Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Лосино-Петровского
Лосино-Петровский
Апрель
2021
1 2
3
4
5 6 7 8 9 10
11
12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
25
26 27 28 29 30

Спасти восточный водовод в пойме Клязьмы от федеральной трассы М-12

0
Спасти восточный водовод в пойме Клязьмы от федеральной трассы М-12

Полотно платной автомобильной дороги М-12 «Москва - Казань», которая должна быть построена в ближайшие годы, может нанести непоправимый ущерб восточному водоводу, который начинается непосредственно в пойме реки Клязьмы в Петушинском районе, а также уничтожить уникальную флору и фауну левобережья реки в районе населенных пунктов Усад, Домашнево и Старое Перепечино Петушинского района

Все слова про вред экологии лучше всего сказаны в статье, опубликованной на Зебре от 9 января 2020 года «Трасса М-12 может уничтожить экологию Петушинского района». Но в этой статье не затронут самый важный вопрос о том, что зона трассировки проложена в охранной зоне восточного водовода, который начинается непосредственно в пойме реки Клязьмы в Петушинском районе. Восточный водовод питает весь восток Подмосковья, артезианские скважины расположены вдоль рек Клязьма и Киржач, а трасса всегда является источником повышенной опасности и загрязнения.

Восточная система водоснабжения - это система из более 200 скважин, насосных станций и трубопроводов, которая создана, чтобы поставлять чистую воду из Владимирской области для значительной территории Подмосковья.

Изначально Восточная система водоснабжения проектировалась с 1982 года в качестве резервной системы на случай катастроф с источниками воды, ниже представлена схема водовода, на которой хорошо видны (фиолетовые кружочки) артезианские скважины. Видно, что они сконцентрированы в Петушинском районе и большая их часть по проекту попадёт в зону строительства платной трассы М-12, а именно с 18-го по 25-ый километр.

В 1982 году по заказу «Мособлводоканала» был разработан проект «Восточной областной межрайонной системы водоснабжения из подземных источников» с проектной мощностью первой очереди 168 тыс. м³/сутки.

В 1987 году Исполнительный Комитет Московского областного Совета народных депутатов принял в эксплуатацию I пусковой комплекс. Впоследствии к системе были подключены города Лосино-Петровский, Павловский Посад, Орехово-Зуево, Электросталь, п. Обухово, д. Вишняково мкр. Вишняковские дачи. В городе Старая Купавна построена насосная станция Второго подъёма № 9. И в настоящее время обеспечивает водой в объёме 75 тыс. м³/сутки восточную часть Московской области.

Вода из собственных скважин на территории Орехово-Зуевского, Железнодорожного и других районов не отвечает санитарным нормам, поэтому водоснабжение осуществляется от границы с Владимирской областью. В частности, Восточная система водоснабжения снабжает водой деревню Тимохово в Богородском округе Подмосковья, где расположена крупнейшая в Европе мусорная свалка. Из-за разлива свалочного фильтрата вода в колодцах и скважинах востока Московской области становится непригодной для питья. При полной загрузке Восточной системы водоснабжения охват населения составляет 1 миллион человек.

В марте 2021 года на карте Росреестра появились обозначения зон санитарной охраны (ЗСО) особо охраняемых объектов, к которым относятся и скважины. Чтобы посмотреть эти ЗСО, надо открыть

карту Росреестра и в правом верхнем углу в инструменте слои установить галочки «зоны с особыми условиями использования территорий» и «надписи из открытых данных». Далее, выделяете одну из окружностей, например, между реками Вольга и Шитка и вы получите картинку, как представлено ниже. В левой стороне карты в выпадающем меню появляются «зоны охраны природных объектов», разворачиваете пункт «ограничение» и впечатляетесь прочитанным.

Хорошо видно, что трассировка М-12 попадает в "зону санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения" с 18 по 25 километр. А в этой зоне, процитируем: "В соответствии с п. 3.2.2.1-3.2.2.5 СанПиНа 2.1.4.1110-02. «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения» в пределах третьего пояса зоны санитарной охраны предусмотрены следующие мероприятия: выявление, тампонирование или восстановление всех старых, бездействующих, дефектных или неправильно эксплуатируемых скважин, представляющих опасность в части возможности загрязнения водоносных горизонтов. Бурение новых скважин и новое строительство, связанное с нарушением почвенного покрова, производится при обязательном согласовании с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Запрещение закачки отработанных вод в подземные горизонты, подземного складирования твердых отходов и разработки недр земли. Запрещение размещения складов горюче-смазочных материалов, ядохимикатов и минеральных удобрений, накопителей промстоков, шламохранилищ и других объектов, обусловливающих опасность химического загрязнения подземных вод. Размещение таких объектов допускается в пределах третьего пояса ЗСО только при использовании защищенных подземных вод, при условии выполнения специальных мероприятий по защите водоносного горизонта от загрязнения при наличии санитарно-эпидемиологического заключения центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора, выданного с учетом заключения органов геологического контроля. Своевременное выполнение необходимых мероприятий по санитарной охране поверхностных вод, имеющих непосредственную гидрологическую связь с используемым водоносным горизонтом, в соответствии с гигиеническими требованиями к охране поверхностных вод."

