Главные новости Мензелинска
Мензелинск
Февраль
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16 17 18
19
20 21 22
23
24
25 26 27 28 29

Игры «Аударыш» и запряженные тройки: фестиваль в Муслюмово собрал более 1,5 тыс. зрителей

Игры «Аударыш» и запряженные тройки: фестиваль в Муслюмово собрал более 1,5 тыс. зрителей

В третий раз в Муслюмовском районе Татарстана состоялся фестиваль «Җиз кыңгырау моңнары» / «Перезвоны медных колокольчиков». Главным атрибутом праздника стали запряженные лошади и национальные игры «Аударыш».

Гости приехали в Муслюмово со всей республики — Сармановского, Мензелинского, Альметьевского районов. Также были зрители из двух муниципальных округов — Казани и Набережных Челнов.

Инициатива мероприятия принадлежит главе Муслюмовского района Альберту Хузину.

«Проводим фестиваль в третий раз. Наш район усердно работает над восстановлением и сохранением традиций, а лошади когда-то были частью жизни района. В Муслюмово была лошадиная ферма, но в 90-е она сгорела. И потихоньку лошади исчезли и из подсобных хозяйств. Их сейчас держат только несколько человек», — пояснил ситуацию Хузин.

На данный момент в Муслюмово развивается конный комплекс «Аргамак». Там содержатся 18 лошадей разных пород — есть татарские, русские тяжеловозы, а также элитных пород.

«Некоторые подарены спонсорами. Главных лошадей парада на праздник выставил именно конный комплекс. Сбруи и кони для тройки были приобретены с возникновением фестиваля. Тройка стала визитной карточной „Аргамак“ и является украшением многих мероприятий», — рассказала «Татар-информу» начальник пресс-службы Муслюмовского района Айзиля Мухаметзянова.

Также в параде участвовали упряжки и из других сельских поселений района, красиво наряженные лошади катали в повозках взрослых и детей. Всего в празднике приняло участие 10 упряжек и 19 лошадей.

Жаркие состязания развернулись и в национальной борьбе на конях «Аударыш». Участники игр приехали из Мензелинского, Лениногорского, Тукаевского районоа, а также из Набережных Челнов. Организатором выступил Фарит Набиуллин, фермер из Лениногорского района. Сегодня его конный двор один из крупнейших в республике. Первое место в чемпионате завоевал Тукаевский район.

В празднике также принял участие начальник Комитета по работе с татарскими предпринимателями исполкома ВКТ, исполнительный директор Всемирной ассоциации содействия татарским предпринимателям Фарит Уразаев. «Мероприятие „Җиз кыңгырау моңнары“ — единственное в Татарстане», — подчеркнул он.

По подсчётам МВД, фестиваль посетили более 1,5 тыс. гостей. Несмотря на утренний мороз в −30 градусов, люди с удовольствием приняли участие в зимних играх и катаниях на лошадях.

Также была открыта ярмарка, где были представлены одежда, обувь, рыбная лавка, сухофрукты, свежее мясо, сельскохозяйственная продукция и многое другое. Также все желающие могли отведать шашлык и согреться горячим чаем.

Звездными гостями концертной программы стали Азат и Алина Каримовы.

Фото: пресс-служба Муслюмовского района РТ.






Загрузка...


Президент Татарстана Рустам Минниханов
Татарстан

Минниханов подтвердил дату инаугурации Путина на 7 мая


Спорт в Татарстане
Татарстан

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

«90% лесных пожаров – вина человека»: как Татарстан подготовился к пожароопасному сезону





Путин в Татарстане
Татарстан

Одним из главных событий двусторонних отношений Китая и России в 2024 году станет визит Путина в азиатскую страну


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Татарстане


Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Мензелинске, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Мензелинск

В Татарстане за объекты благоустройства проголосовало свыше 228 тыс. человек

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net