Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Жизнь
Ноябрь
2017

Суп из крапивы простые кулинарные рецепты с фото. Новости сегодня 13.11.2017 г.

0
Суп из крапивы простые кулинарные рецепты с фото. Новости сегодня 13.11.2017 г.

Анастасия Халлдин, диетолог: Крапива — это не только колючий сорняк. Крапива богата железом, витаминами С и К. 30 г крапивы также содержит суточную дозу каротина. Крапива помогает в борьбе с аллергией (в этом случае траву надо принимать ежедневно). Крапива повышает иммунитет, стимулирует отток лимфы, увеличивает количество молока у кормящих матерей и помогает в борьбе с диабетом. Употреблять крапиву лучше всего в форме чая или супа.

В общем-то, крапива может обогатить любое блюдо: мясное, вегетарианское, сладкое.  Главное - правильное соотношение продуктов. Взятая в небольшом количестве крапива послужит хорошим витаминизатором или натуральным пищевым красителем в любом из них.  Попробуйте и вы приготовить блюда из крапивы. Возможно, ваша фантазия и вкус подскажут новые оригинальные рецепты из крапивы.

• В пищу употребляют молодую (майскую) крапиву. Она помогает справиться с весенним авитаминозом и повысить иммунитет.  Молодые листочки и верхушки побегов собирают в перчатках, за городом, вдали от дорог и промышленных предприятий. Старые листья цветущей крапивы сушат, квасят, солят в зиму.

Суп из крапивы пошаговый рецепт. Новости сегодня 13.11.2017 г.

Сколько бы много овощей и фруктов мы не ели, к весне потребность в полноценных витаминах чувствуется каждым. Чтобы скорее воспрянуть после зимы, можно вспомнить опыт предшествующих поколений и прибегнуть к помощи дикорастущих трав, которые ранней весной первыми пробиваются сквозь землю. Дикорастущие травы издавна использовал человек в пищу. За помощью к ним он обращался и в неурожайные или военные годы. Особенно всегда ценилась крапива (ее виды крапива двудомная и крапива жгучая).

Далее в суп добавляем крапиву и выкладываем клёцки. Клёцки выкладываются при помощи двух чайных ложек, так как их консистенция не предполагает другого способа. Необходимо стараться, чтобы размер клёцок был приблизительно одинаковый, а форма привлекательная.

Крапива богата огромным количеством витаминов, микроэлементов и флаваноидов. Наиболее привлекательна она для кулинарных целей в мае, именно тогда, когда наш организм максимально сильно ощущает нехватку витаминов. Так почему бы не восполнить наши запасы с помощью обычного растения. Давайте приготовим очень вкусный и безумно полезный суп из крапивы с клёцками, рецепт приготовления которого приведён ниже.

Как правильно приготовить суп из крапивы в домашних условиях. (обновлено).

• Чтобы убрать жгучесть из растения перед приготовлением обварите крапиву кипятком и выдержите в горячей воде 3 минуты. После дайте воде стечь. Листья обсушите полотенцем. Теперь резать крапиву можно голыми руками, она не будет стрекаться.

На этом видео Вы можете посмотреть как приготовить простой, вкусный и полезный суп из крапивы

- крапива молодая -- по вкусу (у меня был большой пучок, к сожалению, не взвесила, наверно грамм 400-500 )

- щавель свежий -- 100-150 грамм

- лук репчатый -- 1 головка

- морковь -- 1 штука

- картофель -- 3-4 клубня

- помидоры -- 1-2 штуки ( по желанию )

- сырое яйцо -- 1 штука

- вареное яйцо -- по количеству едоков

- молоко -- 1-1,5 столовых ложки

- лук зеленый -- по вкусу

- любая зелень (укроп, петрушка) -- по вкусу

- соль -- по вкусу

- молотый черный перец -- по вкусу

- растительное масло

Все подробности на сайте Простые рецепты на каждый день.Быстро и Вкусно!

Кишечные колики, вздутие живота, нарушение моторики (запор, диарея) - эти симптомы возникают, когда происходит сбой в нервной регуляции работы кишечника. Такое состояние называется синдромом раздражённого кишечника (СРК).

Суп из крапивы гречневый (рисовый). В кипящий бульон кладем поджаренный лук и морковь, промытую гречневую (рисовую) крупу.  За 5 минут до окончания варки добавляем соль, перец, лавровый лист, мелко порезанные, предварительно ошпаренные,  листья крапивы. Подавать на стол суп лучше со сметаной, посыпав зеленью укропа.

Собирать крапиву для кулинарных целей можно не только в апреле-мае, но и всё лето. Но срывайте не весь стебель, а только самую верхушечку: первые четыре листочка. А чтобы крапива не пожалила во время сбора, надевайте огородные перчатки. И, конечно же, собираем крапиву не при дороге, а в экологических чистых местах: в селе, в лесу, на Вашем участке.

