Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Люберец
Люберцы
Январь
2019

Советские бодибилдеры были вне закона

 

Они прятались в подвалах, бегали от милиции и искали протеин в детском питании и корме для свиней… Такова была участь тех, кто хотел накачать себе мышцы в Советском Союзе.

Участники соревнований по бодибилдингу на Кубок Москвы 
© Олег Ласточкин
Source: Sputnik
Участники соревнований по бодибилдингу на Кубок Москвы © Олег Ласточкин Source: Sputnik

Пожалуй, никакие спортсмены не страдали так сильно в Советском Союзе, как бодибилдеры. Им приходилось заниматься в подвалах жилых домов, поднимать куски железа вроде рельс или нелегально выпиливать для себя гири на заводах за бутылку водки. Да, растить мышцы в стране, где ко всему пристраивали коммунистическую идеологию, было нелегко…

Все началось в 1960-х, когда в советских кинотеатрах показали испано-итальянский фильм “Подвиги Геракла”, где Геракла играл Стив Ривз. Сегодня его мускулатура не впечатлила бы ни одного бодибилдера, но для “неискушенных” людей из СССР этого было уже достаточно. “Подвиги Геракла” посмотрели 36 миллионов человек, и среди них, предсказуемо, оказалось немало тех, кто хотел быть как Ривз.

Стив Ривз. Кадр из фильма "Подвиги Геракла" 
© Pietro Francisci/Galatea Film, 1958
Стив Ривз. Кадр из фильма "Подвиги Геракла" © Pietro Francisci/Galatea Film, 1958

Кроме Геракла, но чуть позже, иконой советских бодибилдеров стал Гойко Митич - югославский актер и гимнаст, который прославился в роли благородного индейца в фильмах производства ГДР. Все хотели быть как Гойко в конце 70-х - начале 80-х годов. И даже государственный запрет не мог этому помешать.

Гойко Митич 
© Gottfried Kolditz/Spur des Falken, 1968
Гойко Митич © Gottfried Kolditz/Spur des Falken, 1968

Дело в том, что культуризм оказался вне закона по идейным соображениям.“Качать мышцы и позировать перед зеркалом? А зачем советскому человеку любоваться своим отражением?” - так говорили весной 1973 года на заседании Госкомспорта. Пустое и безыдейное раздувание мышц только ради того, чтобы выглядеть эффектно, было признано антисоветским занятием. Культуристов официально запретили.

Объединение, созданное при Свердловском областном отделении советского детского фонда имени В.И. Ленина для работы с подростками. 
© Анатолий Семехин
Объединение, созданное при Свердловском областном отделении советского детского фонда имени В.И. Ленина для работы с подростками. © Анатолий Семехин

Единственными легализованными культуристами были цирковые артисты. Один из них - воздушный акробат Александр Ширай - с которого еще с 50-х годов лепили и рисовали рабочих, шахтеров и спортсменов.

Александр Ширай 
© Открытый доступ
Александр Ширай © Открытый доступ

Всем же остальным приходилось прятаться по подвалам. “Тогда это были подвалы домов, которые мы вычищали сами, мы делали из них качалки”, - вспоминал культурист Александр Сидоркин.

Люберцы. Культуристы в тренажерном зале ГПТУ 10 имени Ю.А. Гагарина 
© Сергей Метелица
Source: TASS
Люберцы. Культуристы в тренажерном зале ГПТУ 10 имени Ю.А. Гагарина © Сергей Метелица Source: TASS
 

Просто прийти и захватить подвал, конечно, нельзя было. Дома всегда находились под присмотром какой-нибудь жилищно-коммунальной организации. Но те на культуристов закрывали глаза, в отличие от милиции и комсомола, периодически устраивающих рейды.

Кировский завод. В спортзале 
© Всеволод Тарасевич/МАММ/МДФ/russiainphoto
Кировский завод. В спортзале © Всеволод Тарасевич/МАММ/МДФ/russiainphoto

Гири и гантели были дорогими, потому что наборов в продаже еще не было. Все это нужно было где-то находить. Другая проблема - питание. “В детский мир ходили, в отдел детского питания: “Малыш”, “Малютка”. То есть “Малыш” был жировой, кто хотел на массу набрать, “Малютка” - белковый, кто хотел подсушиться”, - рассказывал Сидоркин.

Сергей Есин и второклассник Сергей Савин во время тренировки в секции тяжелой атлетики 
© Геннадий Хамелянин
Source: TASS
Сергей Есин и второклассник Сергей Савин во время тренировки в секции тяжелой атлетики © Геннадий Хамелянин Source: TASS

А еще недалеко был совхоз, говорит он, где свиней всегда подкармливали соевым протеином: “И мы в качалку брали такие 25-килограммовые мешки соевого протеина, и здесь его разводили. Конечно, он был противный на вкус, конечно, он не мешался. Но пили, нормально, росли, ничего страшного”.

Культуристы Владимир Мельник (слева) и Тимур Ишхнелидзе во время соревнований на первенство района 
© Сергей Метелица
Source: TASS
Культуристы Владимир Мельник (слева) и Тимур Ишхнелидзе во время соревнований на первенство района © Сергей Метелица Source: TASS

Сушка, питание, техника  - обо всем этом многие советские бодибилдеры узнали от… реабилитированного заключенного, сокамерника Александра Солженицына по ГУЛАГу - Георгия Тэнно. В 1968-м году вышла его книга “Атлетизм”, ставшая на годы “Библией бодибилдеров”. Тэнно хорошо знал английский и читал зарубежную литературу на эту тему.

Чемпионат по бодибилдингу 
© Борис Каулин/Государственный исторический музей Южного Урала/russiainphoto
Чемпионат по бодибилдингу © Борис Каулин/Государственный исторический музей Южного Урала/russiainphoto

Запрет на культуризм был снят с началом Перестройки в 1987 году. Тогда в СССР стали проводить официальные чемпионаты по бодибилдингу, а у самих бодибилдеров появились новые герои: Арнольд Шварценеггер, Брюс Ли и Сильвестр Сталлоне.

 Участники антифашистского митинга 
© Сергей Титов
Source: Sputnik
Участники антифашистского митинга © Сергей Титов Source: Sputnik

Но вместе со свободой на “качков”с Запада посыпался дождь из стероидных препаратов, фармацевтики и убийственных инъекций синтола. Все эти методы до сих пор живы и популярны. Помните недавнюю историю про парня "руки-базуки", который ввел себе в мышцы шесть литров смеси из оливкового масла, бензилового спирта и лидокаина, грубо имитирующей синтол?

21-летний Кирилл Терешин из Пятигорска прославился благодаря тому, что ввел в свои мышцы вещество, аналогичное синтолу. Молодой человек утверждает, что он смог увеличить длину своего бицепса до 58 сантиметров всего за два месяца. 
Source: Global Look Press
21-летний Кирилл Терешин из Пятигорска прославился благодаря тому, что ввел в свои мышцы вещество, аналогичное синтолу. Молодой человек утверждает, что он смог увеличить длину своего бицепса до 58 сантиметров всего за два месяца. Source: Global Look Press





Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в Московской области
Московская область

Команда «Кристалл-Восток» стала чемпионом Подмосковья по хоккею


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

На большей части Подмосковья 24 апреля ожидается I класс пожарной опасности





Путин в Московской области
Московская область

Глава Красногорска проверил ход работ на путепроводе в Аникеевке


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Люберцах, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта



Люберцы

Футболисты воронежского «Факела» сразятся с волжскими гостями

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net