Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Жизнь
Сентябрь
2017

Вежливость или бессилие?

Второй день настороженно наблюдаю за ситуаций, которая возникла вокруг дипломатической собственности России в США. Речь идет о ситуации, в ходе которой 2 сентября властями США были захвачены здания Генерального консульства России в Сан-Франциско и Торгового представительства в Вашингтоне, которые находятся в российской собственности и обладают дипломатическим иммунитетом.

Честно говоря, мне в большей мере интересен даже не алгоритм действия американских спецслужб и хронология развития событий, а именно реакция официальной Москвы на это демонстративное и публичное унижение России в глазах мировой общественности. Разумеется, последовали заявления о нарушениях международного права. Напомнили о статусе дипломатической собственности, которая является неприкосновенной. Ситуацию прокомментировала Мария Захарова, официальный представитель МИД России, которая назвала все происходящее «адской клоунадой, тупой, незаконной и бессмысленной». Комментируя попытки сотрудников ФБР взломать замки и сломать двери, Захарова отметила, что мы «люди вежливые – сами откроем».

Это все? Только таким образом мы можем ответить на наглый и циничный захват российской дипломатической собственности? Никаких ответных действий? Никаких контрмер? Порою у меня создается впечатление, что действующая власть прикрывает емкими понятиями «вежливость» и «взвешенная позиция» свое бессилие в определенных вопросах.

Почему еще не вывернуты на изнанку американские дипломатические миссии? Почему преспокойно работают американские корпорации, которые вольготно существуют в России, контролируя до 80 процентов некоторых отраслей промышленности и сфер предпринимательской деятельности? Почему Россия не вышвырнет их вон, вынудив таким образом американских налогоплательщиков задать неудобные вопросы американским властям, спровоцировавших своими действиями подобную реакцию официальной Москвы?

Или можно по-другому. Скажите прямым текстом, что мы не в состоянии тягаться с Соединенными Штатами, потому что в России имеется довольно сильный экономическо-политический блок, который интегрирован во все уровни власти и активно противодействует любым попыткам Кремля противопоставить себя Америке в том, что касается непосредственных интересов России. Честно и понятно.

Но вместо этого мы слышим, что сотрудникам ФБР, задействованным в обыске Торгпредства, было стыдно от того, что им пришлось участвовать в данном мероприятии. Да плевать мне на сотрудников ФБР. Мне было стыдно от происходящего. Мне, гражданину России. И я думаю, что в этом я не одинок. Знаете, почему население КНДР поддерживает свое руководство, несмотря даже на то, что адекватность некоторых руководителей страны местами вызывает серьезные сомнения? Потому, что власти КНДР не демонстрируют свое бессилие в вопросе противостояния с США, прикрывая его банальной вежливостью. После того, как руководство США заявило о своей готовности развязать военную компанию против Северной Кореи, руководство КНДР поручило военным разработать операцию по уничтожению американских военных объектов. Итог – три миллиона граждан подали прошения о призыве в ряды действующей армии. Они верят своему руководству, они поддерживают его позицию, они готовы умереть за свои убеждения.

В общем если вы, властьимущие, хотите, чтобы население России поддерживало вас в противостоянии с Западом, что, несомненно, важно для дальнейшей судьбы страны, выработайте сколь-нибудь устойчивую позицию, которая будет понятна, и как следствие, неизбежно получит поддержку большей части населения. Нам сто лет не нужна ваша пресловутая вежливость, нам нужно чтобы любые враждебные выпады в адрес России пресекались жестко и демонстративно. Сделайте так, чтобы наши западные «партнеры» вспомнили одну старую мудрость – кто сеет ветер, тот пожнет бурю! И тогда мы вас поддержим. В большинстве своем.

Алексей Зотьев

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"



Москва

Эксперты назвали 11 бюджетных способов покрасить яйца на Пасху без химии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net