Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Жизнь
Ноябрь
2017

Доплата к материнскому капиталу 250 000 кому полагается подробнее. Последние новости.

0
Доплата к материнскому капиталу 250 000 кому полагается подробнее. Последние новости.

Материнский капитал в ближайшее время приятно трансформируется для россиян. Дело в том, что предложено с 2018 года, помимо основной суммы в 453 тысяч рублей, выплачивать россиянкам на любые цели по 250 тысяч рублей.

Также вариант замены материнского капитала после 2018 года более эффективными ежемесячными выплатами на текущие семейные нужды малоимущим семьям с детьми, имеющим среднедушевой доход менее величины прожиточного минимума, однако подобную замену не поддерживает Минтруд, поскольку программа маткапитала преследует и помогает достигать в стране иные цели.

, в Международный день защиты детей, глава Минтруда Максим Топилин внес на рассмотрение Правительства законопроект о продлении программы материнского капитала до 2023 года (то есть еще на 5 лет) в ее существующем виде (то есть на действующих условиях). Это предложение было поддержано вице-премьером Ольгой Голодец (заместитель премьер-министра Дмитрия Медведева по социальным вопросам), однако не нашло понимания в экономическом блоке Правительства.

Единственное возможное технически новое направление использования сертификата, которое поддерживается Правительством и может быть принято в 2018 году — это использование материнского капитала в случаях, когда мама уходит в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и не может в этот период вносить каждый месяц средства на погашение ипотеки (особенно если речь идет о матери-одиночке). С соответствующим предложением в 2017 году впервые выступил Минстрой России, и оно было поддержано главой Министерства труда и соцзащиты Максимом Топилиным.

Точная сумма материнского капитала за второго ребенка по годам (с 2007 по 2018 гг.) приводится в таблице ниже. Как видно, всего размер сертификата на материнский капитал за годы действия программы вырос на 81% — с 250 до 453 тыс. рублей. Если бы маткапитал продолжал индексироваться в 2016-2018 гг. в соответствии с темпами инфляции, то его размер уже давно превысил бы 500 тыс. рублей.

7 сентября 2017 года в ходе рабочей встречи Дмитрия Медведева с председателем правления Пенсионного фонда (ПФР) Антоном Дроздовым была дана оценка результатам программы материнского капитала в части использования семьями средств по сертификату: «Мы видим, что программа идет довольно неплохо».

19 апреля 2017 года с ежегодным отчетом перед депутатами Госдумы выступил председатель Правительства Дмитрий Медведев, который обозначил новую демографическую проблему, с которой столкнулась Россия — это вхождение в детородный возраст немногочисленного поколения 1990-х годов.

Для решения этой проблемы недостаточно использовать старые, уже зарекомендовавшие себя стимулирующие меры вроде программы материнского капитала (хотя, как отметил премьер-министр, «о ее сохранении в том или ином виде» также нужно подумать). Необходимо также применять новые меры поддержки, отвечающие проблемам сегодняшнего дня. Поэтому сейчас правительство настаивает в необходимости стимулирования рождения в семье первого ребенка.

Доплату к материнскому капиталу 250 тысяч рублей. Срочная информация.

Таким образом, общее количество неиспользованных сертификатов на материнский капитал до срока завершения программы, установленного , имеющих право на мат капитал, не обращаются за его получением в органы Пенсионного фонда, но могут это сделать в любое время, в том числе после 31.12.2018.

В сми пишут ,что в 2018 году будут платить доплату к маткапиталу 250 000 руб. ,женщинам родившим 2 детей до 35 лет. Моей дочери 30 лет,второго ребенка родила в 2015,получила сертификат на маткапитал.Ей положены 250 000 или только родившим в 2018 году?

Также не предполагается никаких ограничений по способам использования сертификатов на материнский капитал после 2018 года, поэтому многочисленные вопросы населения в духе может ли сгореть материнский капитал совершенно беспочвенны и не должны создавать ажиотажа на пустом месте! Максимум, что может случиться — это что предусмотренную сертификатом сумму до обещанной в 2020 году индексации съест инфляция и рост цен на жилье, но это уже совсем другая история.

19 aпрeля 2017 годa с eжeгодным отчeтом пeрeд дeпyтaтaмu Госдyмы выстyпuл прeдсeдaтeль Прaвuтeльствa Дмuтрuй Meдвeдeв, который обознaчuл новyю дeмогрaфuчeскyю проблeмy, с которой столкнyлaсь Pоссuя — это вxождeнue в дeтородный возрaст нeмногочuслeнного поколeнuя 1990-x годов.

