Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Минска
Минск
Сентябрь
2021

Дети из Донецкой области приехали по подарочной путевке в Беларусь

Дети из Донецкой области приехали по подарочной путевке в Беларусь

p

Ужасно осознавать, что в таких условиях находятся дети. Родителей можно понять: они бегут от войны куда угодно, лишь бы не быть под прицелом. Что делать, когда отступать некуда, если ты родился посреди боевых действий? После Минских соглашений звуки рвущихся снарядов доносятся реже, но дети Донбасса продолжают вот уже 8 лет жить и учиться под обстрелами, терять родственников.

/p

p

Беларусь решила хотя бы на 21 день вернуть ребят в детские заботы под мирным небом. На этой неделе делегацию юных, но уже по-своему взрослых мальчиков и девочек встретили в Минске и разместили в Национальном образовательно-оздоровительном центре Зубренок. Такую инициативу паралимпийца Алексея Талая поддержал лично Александр Лукашенко.

/p

p

Съемочная группа a target=_blank href=/televidenie/belarus-1/Беларусь 1/a встречала детей прямо на перроне, увидела первые слезы счастья и спустя несколько дней навестила детей в главном детском лагере страны.

/p

p

С момента, когда эти ребята узнали о подарочной путевке в Беларусь, - ожидание в 4 месяца. Оно явно перевешивает 1700 железнодорожных километров, которые пришлось преодолеть. Юным пассажирам прямо на перроне внимание десятка камер, килограммы белорусских конфет и долгожданные объятия.

/p

p

Паралимпиец Талай - здесь не случайный прохожий. Это его идея - вернуть детям Донецкой области хотя бы 3 недели беззаботного детства из 7 лет бесконечных массированных ударов артиллерии и крови под ногами.

/p

p

Эти кадры с геолокацией Донецк/Луганск - не драмы ради, а напоминание, что в таких реалиях ежедневно приходилось пытаться жить. Вместо сказки на ночь, вкусного завтрака, танцев после школы и залипания в TikTok - убийства на глазах и боязнь просто выйти на улицу.

/p

p

img width=938 alt=Татьяна Ткаченко, представитель Донецкой специальной школы-интерната № 17 src=/upload/medialibrary/c43/79xdood6dko6tg7n10riyps96su1qjrv.jpg height=544 title=Татьяна Ткаченко, представитель Донецкой специальной школы-интерната № 17br

/p

p

bТатьяна Ткаченко, представитель Донецкой специальной школы-интерната № 17:nbsp;/b

/p

p

span class=citataКак только начинались обстрелы, они прятались в подвалах и сидели сутками. Ожидали, когда закончатся обстрелы. На психику детскую все это повлияло страшно. Напряжение не спало - так оно и осталось. Нет, война не закончилась.nbsp;/span

/p

p

Прочувствовал это и сам Алексей Талай, когда был в Донецкой области по приглашению детей-инвалидов, занимающихся плаванием. Там же посетил не один детдом.

/p

p

Потерпевшим территориям захотел помочь. Например, возродить уничтоженные церкви в Донецке или восстановить детский сад.

/p

p

Идеи озвучил в мае на встрече Президента Беларуси с парламентом и Конституционной комиссией. Александр Лукашенко инициативы поддержал и лично предложил детям Донбасса приехать в Беларусь.

/p

p

Пока дома все еще высокий градус напряжения, который хочешь - не хочешь, а возвращает к страшным воспоминаниям, здесь ребят сумели вернуть в настоящее детство. На карте Беларуси для этого есть своя отдельная страна. 76 гектаров, свободных от мировых политперипетий и негатива. Зубрятское гражданство ребята получили 4 дня назад, но уже успели хорошо освоиться.

/p

p

Первую партию донецких зубрят встречаем сразу после завтрака - на высоте. Препятствия в воздухе проходят, не робея ни секунды. Показатель - как закалился детский характер.

/p

p

Пока одни, несмотря даже на пик осеннего холода, здесь ловят адреналин, остальные скрупулезно интерпретируют наши валошки.

/p

p

По утрам они строят свои замки, пусть и в виртуальной реальности, а сражения здесь - разве что самодельных роботов на мини-ринге. Даже не хочется просить их на камеру вспоминать о том, что пережили дома, когда пули летали над головами. Ребята слишком увлечены обычными детскими делами и только начинают стирать память и заполнять ее приятным. 131 гость в параллельной от проблем вселенной. В звездном мире.

/p

p

bТатьяна Маркелова, представитель Амвросиевской школы-интерната № 4:nbsp;/b

/p

p

span class=citataИм просто некогда задумываться о чем-то постороннем, если здесь совсем другой мир открылся. Поэтому программа насыщенная. Пообщаться с другими людьми, увидеть другую культуру, другой менталитет, другое отношение. Каждый день - как открытие, чудо/span

/p

p

Вечерние походы в школу между развлечениями. К приезду ребят зубрятские учителя специально проштудировали донецкие портфели учебников. От программы не отклоняются, орфографию и числовые выражения изучают интерактивно.

/p

p

Не менее важный пункт в ежедневном графике - медицинские процедуры. В Зубренке для этого детский спа-комплекс. От подводного душа-массажа до вихревых ванн, в перерыве - фитобар и 15-минутки в солевой пещере.

/p

p

Прошло менее недели, а то ли еще будет! До октября успеют попасть в аквапарк, изучить стены Мирского и Лидского замков, даже побывать на гавайской вечеринке. От белорусов - максимум стараний, чтобы детский смех под мирным небом был оглушительнее взрыва снарядов.

/p

p

/p

hr

p

bЧитайте также:/b

/p

ul

li

p

a target=_blank href=/news/obshchestvo/vanessa_kolodinskaya_deti_eto_nashe_budushchee_khochetsya_maksimalno_napravit_v_zdorovoe_nuzhnoe_rus/Ванесса Колодинская: Дети - это наше будущее, хочется максимально направить в здоровое нужное русло/abr

/p

/li

li

p

a target=_blank href=/news/obshchestvo/blagodarya_fondu_a_talaya_deti_iz_donetskoy_oblasti_ozdorovyatsya_v_detskom_tsentre_zubrenok/Благодаря фонду А. Талая дети из Донецкой области оздоровятся в детском центре Зубренок/a

/p

/li

/ul






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Минске
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Минске, в Минской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Минск

Совбез: концентрация западных войск у границ Белоруссии и России достигла пика

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net