Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Минска
Минск
Сентябрь
2021

Россия может поставить в Беларусь комплексы С-400

0

Стоят они 500 миллионов долларов. весь годовой бюджет белорусского министерства обороны – меньше 600 миллионов

Россия не исключает поставки в Беларусь комплексов С-400. О возможности передачи Минску новых средств противовоздушной обороны заявил глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России. О желании получить российское оружие недавно говорил Александр Лукашенко. Зачем оно руководителю Беларуси – расскажет Александр Папко.

Запрета на экспорт С-400 нет, поэтому «будет логично в случае прочих равных удовлетворить потребности Беларуси в этой системе». Так на вопрос журналистов ответил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрий Шугаев. Его ведомство выдает разрешения на ввоз и вывоз военной техники, но решение о продаже может принять лишь глава страны.

«Несмотря на весь звон о братских народах и интеграции, в руководящей элите России сидят капиталисты, которые умеют считать деньги и не хотят раскидываться дорогой техникой. Вторая проблема для Москвы заключается в том, что Беларусь всегда была ненадежным, скользким союзником», – поясняет политический обозреватель Александр Класковский.

Один дивизион С-400 – это 6 пусковых комплексов и машина управления. Стоят они 500 миллионов долларов. Весь годовой бюджет белорусского министерства обороны – меньше 600 миллионов.

Однако боевые возможности нового противовоздушного комплекса вдвое превышают характеристики его предшественника С-300, стоящего на вооружении в Беларуси. Радиус поражения у С-400 не 200, а 400 километров. Поставленный в Бресте или Гродно, он сможет сбивать цели над всей Польшей.

«Для Лукашенко это был бы идеальный вариант – по “дружеским” ценам, а лучше вообще бесплатно Россия дала ему современное оружие и при этом не лезла в его политику и военное командование, чтобы он был полноправным хозяином в Беларуси, Но у России другая тактика и другие интересы», – отмечает Александр Класковский.

Зенитная ракетная система С-400 «Триумф». Источник: commons.wikimedia.org

О грядущем перевооружении Александр Лукашенко заявил в преддверии российско-белорусских учений.

«Десятки самолетов, десятки вертолетов, самого важного вооружения ПВО. Может быть, даже C-400. Нам они очень нужны, я уже об этом говорил. Словом, мы дооснастимся», – пообещал первого сентября Лукашенко.

Военное напряжение на руку Александру Лукашенко, считает Александр Класковский. Белорусским властям удобнее оправдывать репрессии в своей стране внешней военной угрозой. При этом соседи – Украина, страны Балтии и Польша – смотрят на все более зависимую от России и вооруженную Беларусь как на военную угрозу.

«Свой личный конфликт с Западом Лукашенко раздувает до глобальных масштабов. Мол, если вы меня свергнете, начнется мировая война. И это очень плохо. Когда на сцене вывешивают ружье, в каком-то акте драмы оно может выстрелить», – предупреждает Александр Класковский.

За организацию потока нелегальной миграции Брюссель начал готовить очередной, уже пятый пакет санкций против Минска. Польша, Литва и Латвия ввели на границах с Беларусью режим чрезвычайного положения. Одной из причин такого шага премьер Польши Матеуш Моравецкий назвал опасение провокаций во время российско-белорусских учений «Запад-2021». Маневры начнутся через неделю. Вопреки международным договорам, наблюдателей от НАТО на столь крупные учения не пригласили.

Александр Папко belsat.eu






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы


Спорт в России и мире
Москва

«Торпедо» объявило об уходе хоккеистов Кручинина, Бауи и Малова


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти





Путин в России и мире
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Минске
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Минске, в Минской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Минск

"И не надо нас пугать!": В Таджикистане недовольны действиями России. Душанбе заявил, что готов вывести российскую базу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net