Крапива ценна для человека и другими полезными веществами, многими витаминами и минералами. Прочитать о пользе крапивы можно здесь. Неудивительно, что сведущие люди, давно взяли в свой кулинарный арсенал блюда из крапивы. Это не только знаменитые суп или щи из крапивы, но и гарниры, соусы, начинки для пирогов, пельменей, омлеты, витаминные напитки, ликеры и вина, а также многое другое. Крапиву засаливают в зиму и квасят, блюда из крапивы являются национальными у некоторых народов Закавказья.  Самые изысканные сыры в мире готовят, заворачивая их в сухие листья крапивы.

Лук очистить и мелко нарезать.

Морковь вымыть, очистить и натереть на крупной терке.

Болгарский перец нарезать кубиками или соломкой.

Помидор вымыть, снять кожицу и нарезать кубиками.

Зелень вымыть, обсушить и порубить.

На разогретом растительном масле обжарить лук, затем добавить морковь и жарить 3-4 минуты, помешивая.

Добавить к луку с морковью остальные овощи: перец, помидоры и зелень - все потушить и посолить.

Суп из крапивы хорош со сметаной, со свежим нарезанным огурцом или с яйцом вкрутую. Такой суп можно переработать в блендере, сделав из него суп-пюре. Половину листьев крапивы можно заменить свежим щавелем или шпинатом, что только добавит витаминов. Картошку в этом рецепте можно заменить морковью или любым другим корнеплодом.

Щи из крапивы постные. Отварите картофель, достаньте его и разомните.  Смажьте сметаной и верните обратно в отвар. Добавьте поджаренный лук и ошпаренную мелко порезанную крапиву, посолите. Чтобы щи не были пресными, можно добавить щавель, ревень или лимонный сок. В конце варки, помешивая бульон, введите в щи взбитое сырое яйцо. На стол подавайте в горячем или холодном виде со сметаной и укропом. Яйцо можно класть непосредственно  в тарелки. В этом случае яйцо отваривают вкрутую и режут на половинки или кубиками.

Так, например, воду стоит сразу посолить, чтобы мясо отдало все свои соки и бульон получился очень насыщенным. Варить бульон стоит на маленьком огне (после того как закипит уменьшить до минимума, чтобы просто поддерживалось кипение) и постоянно снимать пенку, чтобы бульон был прозрачным и не мутным.

Полезное для здоровья блюдо крапивной суп. Все новости.

Для приготовления блюд лучше всего подходит молодая крапивка: свежая, чистая, она ещё не сильно «кусается» при сборе, листочки у неё нежные, а витамина С в листьях молодой крапивы в два раза больше, чем в чёрной смородине! А помимо аскорбинки, в крапиве полно других полезных веществ, начиная с витаминов (А, К, В1, В5), кремниевой и муравьиной кислоты (благодаря которой крапива и жалит), и завершая микроэлементами (кальцием, калием, железом). Крапива – настоящая кладовая полезностей. Но чересчур увлекаться ею тоже не следует, так как крапива не только очищает кровь, но и, благодаря витамину К, повышает её свёртываемость.

Куриную грудку отварить до готовности. Нарезать на небольшие куски. В кипящий бульон добавить нарезанный картофель - варить до полуготовности. Затем добавить обжаренные на растительном масле лук и морковь. Дать потомиться на медленном огне 10-15 минут.

Поставим на огонь кастрюлю с водой или бульоном. Пока закипает, помоем и очистим картошку и морковку. Нарежем картошку небольшими кусочками, а морковку – кружками, и опустим в кипящую воду. Варим на среднем огне под крышкой 10-12 минуть, пока овощи станут мягкими, а тем временем подготовим зелень.

Крапива соленая в зиму. Крапиву пробланшировать в кипящей воде, откинуть на дуршлаг, обсушить полотенцем. Остывшую крапиву порезать, пересыпать солью, уложить в чистые банки. Банки хранить в холодильнике или подвале. Крапиву использовать по мере надобности. На 1 кг крапивы использовать 100 г соли.

Какая бы ни была чистая крапива, листочки следует промыть от пыли. Перебираем их, если нужно, кладём в миску, наполненную холодной водой, на 5-7 минут. Сливать воду из миски не стоит, чтобы грязь, осевшая на дно, не попала снова на зелень – лучше выловить крапиву, переложить в дуршлаг и промыть под проточной водой.

Всем известно, что крапива растет как сорняк. Но не все знают, что этот сорняк очень полезен. Предлагаем вам приготовить суп из крапивы. На заметку: чтобы крапива не «кусалась», её нужно обдать сначала кипятком и только затем нарезать.