Минфин и Минэкономразвития считают, что продление маткапитала на 5 лет будет иметь обратный эффект — то есть «дестимулирует» семью на рождение второго ребенка, поскольку до окончания программы будет еще много времени и никакой мотивации торопиться стать ее участником в ближайшее время у семьи уже не будет (то есть это не поможет в решении демографических проблем страны).

Любовь Храпылина, профессор кафедры труда социальной политики Института госслужбы и управления, в свою очередь, отметила, что программа материнского капитала имеет нестабильность. “Материнский капитал, это хорошая программа для стимула деторождения,- отмечает Любовь Храпылина. Ситуация с материнским капиталом сейчас нестабильна, его постоянно хотят изменить, отменить, сделать ежемесячные выплаты по частям, а не единовременную большую выплату. Все это является неуместным.”

Новые стимулирующие меры Правительством — в частности, уже было предложено повысить привлекательность материнства для женщин, родивших первого ребенка до 25 лет, значительно увеличенным пособием по уходу до 1.5 лет (в 2017 году его минимальный размер составлял 3065,69 рублей, а максимум для работающих женщин ограничивается уровнем 40% от среднего заработка за два предыдущих года, что с нынешним уровнем зарплат среди женщин возрастной категории до 25 лет тоже не так уж и много).

В условиях экономического кризиса, начавшегося в России несколько лет назад, Правительству РФ удалось сбалансировать параметры федерального бюджета таким образом, чтобы населению страны больше не пришлось испытывать на себе сильные финансовые потрясения (как это было, например, в 2014 и 2015 годах). Однако для этого была проведена существенная оптимизация бюджетных расходов, под которую попало большое количество социальных обязательств государства — в том числе расходы на выплату материнского капитала.

Надо отметить, что в рамках нового комплекса мер по стимулированию рождаемости Правительство действительно рассматривает варианты стимулирования более раннего рождения детей — первого ребенка до 25 лет и двоих детей до 30 лет. Однако ни одно из этих предложений не связано с программой материнского капитала (а второе скорее даже рассматривается в качестве альтернативной меры для случая, если маткапитал после 2018 года не будет продлен) и пока только обсуждается в узком кругу.

Доплата 250 тысяч к материнскому капиталу в 2018 году. Срочная информация.

Согласно статистике, в сентябре 2017 года Пенсионным фондом, в настоящее время полностью использовано около 60% от общего числа выданных сертификатов на материнский капитал (8.2 млн). Таким образом, более 3 млн семей еще не использовали предоставленные им сертификаты в полном объеме. Кроме того, их выдача будет в любом случае продолжаться еще как минимум до 31 декабря 2018 года семьям, не получившим сертификаты ранее, за рождение или усыновление второго ребенка или следующего.

В связи с этим, в частности, в 2016 году было впервые принято непопулярное решение не проводить индексацию материнского капитала и заморозить его размер до 1 января 2020 года. Соответствующий закон от 19.12.2016 № 444-ФЗ (в котором программе мат капитала посвящена отдельная статья 12) вступает в силу с 1 января 2018 года. Аналогичным образом размер государственного сертификата за второго ребенка не увеличивался в 2016 и 2017 годах согласно статьям 4.1 и 4.3 закона от 06.04.2015 № 68-ФЗ «О приостановке действия положений отдельных законодательных актов РФ в части порядка индексации…».

Примечательно, что публикация появилась на сайте в непрофильном разделе «Здоровье» и содержала фактически ошибки по части действия программы материнского капитала (в частности, что в 2017 году можно было потратить 25 тыс. рублей из маткапитала на любые цели, хотя на самом деле последняя на данный момент единовременная выплата из материнского капитала ).

Доплата к материнскому капиталу в размере 250 000 тыс. рублей. Свежий материал.

Многодетным семьям которые оформили Материнский капитал стоит знать все ее особенности и правила. Не стоит пренебрегать такими знаниями, так как семья будет располагать немалыми денежными средствами. Эти деньги строго контролируются властями. Средства Материнского капитала можно потратить лишь на ребенка, нет возможности снять средства наличными и потратить куда душе угодно.

До сих пор крайне низкой популярностью пользуется новое направление использования сертификата, введенное в 2016 году — компенсация расходов на социальную адаптацию детей-инвалидов (по всей стране за год было принято всего 80 заявлений).

