Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Минска
Минск
Сентябрь
2021

Победители не сдаются

Победители не сдаются

Он родился поэтом. И победителем:

Я иду и смеюсь
от безумной,
пронзительной
                        радости,
что иду по земле
и когда-нибудь
                        вдруг упаду,
не дойдя до усталости,
подлости,
робости,
            старости,
потому что иду и пою
у людей на виду!
                              (1962)

Так оно и случилось: книги с разящими, как удар клинка, названиями «Фортуна» (1968), «Воля» (1972), «Ревность» (1974), «Неназванная сила» (1978) вывели Шкляревского в первый ряд русских поэтов.

Слово «ряд», пусть даже и первый, здесь, впрочем, не очень уместно. Потому что и в молодости, и до последних своих дней Игорь Иванович выламывался из любых рядов: ни в «советских», ни в «антисоветских» поэтах не числился, в так называемой литературной жизни участия почти не принимал, на злобу дня не откликался. Зато перевёл «Слово о полку Игореве» и всё денежное обеспечение Государственной премии СССР (1987) отправил на то, чтобы высадить леса на землях, пострадавших от чернобыльской катастрофы.

Жил одиноко и, никак не голос поколения, обращался к таким же, как сам, одиночкам, в молодости заражая их безоглядной радостью бытия, а в зрелые годы давая им утешение.

Стихи менялись, конечно, обретая глубину и тайну, совмещая солнечность с полуночной печалью.

И сам он с течением лет менялся, ни о чём так в нынешние времена не сокрушаясь, как об умалении литературы в общественном сознании, о потере непосредственной связи с читателями, о том, что стихи и впрямь стали у нас уделом одиночек.

Угрюмел. Правда, только в телефонных разговорах с немногими близкими друзьями, в редких интервью и публичных высказываниях.

Но не в стихах – для стихов в душе по-прежнему отбирались самые светлые чувства, самые прозрачные слова, исполненные надежды и веры.

Так ведь и в его последней по счёту стихотворной книге «Прощание с поэзией» (2002) сказано:

Я всё ещё живу, храня
звучанье чистой русской речи,
и на прощанье у меня
назначены с грядущим встречи...

И об этом же – его вершинные поэмы в прозе «Золотая блесна» (2016), «Книга белых ночей и пустых горизонтов» (2019).

Вдруг вспомнилось: в январе 2017 года в Овальном зале Библиотеки иностранной литературы Игорю Ивановичу за «Золотую блесну» вручали премию журнала «Знамя». Пришёл он туда, как подобает пророку, с посохом и у микрофона, посохом ударив об пол, произнёс, будто символ веры, главное: «Россия без литературы перестанет быть Россией».

Его встретили овацией, его чествовали, вслух повторяли строки, многие из которых стали уже классическими. И не сразу, но привычная в последние годы угрюмость сошла с его лица. Стал шутить, дурачиться и всё спрашивал, будут ли танцы. Узнав, что нет, не предусмотрены, огорчился и куда-то исчез. А через несколько минут, заглянув в одно из подсобных помещений, я вдруг увидел: отбросив посох, старый поэт, вроде бы немощный и уже совсем почти ослепший, он вальсировал сам с собою – наперекор подступающей тьме.

Победители не сдаются.

Поэтому вспомним ещё раз строчку Игоря Шкляревского: «Не умереть боюсь – боюсь не быть», – и скажем себе в утешение: эти стихи, этот человеческий опыт всегда теперь в русской поэзии жить будут.

Сергей Чупринин

* * *

Игорю Шкляревскому,
ушедшему 8 сентября 2021 г.

Он ушёл. Никого. Ничего.
Завершилось последнее действо.
Я прошу – пожалейте его,
у него было страшное детство!

Ничего не скопил, налегке,
груз земной не томит и не тянет,
с золотою блесною в руке
как ребёнок пред Богом предстанет.

Ты прости, Судия, старика,
лихолетий военных подранка,
у пришедшего из далека –
никакого другого подарка...

Веет холодом с рек и озёр,
чья-то тень там безмолвно рыбачит,
и детдомовский ангельский хор
в небе то ли поёт, то ли плачет.

Геннадий Красников


«ЛГ»-ДОСЬЕ

Игорь Иванович Шкляревский – поэт, переводчик. Автор книг «Неназванная сила», «Гость», «Тайник», «Воля», «Дозорная ветка», «Тень птицы», «Глаза воды», «Прощание с поэзией», «Слушаю небо и землю», «Золотая блесна» и др. Родился в 1938 году в городе Белыничи Могилёвской области. Учился в Могилёвском педагогическом институте, в 1965 году окончил Литературный институт им. А.М. Горького. С 1964 года – член Союза писателей СССР. Избирался членом правлений Союза писателей РСФСР (1985-1991) и Союза писателей СССР (1986-1991), исполкома Русского ПЕН-центра (с 1989 г.).

Первый сборник стихов – «Я иду!» – вышел в 1962 году в Минске. Там же в 1964 году была выпущена вторая поэтическая книга, «Лодка».

В 1979-м опубликовано «Слово о полку Игореве» в переводе Шкляревского. Работа была высоко оценена крупнейшим специалистом по древнерусской литературе Дмитрием Лихачёвым. Он писал: «Помните, Вы – настоящий поэт, Вы не стихотворец. Поэзия – это нечто более высокое... Вы нужны русской культуре, поэтому заботьтесь о своей сохранности, как о национальном достоянии. Любящий Вас и Вашу поэзию Дмитрий Лихачёв».

Тяжело переживал чернобыльскую катастрофу в 1986 году и на полученную в 1987 году за очередную книгу Государственную премию высаживал в Белоруссии леса. И сегодня там можно увидеть таблички с надписью «Лес поэта Игоря Шкляревского».

Игорь Шкляревский – лауреат ордена Дружбы народов, Государственной премии СССР, Царскосельской художественной премии, Государственной Пушкинской премии Российской Федерации, премии журнала «Знамя». Награждён грамотой Экзарха всея Беларуси Филарета «Во внимание к трудам на ниве церковной, в память 2000-летия Рождества Христова».

Стихи поэта переведены на болгарский, итальянский, немецкий, польский, чешский, японский и другие языки.

Скончался 8 сентября 2021 года на 84-м году жизни от последствий коронавирусной инфекции.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа


Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Минске
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Минске, в Минской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Минск

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net