Возникает вопрос о наличии у проектировщика и подрядчика такого санитарно-эпидемиологического заключения и геологического контроля.

Если такого разрешения нет, то это является уголовным преступлением или диверсией. В этой связи можно вспомнить недавнюю аварию 16 ноября на перегоне Новки-1 - Тереховицы в Камешковском районе Владимирской области, где сошел с рельсов грузовой поезд, следовавший из Нижнего Новгорода в Ленинградскую область. С полотна сошли 35 из 54 вагонов «товарняка». Из шести цистерн разлилось мазутное пятно, было повреждено железнодорожное полотно в обоих направлениях, что практически парализовало движение на этом участке Горьковской железной дороги. Площадь мазутного пятна, вылившегося из поврежденных цистерн, составила чуть больше 1 гектара.

Зебра подробно писала об этой аварии.

К ликвидации последствий привлекались специалисты производственной экологической лаборатории Центра охраны окружающей среды ГЖД. Комиссия передвижной экологической лаборатории производила необходимые пробы почвы, воздуха и воды. В ликвидации последствий происшествия были задействованы 24 цистерны организации «ЭкоСпас» для сбора грунта с места разлива мазута и последующей переработки. Для работ по локализации места разлива привлекались автомобили «Ространсресурс».

Случись подобная авария в зоне впадения рек Шитка и Вольга (как раз именно там и проложена трассировка) это немедленно приведёт к загрязнению реки Клязьмы и зоны артезианских скважин. На схеме ниже приведена текущая трассировка М-12 с отметкой на 22-24 километре.

Если внимательно посмотреть на представленную схему, то видно, что трассировка проложена в этом узком месте. Как раз здесь и происходит наибольший весенний разлив. Возможная техногенная авария на трассе в указанном месте приведёт к экологической катастрофе и почти наверняка загрязнит расположенные рядом скважины восточного водовода.

Фото весеннего разлива (дорога от Старого Перепечина к Марково) от 15 апреля 2021 года даёт представление, какие могут быть последствия. На фотографии справа от дороги виден разлив реки Шитки, а слева от дороги реки Вольги. Это самое узкое (тонкое) место, а как известно, там, где тонко, там и рвётся. (Фото автора)

Данный разлив не является исключением, что можно видеть по многолетним

данным гидропоста в Старых Омутищах.

Неожиданно появившийся загиб с 18-го по 25-ый километр (в последней трассировке) в пойму Клязьмы является, по сути, диверсией.

А между тем, 13 февраля 2020 года

на сайте Кремля, был опубликован перечень поручений президента России по вопросам санитарной охраны источников водоснабжения. Президент Путин поручил федеральному правительству обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих усиление правового режима зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, в том числе в части, касающейся ограничения использования земельных участков в границах этих зон.

Также глава государства поручил федеральному правительству совместно с правительствами Москвы и области при участии РАН подготовить предложения о внесении в законодательство РФ изменений, направленных на установление новых зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения Московского региона.

Срок выполнения этого поручения - 1 августа 2021 года. Ответственными назначены: премьер-министр Михаил Мишустин, главы Москвы и Подмосковья, а также президент РАН Александр Сергеев.

Восточный водовод планировался как резервная система водоснабжения, а сейчас, по сути, является единственным источником питьевой воды для целого подмосковного региона с миллионным населением. Ранее существовавшая трассировка М-12 в зоне отчуждения Высокоскоростной магистрали не заходила в пойму реки Клязьма и не создавала угрозы загрязнения артезианских скважин Восточного водовода.

Данная статья призвана обратить внимание, в том числе и упомянутых чиновников, на преступное безобразие текущей трассировки.

Все изображения, используемые в данной статье, взяты из открытых источников.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в Московской области
Московская область

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Прогноз пожарной опасности на 3 дня опубликовали в Подмосковье





Путин в Московской области
Московская область

Путин направил доктору Рошалю поздравительную телеграмму


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Лосино-Петровском, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

ДиКаприо споет голосом Синатры



Лосино-Петровский

Субботник прошел на территории Никольского храма

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net