Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Минска
Минск
Сентябрь
2021

Пять лет колонии за сообщение в чате, 4000 рублей за напуганный ОМОН. Суды и задержания 3 сентября

0

А еще – по 15 суток за «экстремистские материалы» и «неповиновение»

В Беларуси практически ежедневно происходят политические суды и задержания. Пересказываем недавние.

Пять лет колонии усиленного режима за «призыв к беспорядкам»

В Волковыске инженеру грозит до 15 лет заключения за сообщение в Telegram-чате

В суде Волковысского района 2 сентября озвучили приговор инженеру Андрею Крылову. Его признали виновным в том, что он «организовывал массовые беспорядки» из-за сообщения в Telegram-чате «Банда Луки». По ч. 1 ст. 293 судья Николай Талашко осудил его на пять лет колонии усиленного режима, сообщает правозащитный центр «Весна».

Крылов не признал вину и требовал новую экспертизу сообщения, а также спрашивал, как мог выслать сообщение, если во время отправки сообщения блокировали доступ в интернет.

Его обвиняли среди прочего в том, что он выслал сообщение в состоянии алкогольного опьянения, а он на суде говорил, что непьющий. Также он заявил, что не имеет мотивов политической вражды, «никогда не относился оппозиционно ни к какому-либо социальному движению, массовых мероприятий не проводил».

Web-дизайнера задержали дома, осудили на 15 суток за «неповиновение»

Судья Виктория Шабуня. Фото: naviny.by

Канал правозащитников «Весна наблюдает» рассказал о суде над жительницей Минска Анастасией Рокач. Судья Виктория Шабуня в суде Центрального района Минска 3 сентября осудила ее на 15 суток ареста за «неповиновение» (ст. 24.3 КоАП РБ).

Женщину задержали 1 сентября дома, когда она работала там вместе с мужем. У них провели обыск, забрали всю технику. Анастасию допрашивал ГУБОПиК, потом ее увезли в Центральный РУВД, где она якобы «не подчинялась» (она это отрицает).

По словам «свидетеля» – милиционера, обыск проводили по подозрению в участии в несанкционированной акции. В рапорте он ничего не указал о «неповиновении», за которое судили женщину. Он объяснил это тем, что «писал в рапорте то, что считал нужным».

Наблюдатели «Весны» отмечают, что муж подсудимой – Илья Рокач, бывший следователь Центрального района, расследовавший экономические и коррупционные дела, а в прошлом году был оштрафован на 810 рублей за бело-красно-белый флаг на балконе.

Задержали диджея Папу Бо и двух сотрудников «Корпуса»

15 суток за «экстремистские материалы

Telegram-канал «Полоцк / Новополоцк LIVE» рассказал о суде над доцентом ПГУ Виктором Якубовым. Его задержали утром 3 сентября, признали виновным в распространении материалов, включенных в список экстремистских (ч. 2 ст.19.11 КоАП РБ) и осудили на 15 суток ареста. В прошлом году Якубова дважды арестовывали на 15 суток за «несанкционированную акцию».

«Весна наблюдает» рассказывает о таком же приговоре 35-летнему учителю музыкального колледжа имени Глинки Александру Терещенко. Его задержали не позднее 1 сентября, бойцы ГУБОПиК записали с ним «покаяльное видео». Суд прошел тайно, его не было в расписании. Дело рассматривала судья Шабуня.

Активистку Елену Гнаук осудили на «домашнюю химию», задержали в суде

ОМОН просит за стресс от звона стекла 4000 рублей

Иллюстративное изображение. Задержания на пл. Свободы. Девушку заводят в автозак. Минск, Женский марш, 12 сентября. Фото: Belsat.eu

Суд Центрального района Минска 3 сентября начал рассмотрение уголовного дела против Алексея Зайковского, которого обвиняют в «угрозе насилием сотрудникам органов внутренних дел» (ст. 364 УК РБ, предусматривающий наказание от ареста до 6 лет лишения свободы), пишет «Вясна». Процесс ведет судья Юлия Густырь.

Вечером 12 октября 2020 года Зайковский был, как утверждали на суде, на проспекте Дзержинского в состоянии алкогольного опьянения вместе с неустановленными лицами, «оказывал сопротивление работникам милиции, угрожал им применением насилия, бросил в сторону милицейского автобуса пивной бокал».

Зайковский своей вины не признал и сказал, что в тот вечер гулял без малейшей цели, выпил в одном баре 50 граммов коньяка и пошел в другой за пивом, там познакомился с двумя мужчинами, которые стали его провоцировать бросить бокал в автозак – говорили, «подарят квартиру». Он бросил бокал, попал в автозак, его сразу задержали.

Четверо «пострадавших» бойцов ОМОН, которые в то время были в автозаке и слышали звук битья стекла. Один говорил, что пережил стресс и волновался за здоровье подчиненных. Другой говорил, что переживал, потому что звук был громкий. Третий и четвертый повторили показания первых двух. Все попросили по 1000 рублей моральной компенсации.

На автозаке остались небольшие царапины, документы о повреждение не оформляли.

Сына священника судят за «ущерб национальной безопасности» из-за двух комментариев

Радио «Свабода» рассказало о выступлении эксперта на суде над гродненцем Андреем Авсевичем – сыном священника, которому грозит до 7 лет колонии по одной уголовной статье и до 3 лет по другой.

Его обвиняют в ты, что в одном комментарии в интернете он призвал к «действиям, направленным на ущерб национальной безопасности» (ст. 361 УК РБ), а во втором комментарии «оскорбил представителя власти» (ст. УК РБ) – использовал слово «ущербный» относительно милиционера Максима Черткова.

Авсевич признал вину только в «оскорблении милиционера». Что касается «призывов», судебная эксперт с 14-летним стажем их не увидела: выявила только противопоставление милиционеров другим людям и описание возможного будущего милиционеров («будете болтаться на столбах», «вас будут вешать»).

Суд продолжится 8 сентября. Дело рассматривает судья Гродненского областного суда Николай Рачинский.

Участковый впал в депрессию и стал плохо спать. За это сыну священника грозит тюрьма

АА/МВ belsat.eu






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин заявил о победе столичных проектов на премии «Умный город»


Спорт в России и мире
Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Минске
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Минске, в Минской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте



Минск

«Минчанка» вышла в финал чемпионата Беларуси по волейболу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net