». У Кати Пытлевой прошел второй обыск за месяц

Арест Vadimati

Известного гродненского блогера Вадима Ермашука (Vadimati) 24 сентября заключили под стражу по уголовному делу. Случилось это за день до окончания его административного ареста, который длился 40 суток. Сейчас блогер находится в изоляторе в Щучине.

Vadimati проходит подозреваемым по двум уголовным делам: ст. 368 УК «Оскорбление Президента Республики Беларусь» (до четырех лет лишения свободы) и ст. 370 УК «Издевательство над государственными символами» (до трех лет).

В Белостоке проходит акция солидарности с задержанными в Беларуси поляками

ИИ/ИР belsat.eu






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Минске
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Минске, в Минской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"



Минск

Литва опровергла заявление об атаке дронов на Минск

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net