Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Лисичанска
Лисичанск
Февраль
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
15
16
17
18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29

Мухаметшин: Татарстан создал уникальные условия для диалога культур

Мухаметшин: Татарстан создал уникальные условия для диалога культур

Для формирования уважительных межнациональных и межконфессиональных отношений нужна такая социальная и политическая среда, которая будет сплачивать народы и поколения нашей страны и республики. Таким мнением на VI отчетно-выборной конференции Ассамблеи народов Татарстана поделился Председатель Госсовета РТ – председатель ассамблеи Фарид Мухаметшин.

«Очень важно в условиях непростой международной обстановки сохранить спокойную, дружественную атмосферу и помнить, что поддержание гражданского мира, этноконфессионального согласия в республике – наша приоритетная задача», – сказал он.

Приветствие участникам конференции направил Раис Татарстана Рустам Минниханов, его зачитал заместитель руководителя Администрации Раиса РТ – руководитель Департамента Раиса РТ по вопросам внутренней политики Руслан Мухарлямов.

«На протяжении трех десятилетий в тесном сотрудничестве с органами государственной и муниципальной власти, различными общественными институтами вы вносите важный вклад в дело сохранения и развития национальных культур и родных языков, возрождения традиций и обычаев. Большая работа была проведена в прошлом году, объявленном в республике Годом национальных культур и традиций», – говорилось в приветствии.

Всего за прошлый год в республике было проведено более 9 тыс. различных мероприятий, направленных на дальнейшее укрепление духовно-нравственных ценностей, межнационального мира и согласия.

«За 2023 год национально-культурными автономиями Ассамблеи народов Татарстана проведено более 1,8 тыс. мероприятий. В их числе этнокультурные фестивали «Наш дом – Татарстан» и «Мозаика культур», мероприятия, посвященные Дню Республики Татарстан и Дню народного единства», – уточнил Фарид Мухаметшин.

В течение всего года в республике, включая муниципальные образования, было проведено более 60 мероприятий, направленных на популяризацию народного искусства, сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия.

Спикер также напомнил, что в январе, на 40-м заседании Госсовета Татарстана, был принят закон о внесении поправок в Конституцию РТ. Изменения затронули шесть разделов и 60 статей. В феврале во всех школах республики стартовали парламентские уроки, в прошлом году они проходили под девизом «Мы – граждане России».

В числе значимых событий Мухаметшин назвал международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum», первый российско-китайский форум «РОСТКИ» и другие мероприятия.

«Все эти события ясно показывают, что в Татарстане созданы уникальные условия для диалога между культурами и какой важный вклад вносит республика в укрепление международных и внешнеэкономических связей в рамках единой государственной внешней политики России», – заметил глава татарстанского парламента.

При этом основным событием геополитического масштаба выступает специальная военная операция, подчеркнул он. В Татарстане, как и во всей стране, оказывается помощь жителям новых субъектов Российской Федерации, вынужденным переселенцам, мобилизованным татарстанцам и членам их семей, а также шефская помощь Лисичанску и Рубежному.

«Ассамблея народов Татарстана, все общественные, национально-культурные объединения, молодежное крыло не остаются в стороне от главных, судьбоносных задач для Отечества», – отметил Фарид Мухаметшин.

VI отчетно-выборная конференция Ассамблеи народов Татарстана прошла в Доме дружбы народов РТ в Казани. На ней обсуждались итоги работы в 2023 году, задачи на 2024 год, а также был избран состав совета ассамблеи.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Луганской области

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Лисичанске, в Луганской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"



Лисичанск

Путин назвал Северское направление непростым и похвалил воюющих там бойцов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net