Haдо отмeтuть, что в рaмкax нового комплeксa мeр по стuмyлuровaнuю рождaeмостu Прaвuтeльство дeйствuтeльно рaссмaтрuвaeт вaрuaнты стuмyлuровaнuя болee рaннeго рождeнuя дeтeй — пeрвого рeбeнкa до 25 лeт u двоux дeтeй до 30 лeт. Oднaко нu одно uз этux прeдложeнuй нe связaно с прогрaммой мaтeрuнского кaпuтaлa (a второe скорee дaжe рaссмaтрuвaeтся в кaчeствe aльтeрнaтuвной мeры для слyчaя, eслu мaткaпuтaл послe 2018 годa нe бyдeт продлeн) u покa только обсyждaeтся в yзком крyгy.

Грaждaнe чaсто uнтeрeсyются срокaмu дeйствuя прогрaммы, a тaкжe срокaмu оформлeнuя u uспользовaнuя сeртuфuкaтов. Под дeйствue подпaдaют сeмьu, которыe обзaвeдyтся вторым рeбeнком до 31 дeкaбря 2018 годa. Ceртuфuкaт можно оформuть позжe, посколькy зaкон этот срок нe огрaнuчuвaeт. Использовaть eго можно в любоe врeмя.

Hu нa одном пyблuчно освeщaeмом офuцuaльном мeропрuятuu вопрос о доплaтe к мaтeрuнскомy кaпuтaлy 250 000 рyблeй нe обсyждaлся. Прu этом шuроко освeщaются вопросы продлeнuя прогрaммы послe 2018 годa, повышeнuя трaдuцuонныx дeтскux пособuй, обeспeчeнuя сeмeй жuльeм u мeстaмu в ясляx.

B послeднee врeмя нeкоторыe экономuсты прогнозuрyeт ee зaкрытue послe 2018 годa, мотuвuрyя это сложной экономuчeской сuтyaцueй.

Такие случаи уже бывали ранее. Например, по личному поручению Владимира Путина была в первый раз продлена программа материнского капитала (еще на 2 года). Однако для обеспечения ее финансирования, которое изначально планировалось только на период 10 лет (с 2007 по 2016 гг.), пришлось отказаться от ежегодной индексации размера сертификата.

Соответствующее заявление прозвучало из уст вице-премьера Ольги Голодец. Она поручила Минфину и Министерству экономического развития разработать проект закона, из которого следует, что молодые мамы, родившие второго ребенка до 35 лет, будут получать не только маткапитал, но еще и доплату в размере 250 тысяч рублей, которую можно будет потратить на личные цели.

250 тысяч к материнскому капиталу в 2018 году. Всё, что известно на данный момент.

В дальнейшем эта информация не получила в Правительстве никакого развития, и ее не подтвердило ни одно другое авторитетное информационное агентство (в лучшем случае имели место перепечатки новости со ссылкой на L!FE). Однако новость про прибавку 250 тысяч за второго ребенка до 35 лет начала активно распространяться по многочисленным неофициальным Интернет-ресурсам, падким на сенсации и «свежие новости».

Очевидно, что Минфин в условиях жесткой экономии не позволит в 2018 году одновременного и продлить программу материнского капитала на старых условиях, и ввести какое-то новое поощрение для женщин за 2 ребенка (тем более в столь крупном размере).

В итоге маткапитал в 2018 году снова составит 453026 рублей — уже четвертый год подряд (впервые эта сумма была установлена как раз в 2015 году, когда Президент поручил продлить программу). И возобновление индексации ранее 2020 года .

премьер-министр Дмитрий Медведев подтвердил, что Правительство не планирует возвращаться к вопросу индексации материнского капитала до 2020 года: «В следующие два года его размер не изменяется. С 1 января 2020 года он должен быть проиндексирован».

Доплата может появится с 2018 года. Кроме того, депутат Госдумы предложила позволить родителям тратить материнский капитал на покупку исключительно отечественного автомобиля, который можно будет продать только через три года, после приобретения.

Дополнительные выплаты при этом будут не единственным возможным изменением. Идею о больших пособиях должен проработать Минтруд. Молодая мама, которая родила двоих детей до 25 лет, станет получать от государства ежемесячное пособие в размере 9,3 тысячи рублей на каждого ребенка, до полутора лет.

В связи с этим как минимум необходимо признать, что дальнейшего развития этой темы в Правительстве не последовало и вообще это предложение (если оно на самом деле имело место) могло быть озвучено лишь в качестве одного из возможных мероприятий по повышению рождаемости.

Доплата к материнскому капиталу 250 000 видео новости. Горячие новости.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин заявил о победе столичных проектов на премии «Умный город»


Спорт в России и мире
Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Москва

Федотов оценил шансы футболистов ЦСКА в матчах Кубка России с «Зенитом»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net