Главные новости Лысково
Лысково
Февраль
2024
1 2
3
4 5 6 7
8
9
10 11 12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24 25
26
27
28
29

«Наставник и друг»: в Татарстане воспоминают «капитана шинной промышленности» Зеленова

«Наставник и друг»: в Татарстане воспоминают «капитана шинной промышленности» Зеленова

Сегодня в Татарстане воспоминают бывшего директора «Нижнекамскшины» Николая Зеленова. Основатель нижнекамского предприятия ушел из жизни ровно пять лет назад – 6 февраля 2019 года, ему было 86 лет. Нынешние руководители города нефтехимиков поделились с «Татар-информом» своими воспоминаниями о легендарной личности.

«Его детище стало стратегическим предприятием в России»

«Николай Александрович Зеленов для многих нижнекамцев был учителем, наставником, другом. Он по-отцовски относился к своим подчиненным. Это был очень мудрый человек, стратег. Он приехал в Нижнекамск очень молодым и амбициозным руководителем. И его детище, которое он создавал со своей командой, стало одним из стратегических предприятий не только Нижнекамска и Республики Татарстан, но и всей России», — сказал «Татар-информу» глава Нижнекамского района Рамиль Муллин.

Рамиль Муллин: «Он по-отцовски относился к своим подчиненным. Это был очень мудрый человек, стратег»

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

По воспоминаниям собеседника агентства, Зеленов был человеком, который любил юмор, всегда умел находить нужные слова и рассказывал подходящие к случаю анекдоты.

«Он помог многим простым рабочим»

Вице-мэр Нижнекамска Марина Камелина в свою очередь отметила, что Николай Зеленов был замечательным семьянином.

«У них была отличная семья. Всегда рядом была супруга, которая его во всем поддерживала. И она была очень мудрой женщиной, которая работая рядом с ним, никогда не шла вперед мужа. Она была для Николая Александровича опорой», — подчеркнула заместитель мэра.

Марина Камелина: «Он вникал во все вопросы, знал каждую деталь на заводе и умел правильно распределять задачи»

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Марина Камелина солидарна с мнением, что очень многие считали Николая Зеленова учителем, «отцом».

«Он помог многим простым рабочим. Он вникал во все вопросы, знал каждую деталь на заводе и умел правильно распределять задачи. Ну вообще это была отличительная черта руководителей Нижнекамска, а Николай Александрович считался одним из отцов города. Были же Николай I и Николай II. Для Нижнекамска это Лемаев и Зеленов», — добавила вице-мэр.

Рамиль Муллин уверен, что Нижнекамску везло на таких руководителей, которые четко представляли перспективу развития города. «Еще тогда они верили в мечту построить город без окраин, город будущего, который сегодня является якорным и точкой роста республики», — отметил он.

Зеленов стал отцом-основателем шинного производства в Татарстане

Николай Зеленов проделал путь от мастера на заводе до генерального директора крупнейшего производителя шин в СССР — «Нижнекамскшины».

Будущий руководитель родился в 1932 году в городе Лысково Нижегородской области.

Свою карьеру начал в средней школе в 1950 году, там он работал лаборантом.

В 1951-м поступил в Московский институт тонкой химической технологии имени М. В. Ломоносова и окончил его в 1956-м по специальности «технология резины». Зеленов получил диплом инженера-химика-технолога.

Далее Николай Зеленов трудился на Воронежском шинном заводе. Здесь он прошел путь от рабочего до заместителя главного инженера. В 1971 году случился поворотный момент в его жизни — приказом министра нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР он был назначен директором Нижнекамского шинного завода, который тогда еще только строился.

Так Зеленов стал отцом-основателем шинного производства в Республике Татарстан. Именно он отметил важность этого направления. По его оценке, шинная промышленность серьезно повлияла на развитие народного сельского хозяйства, автомобилестроения и транспорта. Она также создала благоприятную платформу для роста объемов изготовления синтетического каучука и технического углерода.

Предприятие стало звеном цепочки «нефть — шины — автомобиль»

За 27 лет руководства Николая Зеленова предприятие прочно закрепилось в цепочке «нефть — шины — автомобиль» и стало примером для подражания по темпам освоения технических мощностей, объемам и срокам производства.

Даже после непростых 1990-х годов завод «Нижнекамскшина» смог сохранить ведущую позицию среди шинных предприятий России и стран СНГ: более 50% комплектации российских автозаводов закрывало производство Зеленова.

Церемония прощания с «капитаном шинной промышленности» Николаем Зеленовым прошла 8 февраля 2019 года

Фото: пресс-служба Нижнекамского района РТ.

Церемония прощания с «капитаном шинной промышленности» Николаем Зеленовым прошла 8 февраля 2019 года. В этот день в Нижнекамск съехались его многочисленные коллеги и друзья.

«С Николаем Александровичем прощается не только Нижнекамск, с ним прощается вся республика. Сколько звонков я получил, когда люди узнали... Десятки звонков: „Передай от меня...“ Смогу ли я все это передать от каждого персонально?» — сказал тогда Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Фото: пресс-служба Нижнекамского района РТ






Загрузка...


Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин
Нижегородская область

Директор МФЦ запросто обманула губернатора, глядя тому в глаза


Спорт в Нижегородской области
Нижегородская область

Боец ОМОН из Удмуртии завоевал золото чемпионата Приволжского округа Росгвардии по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области
Нижегородская область

Свалки в Первомайске и Богородске исключили из реестра объектов экоущерба





Путин в Нижегородской области
Нижегородская область

Нижегородец пожаловался Путину на снос лодочной станции «Турист»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Нижегородской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Лысково, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Лысково

Мужчина погиб на пожаре в Лысковском округе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net