Главные новости Минска
Декабрь
2020

УНИКС обыграл эстонский «Калев»

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В очередном матче чемпионата Единой лиги ВТБ казанцы сегодня обыграли на своей площадке эстонский «Калев» со счетом 83:66. Эта встреча между командами стала 22-й в турнирах Единой лиги ВТБ. Девятнадцать побед у казанцев, две – у таллинцев. До матча УНИКС с тремя победами и тремя поражениями занимал в турнире шестое место, «Калев» с одной победой и четырьмя поражениями – одиннадцатое. Заметно лучше таллинцы выступают в Эстонско-латвийской лиге, где идут вторыми: восемь побед и две поражения. Лидирует в турнире рижский ВЭФ (10–0). Всего в совместном чемпионате участвуют 13 команд. УНИКС начал игру с «Калевом» в следующем составе: Джордан Морган, Дмитрий Узинский, Нэйт Уолтерс, Павел Антипов и Айзея Канаан. Впервые попал в заявку хозяев Егор Кулешов. Поддержать казанцев пришел министр спорта Татарстана Владимир Леонов. Первая четверть прошла очень результативно. Атаковали команды заметно лучше, чем защищались. 19:10 вели хозяева, но гости догнали – 21:21. Потери УНИКСа помогли «Калеву» выровнять игру. И лишь два точных броска Моргана позволили казанцам уйти на первый перерыв лидерами, 25:21. Тренерский штаб УНИКС сделал выводы из результатов первой четверти. Второй период хозяева провели очень ровно и аккуратно, 43:27 после трехочковых Антипова и Канаана. И все же казанцам не хватало агрессивности что в нападении, что в защите. Подбор выручал, 20–10. В начале третьей четверти разыгравшийся Уолтерс отправил в чужую корзину два подряд трехочковых, 55:34. Но в целом период прошел в равной борьбе, разве что под щитом преимущество хозяев сомнений не вызывало, подбор – 30–18. Дуплет Канаана из-за дуги в начале последней четверти принес казанцам перевес в 22 очка, 73:51. «Калев» некоторое время держал удар – 73:59. В итоге уверенная победа УНИКСа, 83:66. В следующем туре турнира казанцы 20 декабря сыграют дома с белорусским «Цмоки-Минском». А 15 декабря в последнем туре группового турнира Кубка Европы в испанской Бадалоне УНИКС сыграет с «Ховентудом». УНИКС (Казань, Россия) – «Калев» (Таллинн, Эстония) – 83:66 (25:21, 24:13, 15:15, 19:17). Самые результативные: Уолтерс (14), Холланд (10), Канаан (13), Уайт (10) – Кастейн (10), Кин (18).