Щи из крапивы на мясном бульоне. Сварите бульон. Слегка обжарьте мелкопорезанный лук, морковь. Добавьте их в кипящий бульон. Туда же положите порезанный кубиками картофель, перец и лавровый лист. По желанию в щи с крапивой можно добавить зеленый горошек, томаты, болгарский перец, капусту. За несколько минут до окончания варки положите в щи ошпаренную и порезанную крапиву, соль. Вместе с крапивой можно использовать щавель  и/или шпинат. Через 10 минут после окончания варки щи из крапивы разливают по тарелкам, заправляют сметаной или майонезом, посыпают мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа.

Пюре из крапивы в зиму. Листья крапивы моют, бланшируют в кипящей воде 5 минут. После крапиву протирают сквозь сито из нержавеющей стали и эмалированное. Полученное пюре нагревают до кипения, расфасовывают в подготовленные стеклянные банки и стерилизуют в течение часа банки емкостью 0,5 л. После банки закатывают.

Биточки с крапивой. Сварить густую кашу, например гречневую. Крапиву отварить 3 минуты, откинуть, мелко порубить.  Соединить кашу и крапиву, добавить яйцо, соль. Сформировать биточки, обвалять их в панировочных сухарях. Поджарить. Гречневые биточки с крапивой хорошо подавать к летнему борщу.

Бутерброд с крапивой и хреном. Крапиву заварить кипятком, воду слить. Слегка обсушенные листочки измельчить в кухонном комбайне или пропустить через мясорубку. Добавить натертый хрен, размягченное сливочное масло. Полученную массу намазать на кусочек хлеба. Хлеб для бутерброда можно предварительно обжарить.

Рецепт постного супа из молодой крапивы. Главные новости сегодня 13.11.2017 г.

Кроме известного лечебного действия, применяемого в медицине,  эта жгучая травка оказывается на редкость питательная и полезная. Крапива превосходит многие знаменитые фрукты, ягоды, овощи по содержанию некоторых витаминов и мало уступает лучшим бобовым культурам по питательности.  Для сравнения: сырого протеина (белка) в 100 г крапивы в фазе цветения содержится до 27%, в фасоли  – 24%,  в сое – 30-50%.  По содержанию витамина С (170-370 мг%) крапива превосходит апельсин и  лимон, а по содержанию каротина  - морковь.

Кишечные колики, вздутие живота, нарушение моторики (запор, диарея) - эти симптомы возникают, когда происходит сбой в нервной регуляции работы кишечника. Такое состояние называется синдромом раздражённого кишечника (СРК).

Салат со свеклой и крапивой. Свеклу отварить, почистить, натереть на терке. Крапиву обдать кипятком, выдержать 5 минут, откинуть на дуршлаг, остудить. Крапиву мелко порезать, смешать со свеклой и раздавленным зубчиком чеснока. Посолить. Заправить майонезом или растительным маслом.

Крапиву тщательно промойте холодной водой, положите в жаропрочный дуршлаг, обдайте кипятком, отожмите и порубите. Лук очистите и нарежьте как можно мельче. У зеленого лука отрежьте белую часть и нарежьте так же мелко. Мелко нарежьте картошку и петрушку. Мелко порубите чеснок.

Не спешите определять жгучую красавицу в сорняки и выдёргивать с корнем! Если крапива выросла на Вашем дачном участке – это здорово! Почему? А потому, что из крапивы можно приготовить множество вкусных и полезных весенних блюд! С крапивой получаются очень вкусные, оригинальные салаты и супы, её кладут в зелёные борщи, даже в пироги и оладьи!

Концепция портала СОЗНАТЕЛЬНО.РУ отражает вдумчивый, научно обоснованный и естественный подход к воспитанию детей, здоровью семьи, построению добрых и гармоничных отношений. Собранная здесь информация будет наиболее интересна настоящим

Для супа необходимо брать лишь верхние побеги. Которые необходимо предварительно хорошо промыть и проварить в кипятке 3 минуты - не больше. Далее нужно выложить крапиву в дуршлаг, дать ей хорошенько стечь и только после всего этого нарезать.

Хочу предложить рецепт простого, но очень вкусного супа из крапивы с яйцом. Это блюдо лучше готовить с молодой крапивой на овощном или мясном бульоне. Подать лучше со сметаной и свежей зеленью. Попробуйте приготовить такой суп в сезон молодой крапивы и я уверена, он вам понравится.

Легкий и весенний супчик из молодой крапивы с яйцом как нельзя лучше подойдут в теплый летний день. Ведь это глубокий кладезь витаминов и различных микроэлементов, которые зарядят нас энергией и изумительным настроением на целый день.

Овощной суп из крапивы видео рецепты. Недавние события.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве в парке нашли труп мужчины





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Москва

В АТОР рассказали, как сэкономить на турах по России этим летом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net